+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
12 Августа 2022, 15:34

В геологическом слете сибайские «Рудознатцы» заняли второе место

В объединение «Рудознатцы» в гимназии меня записала мама - Нурия Тагировна Ямантаева. Я учился в 5 классе. Мне в то время было обидно, что одноклассники после уроков уходят домой, а я поднимался на 3-й этаж к учителю географии Амине Абдулловне Хамитовой и изучал научные книги, в которых, как мне тогда казалось, я ничего не понимал.

В геологическом слете сибайские «Рудознатцы» заняли второе место
В геологическом слете сибайские «Рудознатцы» заняли второе место

Тогда же, после 5 класса, я впервые поехал со взрослыми «рудознатцами» на геологическую олимпиаду в Уфу. Они мне объясняли, как чертить геологический разрез, определять минералы, горные породы. Я защитил свою первую исследовательскую работу по геологии, которую мы написали с мамой на тему «Месторождение горного хрусталя на западном склоне хребта Ирандык» и занял 2 место.

Спустя 4 года я очень благодарен маме, Амине Абдулловне, бессменному наставнику объединения «Рудознатцы», опытному геологу Клавдии Михайловне Власовой и моим наставникам Реналу Тураеву, Тимуру Шарафутдинову, Рите Барановой, Анастасии Прохоровой, Артему Ермакову, Данилу Ганееву, Вадиму Насырову, которые помогли понять и полюбить геологию.

Объединение «Рудознатцы» пополнились новыми ребятами. Сейчас в команде я и Руслан Хайретдинов считаемся опытными «кадрами». Рад, что в команде - мои самые лучшие друзья-одноклассники Вадим Баскаков и Артем Гаврилов. Мне приятно, что я приношу посильную помощь при подготовке к геологической олимпиаде, к слету.

Мы все с нетерпением ждем лета - геологического слета, который в этом году проходил с 23 по 29 июля на территории лагеря «Березка» Уфимского района. Приурочен он был к 90-летию нефтяной промышленности Башкортостана.

В этом году нашу команду представляли Руслан Хайретдинов, Малика Вахитова, Эмилия Гумерова, Вадим Баскаков, Ролан Латыпов, Рамиля Кагарманова и автор этих строк.

Нам очень повезло с погодой, стояла жара. Мы жили в палатках, но питались в столовой, хотя было бы лучше, если бы мы готовили еду на костре.

Среди шести команд мы заняли второе место, уступив сильнейшим участникам из города Октябрьского. В течение недели с нами работали молодые сотрудники-геологи из Башкирского государственного университета. С утра проводились мастер-классы по дисциплинам: «Минералогия и петрография», «Геологический разрез», «Нефтяная геология».

Мы освоили навыки по ориентированию и научились вязать туристские узлы. Перед нами стояла задача пройти «Краеведческий контрольный туристский маршрут», который включал подъем и спуск по склону по веревке, прохождение по параллельным перилам, ориентирование и другие этапы. Руслан, Рамиля, Малика, Эмилия и я сумели занять 2 место!

Вообще, наша команда отличалась серьезностью. По вечерам мы не отвлекались, а готовились к зачету или общались за чашкой чая с легендарной Клавдией Михайловной Власовой, которая 19-й раз подряд сопровождает приезжает на слет с сибайскими юными геологами.

Каждый год на геологический слет мы привозим свою выставку. Ответственная за сохранность горных пород, минералов и за защиту выставки была серьезная Эмилия, ей помогал Ролан. В итоге сибайская выставка заняла 3 место!

Нам не разрешали покидать территорию лагеря, но в один из жарких дней мы с сотрудниками БГУ добрались до реки Дема, где они учили нас проводить гидрологическое описание реки и шлиховое опробование. В этой номинации участвовал дебютант слета Вадим, на следующий год он будет чувствовать себя намного увереннее.

Каждый день нас ждали новые испытания, например, в сумерках под фонарями я готовился к защите геологического отчета и занял 2 место.

 В соревнованиях «Минералогия и петрография», где оценивались знания минералов и горных пород, я занял 1 место, а Руслан в личном зачете - 2 место.

 В номинации «Геологический разрез» мастер-класс участвовали целеустремленные Малика, Эмилия и Рамиля, которые часами не отводили глаз от карты. Научные сотрудники каждого консультировали индивидуально. В итоге Малика, выступившая за команду, заняла 2 место.

В мастер-классе в номинации «Нефтяная геология» участвовали Ролан, Руслан и я, где мы учились рисовать карту залегания нефтеносных пород по данным со скважин. За команду выступили мы с Русланом и заняли первое место.

В номинации «Визитка» наша команда заняла 3 место. 

Хотим выразить огромную благодарность управлению образования администрации города за организацию поездки, нашему учителю Амине Абдулловне, наставнику Клавдии Михайловне Власовой, которые в течение года готовили нас к геологическому слету, нашим сопровождающим – сотрудникам детского эколого-биологического центра Нурие Тагировне Ямантаевой и Светлане Николаевне Солдатовой. Надеюсь, что мы снова встретимся в сентябре и совершим новые геологические экспедиции.

Ильфат ЯМАНТАЕВ,

ученик гимназии, воспитанник объединения «Рудознатцы».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: