+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Образование
22 Июня 2022, 16:41

В сибайской школе идет капитальный ремонт

На территорию школы №5 в микрорайоне Горном то и дело подъезжают большегрузные машины со строительным материалом. На этажах учреждения работают электрики, штукатуры, сантехники. Второй месяц здесь идет капитальный ремонт в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» при поддержке партии «Единая Россия».

В сибайской школе идет капитальный ремонт
В сибайской школе идет капитальный ремонт

Для директора школы №5 Ягафара Сафаргалеевича Надыршина за три года это уже третья стройка, в которой он принимает участие: сначала меняли окна, затем возводили шатровую кровлю, теперь грандиозный ремонт, который должен преобразить учреждение. –

Расширим входную группу на полтора метра, на крыльце установим пандус для колясочников, - рассказывает директор ООО ФСК «Альянс» Раис Абубакиров. - На данное время демонтировали полы, светильники, провода. Электрики заложили новые провода, розетки, выключатели, щитки. На первом этаже разместят вводно-распределительное устройство. После того, как отделочные работы завершатся, установят новые светильники, противопожарную сигнализацию.

В коридорах деревянные полы заменены на керамогранитную плитку. Во всех классах подготовили основание под линолеум, проложили трубы холодного и горячего водоснабжения, заменили двери. Если по ходу ремонта возникают вопросы, созваниваемся с проектировщиками, консультируемся.

По словам строителей, ремонт они должны завершить до 20 августа, чтобы к 1 сентября успеть расставить мебель, повесить доски. На сроки выполнения тех или иных работ влияют не только профессионализм специалистов, но и финансирование (с учетом, что все строительные материалы подорожали), и погода.

Всем строительным процессом руководит, распределяет обязанности начальник участка Мидхат Кульдавлетов:

- На ремонте задействовано около 40 человек, со многими сотрудничаем не первый год. К примеру, на нескольких объектах работали с бригадой отделочников из Оренбургской области. Поэтому пригласили их и на ремонт школы №5.

На этой неделе ожидаем пополнение - будем усиливать бригаду плиточников, нужно уложить плитку в коридоре, санузлах, кабинетах. Набираем плотников, которые займутся полами в спортзале, сценой - в актовом зале.

 

Полный текст статьи - в газете за 22.06.22 г. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: