+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Образование
25 Мая 2022, 15:20

Прозвучал последний школьный звонок, завтра - экзамены

Сегодня для 253 сибайских выпускников одиннадцатых классов прозвучал последний звонок. Праздник романтично-грустный - детство, школьная жизнь остаются в прошлом, волнительный - впереди экзамены и много неизвестного, радостный - открывается большой путь к реализации мечты. Во всех школах повзрослевшие дети читали стихи, пели лирические песни, от которых набегали слезы, благодарили учителей за их кропотливую работу, за терпение и заботу. А уже завтра, 26 мая, 70 человек приступят к сдаче экзаменов: трое выпускников по географии, девять - по литературе, 58 - по химии. Желаем одиннадцатиклассникам удачно сдать ЕГЭ и поступить в те вузы, о которых мечтали! Накануне праздника своими эмоциями и мыслями поделились выпускники школ города - отличники учебы, победители и призеры олимпиад, спортсмены, художники, волонтеры.

Прозвучал последний школьный звонок, завтра - экзамены
Прозвучал последний школьный звонок, завтра - экзамены

Одиннадцатиклассники школы №12 Ярослав ФРОЛОВ и Анастасия СИДОРЕНКОВА отлично учились, участвовали в олимпиадах, занимались творчеством (оба окончили художественную школу) и общественной деятельностью. «Порядочные, ответственные, доброжелательные, инициативные», - так отзываются о них учителя.

Анастасия особых успехов достигла в гуманитарных предметах, с интересом изучает художественную культуру и литературу.

- Больше всего переживаю за результаты ЕГЭ и поступление в вуз, - говорит девушка. - Из экзаменов, кроме основных, сдаю обществознание, это интересный и познавательный предмет, который затрагивает комплекс гуманитарных наук. Профильная математика требуется в любом вузе.

Помимо подготовки к ЕГЭ, читаю книги по художественной культуре, сейчас знакомлюсь с биографией Айвазовского.

- Какая профессия тебе интересна?

- Ресторатор, учитель, менеджер. Хотела бы начать с менеджера в управлении бизнесом, а позже открыть свою сеть ресторанов.

- Что пожелаешь одноклассникам?

- Каждый мой одноклассник по-своему уникален, поэтому нам интересно вместе. Желаю, чтобы они никогда не сдавались, шли к цели и помнили, что все, чего они добились, - это только их заслуга, а значит, есть повод для гордости.

Ярослав - постоянный участник олимпиад по физике, математике. Признается, что по поводу экзаменов особо не переживает: «Все самое сложное в будущем. А ЕГЭ - это лишь одно из жизненных испытаний. Так как меня привлекают точные науки, выбрал физику и профильную математику - они наиболее интересны и легки для понимания».

- Какими сферами еще интересуешься?

- Увлекаюсь IT-технологиями и всем, что связано с интернетом. Около двух лет самостоятельно изучаю графический дизайн.

- Какие планы после школы?

- Собираюсь поступать в вуз Ростована-Дону, по специальности особо не определился, но одно из выбранных направлений - «Инженерное моделирование».

- Почему Ростов-на-Дону?

- Климат привлекательный. И не так шумно, как в Москве или Питере.

- Что хотел бы сказать учителям, одноклассникам?

- Благодарен всем учителям, все они - понимающие, добрые, но и в меру строгие, как и нужно. Со всеми можно было и пошутить, и обсудить какие-либо серьезные темы.

Проведенное время с одноклассниками бесценно: веселые моменты, поездки - все очень дорого. В этом году мы упорно готовились к экзаменам, поэтому на досуг времени не было. Надеюсь, выпускной вечер будет запоминающимся.

Пожелаю одноклассникам найти себя в жизни и заниматься любимым делом, ну и хорошо сдать экзамены!

Фото Риммы Юнусовой

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: