+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
23 Мая 2022, 17:00

ЕГЭ: легкий стресс полезен для организма

Подошло время сдачи государственных экзаменов. Не меньше выпускников 9 и 11 классов, а может, даже и больше, волнуются их родители. Хотелось бы дать несколько простых советов, как пройти через итоговые испытания, сохранив психологическое здоровье.

ЕГЭ: легкий стресс полезен для организма
ЕГЭ: легкий стресс полезен для организма

К сожалению, многие взрослые склонны драматизировать ситуацию и паниковать по поводу предстоящих экзаменов, количества набранных баллов. Нервозная обстановка дома отрицательно влияет на самочувствие ребенка.

Поверьте, ЕГЭ - не самое сложное жизненное испытание. Это всего лишь проверка знаний. Детям и родителям при подготовке к экзаменам нужно помнить о режиме дня, о разнообразном, сбалансированном питании. Не забывайте о пользе овощей и фруктов, молочных продуктов. Считается, что орехи, сухофрукты, рыба стимулируют работу мозга.

Старайтесь расписать этапы подготовки к экзаменам, распределить время равномерно, чтобы хватило на полноценный сон, общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе.

Накануне экзаменов не следует экспериментировать с успокоительными средствами. Они снимают тревогу, но тормозят мозговую активность, к тому же могут вызвать сонливость и апатию в самый ответственный момент.

Иногда кратковременный и легкий стресс бывает даже полезен для организма. Он активизирует интеллектуальные способности человека и мобилизует его.

Если какое-то задание на экзамене вызывает трудности, пропустите его и перейдите к следующим, чтобы не терять зря времени.

В стрессовой ситуации нужно постараться расслабить мышцы и начать глубоко дышать. Это обеспечит приток кислорода в кровь и прогонит лишний адреналин. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, досчитайте до пяти и медленно выдохните, выпейте несколько глотков прохладной воды.

Важный совет родителям - смотрите на будущее ребенка в положительном ключе. Не «запугивайте» его и себя: не сдашь экзамен - будешь год сидеть дома, опозоришь себя и семью и т. д.

Дайте ему знать, что вы поддержите его в любой ситуации. Это формирует чувство безопасности.

Альбина АХМЕТОВА,

педагог-психолог гимназии.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: