+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Образование
19 Апреля 2022, 16:10

Международный диктант по башкирскому языку пройдет и в онлайн -, и в офлайн-форматах

23 апреля состоится акция «Международный диктант по башкирскому языку - 2022».

Международный диктант по башкирскому языку пройдет и в онлайн -, и в офлайн-форматах
Международный диктант по башкирскому языку пройдет и в онлайн -, и в офлайн-форматах

Диктант пройдет в онлайн и офлайн-форматах. В 11.00 (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте», в Телеграм-канале начнется прямая трансляция чтения  текста диктанта:

-  с 11.00 до 11.25 - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

- с 11.30 до 12.00 - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

- с 12.05 до 12.30 - для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Для участников, свободно владеющих башкирским языком, диктант будет читать первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана по внутренней политике  Урал Кильсенбаев.

Для участников с начальным уровнем владения башкирского языка, - Мирас Ишдавлетов, победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы».

Для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка, - главный специалист башкирского историко-культурного центра им. М. Гареева Гузель Нуриева.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту [email protected] или в телеграм-бот https://t.me/bash_dictant_bot до 23.59 24 апреля 2022 года.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте до 24 апреля 2022 года до 23.59 (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Основные офлайн-площадки организованы в Башкирском государственном университете, Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, Институте развития образования Республики Башкортостан и в Национальном музее Республики Башкортостан. Перечень дополнительных офлайн-площадок можно посмотреть на сайте. Также на сайте появилась возможность регистрировать свои офлайн-площадки. После регистрации они будут отражаться в разделе «Все площадки».

Организаторы просят всех участников Международного диктанта по башкирскому языку выкладывать в социальные сети фотографии с акции и ставить хештеги #БашДиктант2022 #башҡорттелендәдиктант.

 

Источник: Минобр РБ

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: