+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
12 Апреля 2022, 15:12

Найдите время для ребенка! Советы родителям будущих первоклассников

Вот и закончились курсы будущих первоклассников на базе нашей школы №8. Они проходили в течение 10 недель, провели их учителя начальных классов З.Х. Ишбердина, Ф.У. Киньякаева и школьный психолог О.Н. Ямалетдинова. Курсы – это отличная возможность развить детскую речь, мышление, память, мелкую моторику руки.

Найдите время для ребенка! Советы родителям будущих первоклассников
Найдите время для ребенка! Советы родителям будущих первоклассников

 

Родителям будущих первоклассников хотелось бы дать несколько советов. В вашей жизни наступает ответственный момент – скоро ваши детки станут школьниками. Это важное событие в их жизни. У них появятся новые обязанности, новые друзья. Поэтому им понадобится ваша помощь. Первый год учебы в школе имеет огромное значение. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Первый класс - это серьезное испытание как для ребенка, так и для родителей.

Для того, чтобы ваш ребенок чувствовал себя в первом классе уверенно, а учеба давалась ему наиболее легко, будущему школьнику еще до поступления в школу необходимо освоить целый ряд умений и навыков. Помочь детям овладеть ими могут, в первую очередь, конечно же, родители.       

Первое и главное, чему должны научить ребенка, - умению слышать и слушать.

Если ребенок умеет слушать, то он обязательно всему научится.

Приучайте ребенка к навыкам самообслуживания и самостоятельности (сам складывает вещи, собирает игрушки и т.д.); приучайте вежливо общаться со взрослыми; больше внимания уделяйте речи ребенка (читайте, просите пересказать, разучивайте скороговорки, загадки, стройте полные предложения); будьте к ним требовательными, но справедливыми; не старайтесь сейчас обучать ребенка писать, лучше пусть развивают моторику руки, т.к. это напрямую связано с речью детей.

Дети, с которыми не занимаются, плохо усваивают программу, их успеваемость снижается, нарушается психика.

Вопрос о готовности ребенка к школе следует рассмотреть и с точки зрения дефектолога-логопеда. Дети с отклонениями в развитии речи с трудом овладевают грамотой, пишут со специфическими ошибками, не успевают за темпом работы класса.

Дорогие родители! Успех обучения лежит не только на плечах учителя, а и на ваших. Как будет учиться ваш ребенок, будет зависеть не только от нас, а и от того, сумеете ли вы найти 30-60 минут в день и посвятить их ребенку. Причем не только для занятий, а и для решения каких-либо личных проблем и переживаний.

Совсем скоро в жизни вашего малыша наступит очень сложный период, он станет школьником. И очень многое в этот период будет зависеть от вас, вашего терпения, организованности и родительской любви. Ну, а пока у вас еще есть время, все в ваших руках.

Фидалия КИНЬЯКАЕВА,

учитель начальных классов школы №8.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: