+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
6 Апреля 2022, 15:11

С детьми не состаришься!

«Мама, там Ирина Владимировна и Олеся Сергеевна висят!» - с такими словами и с радостью в глазах прибегали домой второклашки, когда в преддверии 8 марта в районе Центра детского творчества появился баннер с фотографией матери и дочери - учителей начальных классов школы №12 - Ирины Владимировны Евстигнеевой и Олеси Сергеевны Лазаревой.

С детьми не состаришься!
С детьми не состаришься!

Педагогическая династия - это особый образ жизни. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Работа с детьми никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому: в школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить ребят. И это все передается по генам. Такой вывод я сделала, познакомившись с Ириной Владимировной и Олесей Сергеевной. А начиналось все с их мамы и бабушки Валентины Васильевны Передельской, которая 42 года трудилась воспитателем в детском саду «Аленький цветочек» в селе Кананикольское Зилаирского района. Очень любила свою работу, деток. И эту любовь передала своей дочери и внучкам.

- Наша бабушка была очень харизматичной, активной. Васильевна, как называли ее односельчане, была председателем ветеранской организации. Она знала дни рождения всех сельчан, писала им стихи и каждого поздравляла лично. Сочиняла частушки и сценарии для уроков по просьбе учителей. Долгое время, без малого 50 лет, она выступала в клубе, играла в театральных постановках на сцене Зилаирского района, вместе с коллективом объездили со своими спектаклями и концертами и другие районы, - рассказывает о бабушке ее внучка Олеся.

Год назад Валентины Васильевны не стало, ей было всего 68 лет. Проводить ее в последний путь вышли все односельчане, которые со слезами на глазах долго аплодировали ей возле клуба.

Ее дочь, Ирина Владимировна Евстигнеева, с детства знала, что будет только учителем, причем именно начального звена. У нее 31 год стаж работы.

- Детей люблю безумно. Никогда их не ругаю. Я часто ходила с мамой на ее работу и видела, как горели ее глаза, как ребятишки радовались ей, и грезила быстрее вырасти и пойти по маминым стопам, но работать не с детсадовцами, а с младшими школьниками. Мне нравится этот возраст - они открыты к новым знаниям, интересные, все впитывают, как губка, большие фантазеры. С ними не состаришься! - улыбаясь, говорит о выборе профессии Ирина Владимировна.

После школы она отучилась в Сибайском педучилище, трудовой путь начала в 18 лет в школе №1. Параллельно с этим училась в БГПИ. После декрета, 1 сентября 1994 г., вышла на работу уже в школу №12, где и трудится все эти годы. 28 лет она является бессменным начальником школьного лагеря. Кстати, коллеги отмечают особую пунктуальность Ирины Владимировны и ее детей. В 6.45 она уже в школе, до прихода детей все готово к уроку, а встречает она своих подопечных всегда с красивой улыбкой и хорошим настроением.

Сейчас у нее два класса, школа №12 - одна из самых многочисленных, поэтому дети учатся в две смены, - она «мама» второклассников и третьеклассников. Когда на перемене Ирина Владимировна повела меня в свой кабинет, ее ученики, второклашки, выходящие с урока физкультуры, в прямом смысле облепили своего учителя, наперебой делясь с ней тем, что произошло у них за утро.

- Для ребятишек я и учитель, и мама, и подруга, и психолог. В жизни бывает всякое. Но как бы ни было тяжело, я никогда не покажу этого детям. Всегда помню, как однажды муж сказал мне - что бы ни случилось, заходи на работу и домой с улыбкой, никогда не ругай детей - ни своих, ни чужих, - говорит она.

В 36 лет Ирина Владимировна осталась вдовой с двумя детьми - дочкой Олесей и сыном Артемом, которым пришлось рано стать самостоятельными. Мама работала, дети ни разу не подвели ее - хорошо учились, делили между собой домашние дела.

Артем отучился в Сибайском многопрофильном профессиональном колледже, отслужил, женился, с семьей живет в Челябинске. 25 февраля этого года у них с женой родился сыночек Кирилл.

Дочь Олеся пошла по стопам бабушки и мамы. Хотя изначально даже не собиралась и не думала о работе с детьми. С юных лет девочка грезила связать свою судьбу с животными. Но бабушка не раз повторяла ей, что ветврач - это не профессия, это больше хобби, и настаивала, чтобы внучка шла в педагогический.

В итоге девушка выбрала совсем другое. Окончила экономический факультет СИ БашГУ. Пришла работать в школу №12 инспектором по кадрам. Отработала три года, иногда бывало, что присутствовала на уроках мамы и помогала ей. Олесе Сергеевне это нравилось, ее начало затягивать. И директор, Гильминур Яганшовна Гайнуллина, посоветовала ей отучиться на педагога. И вот Олеся вновь становится студенткой СИ БашГУ - получает профессию учителя начальных классов. Четыре года назад она, окончив вуз с красным дипломом, набрала своих первых деток-первоклашек. В этом году ее ждет первый выпуск и новый набор.

- Когда набирала детей, было страшно и мне, и их родителям. Я боялась не оправдать доверия, не справиться. А их главным вопросом был - не уйду ли я в декрет, - рассказывает Олеся Сергеевна. - Класс наш спортивно-оздоровительный, в нем 20 мальчиков и 10 девочек. Сами понимаете - с таким количеством парней бывают проблемы с дисциплиной. Хочется сказать спасибо всем нашим родителям - с первых дней меня поддержали, всегда приходят на помощь.

Ее наставниками стали, в первую очередь, конечно, мама, с которой они работали в одном кабинете, и весь коллектив школы №12.

Ирина Владимировна два года подряд ходила на все уроки дочери, наставником она была строгим. До сих пор дает дочке дельные советы.

Олесю Сергеевну хватает на все - подготовить и провести качественный интересный урок (вот, например, этой зимой она специально ходила в лес, чтобы запечатлеть следы диких животных для урока по окружающему миру, мало того - ей удалось записать видео с зайцем и лисой, которое с удовольствием оценили четвероклашки), участвовать в общественной жизни, а также в различных конкурсах профмастерства. Помогает ей в этом еще один наставник - завуч начальных классов школы Танзиля Хановна Гайнуллина.

В прошлом году О.С. Лазарева участвовала в конкурсе «Учитель года», где заняла 1 место. Зимой ее видео-урок по основам религиозных культур и светской этики занял 3 место по республике. Недавно она в составе городской команды учителей принимала участие в педагогическом марафоне «Brain-pazzl СОТЫ». Их сборная вошла в пятерку финалистов и стала победителем в номинации «Народное признание».

- Учительство - это мое, только здесь я поняла, что на своем месте. Я могу и хочу совершенствоваться. У меня принцип с детства - делать все на «5» или не делать вовсе. Куча планов, целей. Хочется, чтобы в наших школах появилось современное оборудование, которое поможет сделать процесс учебы интереснее для детей и учителей, - делится своими мыслями Олеся Лазарева.

Но не только школой живут учителя. Вот, например, Ирина Владимировна обожает встречать гостей, накрывать на стол и готовить интересную развлекательную программу. Летом главной ее страстью является участок в саду, где она выращивает все - от картофеля до дыни, множество разных цветов.

А вот ее дочь, Олеся Сергеевна, хоть и помогает маме в огороде, но больше любит комнатные цветы - орхидеи. Каких у нее только нет! А еще она очень трепетно заботится о своих животных, которых у них с мужем много: звезда всех соцсетей шотландский красавец Твин, два попугая розеллы, сухопутная черепашка, тритон, хомяк и рыбки. Больше ни на что свободного времени у молодого учителя не остается. Но она об этом не переживает, потому что занята любимым делом - учительством.

Кстати, скоро их педагогическая династия пополнится. Университет оканчивает будущий учитель начальных классов - родная племянница Ирины Владимировны Алена Алексеевна Решетникова, которой, как и ее родственницам, по генам передались любовь к детям и желание учить и воспитывать.

Автор Людмила Ильязова. Фото Айнура Султанова.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: