+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
29 Ноября 2021, 10:14

Школьницу из башкирского Сибая за достижения в литературе и баскетболе поощрили путевкой в «Артек»

Ученице 9 класса школы №6 Марии ИЛЬЧАНИНОВОЙ нынешним летом посчастливилось побывать на побережье Черного моря, в Международном детском центре «Артек». Таким образом Министерство образования РБ поощрило девушку за ее достижения в учебе и спорте. Мария - победительница Всероссийских и республиканских конкурсов по литературе, капитан баскетбольной команды ДЮСШ.

Школьницу из башкирского Сибая за достижения в литературе и баскетболе поощрили путевкой в «Артек»
Школьницу из башкирского Сибая за достижения в литературе и баскетболе поощрили путевкой в «Артек»

Девятиклассница победила на республиканском этапе литературного конкурса чтецов и достойно выступила на всероссийском уровне.

- Мне нравится читать стихи с выражением, так, чтобы впечатлить слушателей, - говорит Маша. - К конкурсу чтецов мы готовились с учителем литературы Галиной Николаевной Боркиной. Я выбрала проникновенное стихотворение Сергея Есенина «Лебедушка» о любви и подвиге матери.

Для конкурса «Живая классика» мы подготовили до сих пор актуальный, сатирический рассказ Михаила Зощенко «Аристократка», пестрящий смешными образами героев, просторечиями и каламбурами.

Так как выступление было дистанционным, мы сняли видеоролик, продумав интерьер и костюмы. Жюри оценивало дикторское и актерское мастерство.

- Не мешает ли спорт учебе?

- Баскетболом я занимаюсь с третьего класса. Именно спорт помогает мне достигать поставленных целей, проявлять упорство и настойчивость, ну и, конечно, быть в отличной физической форме, что всегда актуально!

Как капитан сборной команды по баскетболу, чувствую ответственность перед девочками, тренерами. Важно настроить команду на игру без поражения, видеть и анализировать ошибки свои и других. В том, что мы добились успехов в спорте, большая заслуга тренеров Роберта Ириковича Хамидуллина и Натальи Геннадьевны Ефимовой.

- Какие профессии тебе интересны?

- Я очень люблю детей, поэтому хочу выбрать профессию логопеда. Также мне близка тренерская деятельность, возможно, буду учить баскетболу девчонок.

- Какие ближайшие планы?

- Самое главное в этом году - успешно сдать выпускные экзамены, получить аттестат и настроиться на 10 класс. Конечно же, продолжу участие, надеюсь, успешное, в соревнованиях и конкурсах. На этом пути я всегда чувствую поддержку родителей, учителей и баскетбольной команды.

- Что пожелаешь своим ровесникам?

- Никогда не лениться, учиться, действовать, заниматься любимыми делами, пробовать себя в разных направлениях.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: