+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 09:09

Литературные чтения

Учитель русского языка и литературы гимназии и классный руководитель 11 «Б» класса Елена Дмитриевна СОРОКИНА, глядя на повзрослевших юношей и девушек, не может поверить, что пролетело семь лет с тех пор, как взяла их, озорных девчонок и мальчишек, под свое крыло. О них она говорит с материнской любовью: замечательные, добрые, открытые, порядочные, воспитанные, дружные, творческие. Елена Дмитриевна преподает в гимназии уже 31 год. За это время сколько выпущено в большую жизнь учеников, сколько прочитано с ними книг и написано сочинений!

Литературные чтения
Литературные чтения

Надолго ее выпускники запомнят литературные вечера, когда они под аккомпанемент гитары читали волнующие их стихотворения Мандельштама, Бродского, Есенина, Ахматовой, Цветаевой; или литературную гостиную, посвященную поэзии Пушкина, с классической музыкой, исполнением в бальных платьях и строгих костюмах вальса. Конечно, для ребят из профильных классов, стремящихся поступить в технические вузы и усиленно постигающих математику, физику, такие лирические отступления вовсе не обязательны. Но вдохновляющие, душевные уроки Елены Дмитриевны побуждают сопереживать героям литературных произведений, знакомиться с биографиями писателей.

- Классическим произведениям дети сейчас предпочитают фантастику, но главное, чтобы они читали, расширяли кругозор, обогащали словарный запас, повышали грамотность, - рассуждает Е.Д. Сорокина. - Ученики теперь мало общаются, предпочитая на переменах посидеть с телефоном. От этого страдает речь, память и, конечно, грамотность.

- Каковы секреты высоких баллов на ЕГЭ?

- Мы уже сейчас готовимся к ЕГЭ, итоговому сочинению. Опыт работы показывает, что каким бы знающим и высококвалифицированным специалистом ни был учитель или репетитор, все зависит от ученика, его трудолюбия. И на ЕГЭ ребенок будет один на один с КИМом. От того, как он настроится психологически, вспомнит материал, будет зависеть его балл.

- Когда вы в 1990 году пришли на работу в гимназию, кто вас поддержал?

- Моими наставниками были мастера своего дела: Клавдия Павловна Котова, Софья Зуфаровна Уметбаева, Ольга Александровна Коваленко. Помню творческие вечера Клавдии Павловны, трудолюбие и требовательность Софьи Зуфаровны, познавательные уроки Ольги Александровны.

Технологию деятельностного подхода мы постигали в теории с преподавателями вуза под руководством директора Зифы Галеевны Сулеймановой, а на практике с учителями родной гимназии: Ириной Ивановной Варламовой (нынешним директором), Нэллей Альбертовной Вдовиной, Зульфией Алмасовной Мирхайдаровой, Светланой Анатольевной Савреевой. Кажется, что работаю в школе давно, но душа молода, наверное, потому что общаюсь с детьми (они всегда открытые и доверчивые, непосредственные).

Полный текст статьи читайте в нашей газете №116 от 5 октября. Вы можете приобрести электронную версию этого номера прямо сейчас, оплатив 10 рублей на счет специалиста отдела подписки Инги Леонидовны Гадельмурзиной (карта Сбербанка привязана к телефону 8-960-394-01-43). Сообщите в вотсап по этому номеру об оплате, и мы вышлем вам электронную версию газеты на телефон или электронную почту. Также купить газету можно у нас в редакции (ул. Валиди, 22) или на 1 этаже ТК «Аструм» (ул. Валиди, 42). По этим же адресам можно оформить подписку, включая электронную версию, на любой срок.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: