+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
2 Июля 2021, 09:34

Движение - дверь в обучение

Римма ЮНУСОВАС февраля этого года в городе реализуется проект «Центр образовательной кинезиологии для детей в г. Сибай» при поддержке фонда президентских грантов. Подробнее об этом интересном направлении мы попросили рассказать Руфину Фиргатовну БИРЮКОВУ, которая работает инструктором по физической культуре в детском саду «Снегурочка» и прошла обучение по специализации «Образовательная кинезиология» (с греческого «кинезис» - движение, «логос» - знание).

С февраля этого года в городе реализуется проект «Центр образовательной кинезиологии для детей в г. Сибай» при поддержке фонда президентских грантов. Подробнее об этом интересном направлении мы попросили рассказать Руфину Фиргатовну БИРЮКОВУ, которая работает инструктором по физической культуре в детском саду «Снегурочка» и прошла обучение по специализации «Образовательная кинезиология» (с греческого «кинезис» - движение, «логос» - знание).
- Занимаясь с дошкольниками, обратила внимание, что увеличилось количество детей, имеющих трудности в обучении, нарушения в развитии речи, некоторых двигательных функций, врожденную вестибулярную недостаточность, - рассказывает Руфина Бирюкова. - Малоподвижный образ жизни и излишнее пользование гаджетами усугубляют данную проблему.
Кинезиология - эта наука помогает развивать умственные способности через выполнение специальных упражнений, заданий с нейротренажерами и не только. Занятия проходят интересно, познавательно, приносят детям много радости и удовольствия, способствуют творческому самовыражению, улучшают концентрацию внимания, снимают излишнее напряжение. В итоге, улучшаются интеллектуальные способности, физическое и психоэмоциональное состояние.
- Каким образом проходят занятия?
- В рамках проекта совместно с АНО МСДС «Батыр» мы проводим групповые, индивидуальные, семейные занятия, мастер-классы на базе гимназии, д/с «Снегурочка», часть занятий проходит на базе клуба восточных единоборств «Черный дракон» центра «Ровесник». Выполняются упражнения на специализированном оборудовании, приобретенном на средства от гранта: балансировочных досках, подвесном оборудовании с кинезиомячами, нейровосьмерками и другими нейротренажерами, направленными на развитие правого и левого полушария мозга и двигательной активности. Очень полезна нейродинамическая гимнастика по методу Деннисона, девиз которой «Движение - дверь в обучение».
- Можете ли вы посоветовать простые упражнения для наших читателей?
- Да, конечно, вы их все знаете. Сжимание-разжимание кулачков. Данное упражнение способствует приливу крови к кистям и пальцам. Чтобы растянуть сухожилия и связки пальцев, сделайте ими замок и вытяните руки вперед, ладонями от себя. Покрутите теннисный шарик в руке или карандаш.
- Какие перспективы данного направления?
- Радует, что в Сибае много желающих заниматься данной физкультурно-оздоровительной деятельностью, поэтому планируем и дальше развивать образовательную кинезиологию в городе, улучшать оснащение спортзалов, повышать квалификацию тренеров-преподавателей.
Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: