+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
21 Июня 2021, 17:00

Школа №10 отметила 55-летний юбилей

Всякая большая река начинается с маленького ручейка. Средняя общеобразовательная школа №10 тоже берет свои истоки с маленькой начальной школы, открытой в 1965 году по ул. Толстого.В 1960-е годы, в связи с возникновением Башкирского медно-серного комбината и развитием карьера, в Сибае начинается бурное государственное и частное строительство. За короткое время на севере города вырос поселок Обогатителей. Первоначально дети горняков и обогатителей учились в городских учебных заведениях, но с увеличением населения возникла необходимость строительства школы в самом поселке...ПОДРОБНЕЕ читайте в статье Фариды КАИПОВОЙ:

Образование

Школа №10 отметила 55-летний юбилей



Создание начальной школы №10

Всякая большая река начинается с маленького ручейка. Средняя общеобразовательная школа №10 тоже берет свои истоки с маленькой начальной школы, открытой в 1965 году по ул. Толстого.

В 1960-е годы, в связи с возникновением Башкирского медно-серного комбината и развитием карьера, в Сибае начинается бурное государственное и частное строительство. За короткое время на севере города вырос поселок Обогатителей. Первоначально дети горняков и обогатителей учились в городских учебных заведениях, но с увеличением населения возникла необходимость строительства школы в самом поселке.

Поэтому в 1964 г. заведующий гороно Х.Х. Хамитов обращается в Сибайский городской Совет с вопросом об отводе земельного участка под строительство начальной школы в п. Обогатителей. На своем заседании 30 января 1965 г. депутаты рассмотрели данный вопрос. Решено было выделить отделу народного образования земельный участок площадью один га для строительства в 34 квартале начальной школы, открыть ее с 15 августа того же года и укомплектовать учительскими кадрами.

Таким образом, к началу нового 1965-1966 учебного года школа была укомплектована учителями. Первыми были приняты О.В. Никифорова, К.А. Чанышева, Ю.А. Касымгулова, К.А. Емельянова. Первой заведующей назначена Зоя Николаевна Лобанова.

За кратчайший срок к осени 1965 г. здание школы п. Обогатителей было построено. Но внутренние работы еще не закончились, поэтому ее первым ученикам и учителям пришлось заниматься в школе №2. Строительство полностью завершилось к концу года, а с января 1966-го дети данного поселка стали учиться в своей школе.

В первом 1965-1966 учебном году здесь обучались 380 детей 1-4 классов. К началу следующего учебного года количество учащихся увеличилось, поэтому возникла необходимость назначения директора. Приказом заведующего гороно 2 сентября 1966 г. директором начальной школы №10 стала М.У. Давлетчурина, которая имела большой опыт работы в сфере образования и Сибайском городском Совете. Минсылу Усмановна сумела создать трудоспособный дружный коллектив учителей, воспитателей и технического персонала. Школа была одноэтажная, тесная, поэтому приходилось заниматься в три смены. По ходатайству директора в 1972 г. к ее основному зданию было пристроено еще одно помещение, что позволило перейти к двухсменным занятиям.

Постепенно в дружный коллектив учителей влились Г.З. Илишева, А.Ф. Бикьянова, Ф.Х. Елкибаева, Т.Н. Кунаева, Р.В. Исякаева, С.Г. Алибаева, Л.Ш. Рамазанова, С.Г. Латыпова, Р.К. Уметбаева, А.Г. Бикчурина, Р.Р. Бикчурина, Б.М. Мухаметкулова.

Учителя вели не только учебно-методическую деятельность, активная работа шла и по нравственно-этическому, патриотическому, физическому и трудовому воспитанию детей. Частыми гостями в школе были ветераны войны и труда.

Первым учителям и ученикам пришлось самим закладывать пришкольный участок, который через несколько лет превратился в цветущий сад. Школа поселка ежегодно принимала участие в конкурсах пришкольных территорий. В 1991 г. садовый участок школы №10 был удостоен медали ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства», а наиболее активные ученики Альбина Аблаева и Фиргат Альмухаметов были награждены значками «ВДНХ СССР».

Несмотря на то, что школа была начальной, ее ученики участвовали во всех детских мероприятиях города. Дружно, все вместе, собирали для страны металлолом и макулатуру, создавали тимуровские команды.

От начальной - к восьмилетней

К концу 70-х годов с расширением п. Обогатителей увеличилось и количество детей. Строительство еще одного корпуса позволило учащимся продолжить образование в средних классах. В 1978 г. заведующий отделом образования Н. Мантюк обращается в городской Совет с просьбой о реорганизации начальной школы в восьмилетнюю. Одновременно он представляет и характеристику школы, по которой ее полезная площадь тогда составляла 530 кв. м. Имелись 13 классных комнат, пришкольный участок в 0,29 га. Обучались 308 учащихся 1-6 классов. Была обновлена классная мебель, приобретены киноаппарат, эпидиаскоп, проигрыватели, необходимые материалы для уроков труда и технологии, созданы мастерская и библиотека с фондом 3 тысячи книг. В школе в 1978 г. работали 24 учителя, из них 7 учителей начальных классов, 12 учителей 4-6 классов, 5 воспитателей групп продленного дня. В основном учителя имели среднее педагогическое образование, 8 из них были с высшим образованием.

Изучив заявление заведующего гороно, 28 июня 1978 г. исполком Сибайского горсовета принимает решение реорганизовать начальную школу №10 в восьмилетнюю и просить Министерство просвещения Башкирской АССР финансировать школу №10 с 1 сентября 1978 г.

Таким образом, в 1978 г. школа №10 стала восьмилетней. Количество учителей, воспитателей и техперсонала увеличилось в два раза. Стали работать учителя-предметники Д.А. Гареева, Р.А. Давлетбаева, А.С. Сергеева, Н.Ф. Рахматуллина, М.Х. Саяпов, А.Р. Бикмурзина, М.Ш. Мухаметшина, М.Г. Губайдуллина, Ш.Б. Мухаметова, З.З. Буляканова, М.Х. Мирсаяпова. На заслуженный отдых вышла первый директор М.У. Давлетчурина. В 1980-1990 гг. директорами школы №10 работали Р.В. Худякова, С.Г. Латыпова, М.Х. Саяпов, Н.Ф. Рахматуллина.

В новом здании

В начале 1990-х гг. одноэтажное здание школы уже не вмещало всех детей растущего п. Обогатителей. По просьбе жителей микрорайона в администрации города было решено построить новое здание для школы №10, которое затем возвели силами строительного управления №4. 1 сентября 1995 г. состоялось открытие здания по ул. Белова, отвечающего всем требованиям современного образования. В торжестве приняли участие глава администрации г. Сибая З.Г. Ярмухаметов, начальник СУ №4 Ю.П. Курушев, заместитель министра строительства РБ, а также строители, чьими руками было возведено красивое двухэтажное здание.

В новом здании учащиеся получили возможность продолжить образование в 10-11 классах. К этому времени в школе числилось 960 детей 1-10 классов (40 класс-комплектов).

Директором новой общеобразовательной школы №10 был назначен Нурислам Шайхисламович Янузаков, имеющий большой опыт руководства учебными заведениями. Вопросы доставки и размещения нового оборудования, организации учебного процесса, обеспечения учителями и техническим персоналом предстояло решать в сжатые сроки - до начала учебного года. Для подготовки своих новых учебных и лабораторных кабинетов из летних отпусков были вызваны учителя. Технические работники во главе с заведующей хозяйственной частью Валентиной Романовной Шишкиной до 1 сентября очистили внутреннюю и внешнюю территории от строительного мусора, оборудовали кабинеты, обеспечили чистоту и порядок во всех корпусах школы.

Постепенно здесь сложился сплоченный коллектив единомышленников, основу которого составили опытные, творчески мыслящие педагоги, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Переход к системе ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) средней общеобразовательной школы поставил перед коллективом педагогов новые задачи. Руководство и учителя стали работать по таким направлениям инновационной деятельности, как обновление содержания образования; внедрение новых педагогических технологий и методик, инновации в организации образовательного процесса; организация интеллектуально-творческой деятельности учащихся; организация методической работы с педагогическими кадрами.

Учащиеся получили возможность заниматься в компьютерном кабинете, появился выход в интернет. Новое здание имело просторные спортивные и актовые залы, столовую. Силами учащихся и учителей был создан историко-краеведческий музей.

В 1997 г. состоялся первый выпуск 11 класса. Интеллектуальный фонд школы с 1999 г. стал пополняться медалистами, многие выпускники продолжили обучение в высших учебных заведениях.

Установились деловые связи с СИБГУ. Под руководством учителей школы №10 студенты различных факультетов института ежегодно повышают мастерство во время педагогической практики.

Решением городского Совета в 1996 г. в одноэтажном корпусе школы для детей п. Обогатителей был открыт детский сад «Гульемеш», который стал подразделением данного учебного заведения. Условия позволили налаживать благотворную работу по преемственности между детсадом и начальной школой.

На солнечной стороне здания школы силами учащихся, учителей и родителей был заложен сад. Для культивации глинистой горной почвы родители завезли несколько десятков машин чернозема, затем посадили деревья и оформили клумбы для цветов. Также создали лабораторную площадку по выращиванию овощей.

Дополнительное образование было представлено широким спектром услуг: факультативы, кружки, секции. Занятия научно-исследовательской работой в предметных кружках вызывали интерес к науке. Учащиеся постепенно становились призерами городских и республиканских олимпиад, конференций и конкурсов разных уровней. С первых предметных исследований начался путь к науке нынешних ученых Л.Х. Алламуратовой, Э.Н. Абуталиповой, Е.А. Бессолицыной, Д.У. Ишназарова, А.З. Ярмуллиной (Аблаевой), Г.З. Ярмухаметовой.

Ф.К. Адельбаев, работавший директором Сибайского телевидения, еще в школе проявил свою творческую одаренность, занимаясь в литературном кружке. Будучи учеником он выпустил две книги стихов для детей.

Лидирующим направлением внеклассной жизни ребят было участие в художественной самодеятельности. Со школьной сцены начинался путь к столичным подмосткам у Р.Ф. Мустафина - солиста Башкирского фольклорного ансамбля «Мирас», заслуженного артиста РБ (2019 г.) и Г.Ф. Сабитовой - актрисы Московского театра-студии киноактера, снимающейся в кинофильмах.

Важное значение школа придает воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, а также ветераны тыла часто приглашаются на различные мероприятия детей.

После ухода директора Н.Ш. Янузакова на заслуженный отдых учебное заведение возглавляли Гильминур Яганшовна Гайнуллина (2004-2008 гг.) и Насима Маннаповна Ибрагимова (2008-2017 гг.).

Ныне средняя общеобразовательная школа №10 переживает острую нехватку учащихся. Усугубление положения началось еще в начале 2000-х годов - с усиления спада рождаемости в стране. Демографический кризис ощутили и школы Сибая.

После создания в Зауралье Восточного лицея-интерната решением городской администрации два свободных корпуса здания школы №10 были выделены данному учреждению. Столовая, спортивный и актовый залы, стадион стали общими. После закрытия Восточного лицея-интерната в эти корпуса была переведена Сибайская гимназия-интернат с огромным количеством учащихся. Ей полностью были переданы спортивный и актовый залы, столовая, основной парадный вход, несколько корпусов с солнечной стороны. На территории гимназии-интерната оказались сад и цветники, заложенные родителями и коллективом школы №10.

Также был закрыт детский сад «Гульемеш». Несмотря на то, что это детское учреждение необходимо для поселка, его здание передали гимназии-интернату.

Администрации школы №10 пришлось оборудовать новую столовую, библиотеку, предметные кабинеты, мастерские для кабинетов технологий, заложить новый сад. Массовые мероприятия школьников проводятся в фойе, коридоре.

С 2017 года школу №10 возглавляет Рустем Салаватович Мусин, имеющий опыт руководства учреждениями образования. Учительству страны ныне непросто работать в условиях продолжающегося экономического кризиса. Отток населения из города вызвал проблему недостатка и детей, и учителей. В текущем 2020-2021 учебном году в школе обучается 254 детей 1-9 классов.

2019 и 2020 годы принесли учительству новые испытания. В условиях пандемии коронавируса педагогическому коллективу школы пришлось перестроиться: буквально на ходу внедрять непривычные дистанционные методики ведения занятий, работы с классом и проверки знаний учеников, что требовало двойного напряжения сил. Пандемия показала, насколько важна профессия учителя. Ведь педагоги следом за врачами оказались на передовой.

Несмотря на перечисленные непростые условия, учителя школы стремятся дать детям качественные знания, вызывать интерес к учебе. Ученики продолжают участвовать в предметных олимпиадах и конкурсах, внеклассных мероприятиях.

Ныне в 10-й учатся внуки тех, которые 55 лет назад стали ее первыми учениками. Они считают, что их потомки в XXI веке должны получать знания в современной школе со всеми условиями и поселок должен иметь свой детский сад.

Фарида КАИПОВА,

ветеран педагогического труда.

Первые учителя школы.

В 1-м ряду слева направо: Рашида Габитовна Исламмуратова, Валентина Георгиевна Храмцова, Минсылу Усмановна Давлетчурина, Зайтуна Рамазановна Билалова, Гульемеш Зиганнуровна Илишева.

Во 2-м ряду: Райля Кубангалеевна Уметбаева, 2 - личность не удалось установить, Люция Ахметовна Шириязданова, Клара Зайниевна Биишева, Екатерина Павловна Куваева, Салима Гималовна Алибаева, Зоя Николаевна Лобанова. 1968 год.







Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: