+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
О святом и вечном
6 Января 2022, 22:15

Великий праздник добра и света

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников. Тем не менее об истинном его смысле знают немногие. Об этом и другом - наша беседа с Дмитрием Александровичем ШИЛКИНЫМ, протоиереем, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение".  

Великий праздник добра и света
Великий праздник добра и света

О святом и вечном

Великий праздник добра и света

 

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников. Тем не менее об истинном его смысле знают немногие. Об этом и другом - наша беседа с Дмитрием Александровичем ШИЛКИНЫМ, протоиереем, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение".

 

- Рождество вновь вернулось к россиянам после cоветской эпохи «великого атеизма». Суть этого светлого праздника понемногу забывалась. Можно ли сегодня говорить о возрождении Рождества?

 

- Да, несомненно, особенно в России. После периода Советской власти, эпохи, так скажем, воинствующего атеизма праздник Рождества стал отмечаться действительно повсеместно - везде, в каждом храме нашей большой страны. Истоки его уходят вглубь истории. Мы находим их во II - III веках, а в IV веке Рождество уже праздновали практически во всей вселенской церкви.

Отрадно видеть, что сейчас в России Рождество отмечается не только постоянными прихожанами храмов, а и людьми, которые не так часто приходят сюда, которые даже, может, не имеют отношения к христианству, придерживаются каких-то других взглядов. Вплоть до атеистов - и те бывают в церкви на Рождество. Люди стали больше задумываться о смысле и значении этого праздника. Его отмечают также все христианские конфессии на Западе. Католическая церковь празднует  Рождество чуть раньше нас, 25 декабря.

 

- Расскажите, какое значение имеет Рождество в иерархии всех церковных праздников.

 

- Значение особенное. Прежде всего, оно относится к двунадесятым праздникам - то есть, к 12 основным, важнейшим (после Пасхи) годовым православным праздникам, связанным с Евангельской историей и историей Церкви.

Вот как сказал о Рождестве святитель Иоанн Златоуст, апологет, гимнограф и просто замечательный проповедник IV века: «Наступил праздник праздников. Радость наполнила всю Вселенную. Небо отверсто. Дух Господень сошел на нас». То есть он говорит об исполнении всех благ и всех надежд.

 

- Так в чем смысл этого праздника?

 

- В том, что обетование, которое давал Господь Бог еще в Эдемском саду нашим падшим прародителям Адаму и Еве о пришествии Спасителя, Примирителя на землю, - оно исполняется. Две тысячи лет назад Великий Бог, Вечный Бог сошел на эту землю - родился как человек через Пречистую Деву Марию. Воплотилась надежда  всех пророков, обетование Божье. Все, о чем говорили пророки до пришествия Христа, исполнилось в этот день.

Из года в год, из века в век мы вспоминаем то великое таинство Боговоплощения, которое свершилось две тысячи лет назад. То есть, огромное значение и смысл имеет этот праздник - не только для православных христиан, но и для всего мира.

 

- Как празднуется Рождество Христово?

 

- Если человек действительно верующий, считает себя православным христианином, хорошо прийти в храм, на рождественскую службу - постоять, помолиться, поучаствовать в богослужении по мере возможности. Дома потом можно накрыть праздничный стол среди семьи, пригласить своих родных и близких, друзей. Если с кем-то во вражде находишься, надо примириться. Это замечательный повод, чтобы отложить всякую неприязнь! Позвонить тем, кому давно не звонили, навестить тех, кого давно не навещали. Разумеется, это следует делать не только на великие праздники. Но хотя бы в светлый день Рождества, действительно, надо задуматься и припомнить: может, кого-то обидели когда-то, кого-то огорчили. Ну и, конечно, по возможности помочь нуждающимся.

 

- Многие задаются вопросом: для чего нужно поститься перед Рождеством - это ведь праздник, и как пост совместить с празднованием Нового года?

 

- Да, все мы знаем, что Рождеству предшествует 40-дневный пост. Пост - это укрепление духа и воли. О нем упоминается еще в Ветхом Завете. Сам Господь Бог говорил, что перед великим праздником - «Йом-Киппур» он назывался в ветхозаветной церкви - все общество израильское постилось. Это был день очищения, покаяния и отпущения грехов.  40-дневный пост для духовного и телесного очищения предшествует не только Рождеству, но и Пасхе.

Насчет совмещения поста с Новым годом. Здесь уже, знаете, как мы сами расставляем приоритеты. Необязательно на Новый год накрывать стол из мясных блюд. Можно приготовить и небольшую скромненькую трапезу, очень вкусные постные салатики. В то же время надо помнить, что духовное очищение заключается в исцелении от греха, от страстей. Ведь, как сказал преподобный Серафим Саровский, и хлебом можно обьесться. Накроете, к примеру, стол постными блюдами, но даже ими можно насытиться так, что станет плохо... Нет, просто в меру нужно употребить пищу. Помолиться, посидеть семейно, поговорить, вспомнить об ушедшем годе, о каких-то радостях, печалях, о том, что было сделано, что - нет...

Так что здесь, как я уже говорил, на усмотрение каждого человека. Пост никак не мешает празднованию Нового года (даже наоборот!), равно как и Новый год не должен все-таки препятствовать посту. Но основное для нас, православных христиан, - это, конечно же, праздник Рождества.

А вот на Новый год, у нас традиция такая, с 31-го декабря  на 1-е января мы проводим богослужение.

 

- Пост, как известно, сопровождает исповедь, или покаяние. В чем его таинство?

 

- Покаяние (греческое слово «метанойя») означает изменение образа мышления, образа жизни, как бы поворот на 180 градусов. Спиной ко греху, злу, лицом - к Богу, к добру. Человек, который от всего сердца приносит покаяние, исповедуется, то есть признается в содеянных нехороших делах, - он очищает свое сердце, душу. И возвращается на стезю Божью. Бог прощает. Нет такого греха, которого не отпустит Господь, кроме  греха нераскаянного.

 

- Есть ли какие-то специальные молитвы, которые нужно читать в период Рождества?

 

- Молиться обязательно нужно, конечно, не только в период Рождества. Во всякий день потребно возносить обращения Богу. Но вот конкретные рождественские молитвы - это Тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш» и кондак Рождественский. Их можно присоединять к утренним и вечерним правилам.

 

- Сколько дней по христианскому календарю должны праздноваться рождественские праздники?

 

- Сам праздник Рождества обычно по традиции длится 12 дней: от 6 января (рождественский сочельник), до 18 января (крещенский сочельник). В эти дни люди могут посещать храм, богослужение, ходить в гости друг к другу - просто творить добрые дела.

 

- Как вам кажется, придерживаются ли люди традиций празднования Рождества сегодня?

 

- Да. Сердце радуется, когда храм наполняется верующими. Потому что общая, соборная (коллективная) молитва - самая сильная, которая доходит до Бога. И это очень хорошо, полезно для каждого православного христианина - побыть в храме, помолиться, прославить Господа.

 

- А как насчет употребления спиртного в Рождественские праздники?

 

- Знаете, как сказал один замечательный профессор богословия Алексей Ильич Осипов, рюмку вина выпить не грех, грех напиваться. Действительно, об этом говорит и Священное Писание: «Вино - глумливо, сикера - буйна. И всякий, увлекающийся ими, неразумен». Апостол Павел также наставляет не упиваться вином, предупреждает, что от него бывает распутство и что пьяницы «Царства Божия не наследуют».

То есть, как бы церковь не запрещает. Выпить вина можно - пожалуйста, но нельзя напиваться.

 

- Ваше отношение к возрождению традиций народных гуляний, святочного веселья, представлений, колядованию в период Рождества?

 

- Это очень хорошие традиции. На Руси издавна колядовали, ходили по домам, пели «благопожелательные» песни. Например, такая замечательная есть колядка - «Добрый тебе вечер, дорогой хозяин», очень мне самому она нравится. И много есть других песен.

У нас, кстати, такой традиции на рождественские праздники стараются придерживаться, особенно в деревнях. Народные гулянья, какие-то совместные празднования - опять же все должно быть в меру, безо всякого, скажем так, перебора. Вспомним слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

Позволительно, действительно, отдыхать, веселиться, радоваться, но должен быть предел. То есть, не следует выходить за рамки приличия, напиваться, творить какие-то непотребные дела.

 

- Зимние христианские праздники - особое время для новых надежд, исполнения заветных желаний. Но церковь отрицает всякие гадания на судьбу и приметы...

 

- Да, святочные гадания - это языческая традиция. И к христианству она не имеет никакого отношения.

 

- Действительно ли желания, загаданные в Рождество, всегда сбываются?

 

- Как сказал святой апостол Иоанн, все, что мы ни попросим по воле Божьей, то есть благое, обязательно сбудется. И если в Рождество человек молит Господа о чем-то добром, светлом, чистом - об осуществлении какой-то своей мечты или мечты близких людей, то Он услышит и непременно исполнит такое желание. А если же, например, попросить: «Господи, дай мне «Мерседес» или миллион долларов!», - ну, не знаю...

Это - не в плане гадания, а в плане искреннего обращения к Богу.

 

 - Знаете ли Вы какой-либо пример Рождественского чуда?

 

- А в чем оно заключается? Это же не знамение какое-то, а ответ на молитвы, которые человек горячо возносил на протяжении поста или в сам праздник Рождество. Бывают такие чудеса, когда Господь внимает и исполняет просьбы верующих. Конкретно сейчас мне на память особо не приходит ничего, но, поверьте, подобных случаев очень много.

 

- Много ли молодежи среди верующих?

 

 - С каждым годом молодежи среди верующих, слава Богу, прибавляется. Она тянется в церковь, интересуется религией. Есть у нас свои активисты, волонтеры. При богослужении помогают молодые ребята. Также и в воскресной школе у нас занимаются дети разного возраста, от 4 до 16 лет.

Конечно, хотелось бы, чтоб в наш храм приходило и приобщалось к духовным ценностям еще больше молодых людей.

 

- Что бы Вы пожелали читателям нашей газеты накануне Рождества?

 

- Хочется в первую очередь поздравить всех жителей нашего замечательного города с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пожелать, конечно же, добра, мира в сердце, душе, мира в семьях, среди родных и близких, здоровья духовного и телесного, благополучия, благословения Божьего во всех добрых делах и начинаниях. И пусть родившийся Богомладенец вселится в сердца ваши и пребывает всегда с вами, и вы - с ним. Пусть Господь благословит вас и сохранит вас на многая благая лета!

 

- Каков график главных рождественских богослужений?

 

- Он будет выложен на сайте нашего храма, а также в церковных лавках по ул. Ленина (магазин «Атайсал»), ул. Валиди. Но основное богослужение, конечно же, состоится в ночь с 6-го на 7 января. По традиции оно обычно у нас начинается в 11 часов вечера и продолжается где-то до 2-х - половины 3-го часов ночи. Дополнительно информация будет выложена на сайте нашего храма.

 

- И напоследок: чем живет сегодня православная община, какие изменения в деятельности храма «Отрада и Утешение»?

 

- Православная наша община живет, укрепляется, всегда проводит активную деятельность: это и благоустройство храма, и участие во многих городских мероприятиях.

Летом обихаживали, обустраивали территорию, заменили крышу церкви. Сейчас вот у нас проводится роспись храма.Уже украшен настенной живописью притвор, идет оформление алтаря.

Богослужения проводятся, народ приходит - слава Богу за все.

Еще раз поздравляю сибайцев с Рождеством Господа нашего Спаса Иисуса Христа. Храни всех вас Господь и Матерь Божья!

Беседовала Лина ЛАСЫНОВА.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: