+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Декабря 2023, 14:12

АО «Транснефть – Урал» продолжает модернизацию энергетической инфраструктуры

АО «Транснефть – Урал» продолжает модернизацию энергетической инфраструктуры на своих производственных объектах.

А. Салимов
Фото:А. Салимов

Недавно новое оборудование было введено в эксплуатацию в филиале предприятия – Арланском нефтепроводном управлении (НУ) в Калтасинском районе республики.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Калтасы» была смонтирована новая комплектная трансформаторная подстанция (КТП) высокой заводской готовности в комплекте с силовым трансформатором и распределительным устройством. КТП предназначена для приема трехфазного электрического тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением 6 кВ, преобразования его в электроэнергию напряжением 0,4 кВ, и последующего распределения потребителям на станции.

Установленное оборудование произведено в России и обладает целым рядом преимуществ. Так, силовой трансформатор сухого исполнения, по сравнению с использовавшимся ранее масляным, меньше по размерам, пожаробезопасен, прост в монтаже и более экономичен при эксплуатации. Распределительное устройство укомплектовано автоматическими выключателями выкатного типа: это обеспечивает простоту оперативных переключений и удобство обслуживания. Микропроцессорные устройства релейной защиты обеспечивают высокую надежность работы.

Новая КТП повысит надежность электроснабжения оборудования ЛПДС «Калтасы» и безопасность выполнения работ, а также снизит трудозатраты. Ожидается, что оборудование прослужит не менее 25 лет.

Модернизация электрооборудования на объектах Арланского НУ будет продолжена. Уже на ближайшее время на ЛПДС «Чекмагуш» в Чекмагушевском районе Башкортостана и на ЛПДС «Калтасы» произведут техническое перевооружение распределительных устройств.

Читайте нас: