+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Августа 2022, 08:21

В Башкирии стартовал отбор участников шестого потока «Школы фермера»

В Республике Башкортостан стартовал прием заявок для участия в конкурсном отборе обучающихся шестого потока образовательного проекта «Школа фермера». Республика вновь вошла в число российских регионов, в которых реализуется масштабный образовательный проект Россельхозбанка, совместно с Министерством сельского хозяйства РБ и Башкирским государственным аграрным университетом.

В Башкирии стартовал отбор участников шестого потока «Школы фермера»
В Башкирии стартовал отбор участников шестого потока «Школы фермера»


- Шестой поток «Школы фермера» посвятим повышению компетенций наших фермеров в переработке продукции, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Умение правильно организовать переработку производимой продукции, важное и необходимое качество для современного агробизнесмена. В регионе принята концепция развития пищевой промышленности, согласно которой планируется в два раза увеличить объемы производства продуктов питания. Важную роль здесь будут играть малые формы хозяйствования.

В конце сентября стартует шестой поток обучения по новым востребованным в республике специализациям - «Переработка мяса» и «Переработка молока». Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе БашГАУ и продлится 2 календарных месяца, оно, благодаря банку, будет безвозмездным.

Учащиеся «Школы фермера» будут отобраны по итогам конкурса. Заявки могут подать главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные и постоянно проживающие на сельской территории республики Башкортостан и имеющие высшее или средне-профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 22 августа до 14 сентября предоставить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям «Переработка мяса» или «Переработка молока» на электронный адрес [email protected]. Со всеми условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства РБ по ссылке

Справочно:
За пять предыдущих потоков в стенах аграрного университета, на онлайн платформе Россельхозбанка «Своё Фермерство» и на ведущих предприятиях АПК региона теоретический и практический курсы прошли 115 слушателей «Школы фермера». Все они успешно защитили свои бизнес-проекты по разным сельскохозяйственным специализациям, получили дипломы, а лучшие – гранты на развитие бизнеса.

Фото из свободного источника.

 
Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: