+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Июля 2022, 15:20

Жизнь башкира издревле проходила больше в седле, чем на земле - мнение жительницы Гафурийского района

В Баймакском районе продолжается первый день республиканского фестиваля башкирской лошади. Участвуют представители разных уголков Башкортостана и не только. Одна из гостей мероприятия поделилась с корреспондентом газеты  Баймакский вестник своими впечатлениями от насыщенного уикэнда.

Жизнь башкира издревле проходила больше в седле, чем на земле - мнение жительницы Гафурийского района
Жизнь башкира издревле проходила больше в седле, чем на земле - мнение жительницы Гафурийского района

По информации газеты Баймакский вестник, Гульшат Шаймарданова прибыла сюда из Гафурийского района.

На баймакской земле она не впервые. Здесь живут её многочисленные родственники и друзья. Узнав о том, что в этом районе будет проходить масштабное мероприятие, не раздумывая, решила поехать.

В своём национальном костюме она придавала колорита всему мероприятию. - На фестиваль я приехала вместе со своей семьёй. Пока только осматриваемся. Благо погода сегодня комфортная, не жарко. Замечательная и природа этим летом. Наша семья - большая поклонница стрельбы из лука, поэтому стараемся не пропускать любые соревнования, связанные с этим видом спорта, в нашем районе. И сюда мы приехали главным образом посостязаться в стрельбе.

дорово, что руководство нашей республики затеяло такое грандиозное мероприятие, посвящённое башкирской лошади. Ведь это животное для башкирского народа является священным. Башкиры издревле разводили лошадей. Они кормили, одевали их и служили транспортным средством. Как говорится, жизнь башкир проходила в седле. Образно говоря, они сидели в седле больше, чем на земле.

Также мы знаем, что лошади были главными героями сказок и преданий. Батыр со своим быстрым и бесстрашным конем совершал подвиги. О лошадях сложено много песен и поговорок. Например, такие поговорки: «Мужчина без лошади, что человек без рук», «У кого лошадь есть, то значит есть и друг», «Если лошадь хорошая, то и дорога будет короткая» и другие. А известная башкирская народная песня «Кара юрга» воспевает лошадь вида «юрга» - иноходец. Иноходцы были быстрыми, резвыми и крепкими.

 

#bashhorsefest

Автор:Гульсина Киикбаева
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: