+25 °С
Ясно
АнтитеррорМАХ
Новости
30 Марта 2022, 07:03

Ильшат Фазрахманов: ажиотаж на сахар в Башкирии спадает

Ажиотажный спрос на сахар в республике начал спадать, заявил в ЦУРе на расширенном заседании правительства с участием депутатов башкирского парламента вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Ильшат Фазрахманов: ажиотаж на сахар в Башкирии спадаетИльшат Фазрахманов: ажиотаж на сахар в Башкирии спадает
Ильшат Фазрахманов: ажиотаж на сахар в Башкирии спадает

 

В республике работают два модернизированных сахарных завода.

«На сегодняшний день 32 тысячи тонн в запасе у нас есть. Оба завода грузят где-то по 550-600 тонн. Ажиотаж на сахар начал спадать. Через определенный период времени мы получим то, что сахар будет просто лежать на полках и никому не будет нужен. Нам нужно дотянуть до следующего сезона, примерно до 25–26 августа. То есть нам надо еще около 30 тысяч тонн дополнительно, если спрос сегодня не упадет», - сказал Фазрахманов.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о доставке на территорию республики 30 тысяч тонн тростникового сахара-сырца из Бразилии. Переговоры об этом ведутся с тремя компаниями.

Напомним, в 2022 году посевные площади сахарной свеклы увеличатся с 34 до 47 тысяч гектаров. В случае хорошего урожая можно собрать с полей примерно 1,8 млн тонн сахарной свеклы. На выходе - почти 300 тысяч тонн сахара, которых хватит на 2,5 года внутреннего потребления.

Как подчеркнули на расширенном заседании правительства, искусственно созданный ажиотаж в республике, не только на сахар, постепенно сходит на нет.

Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев рассказал, что мониторинг цен в магазинах сейчас переведен в ежедневный формат. В зоне внимания - 53 позиции.

Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас