+9 °С
Ясно
АнтитеррорМАХ
Новости
3 Февраля 2022, 12:20

Склоняю голову перед тобою, мама...

Судьба какие только испытания не подкидывает человеку. Иногда кажется, что жизнь состоит только из трудностей, а порой чувствуешь себя счастливой и все проблемы забываются. Особенно трудным было детство. Разбитые мечты, слезы матери, неуверенность в будущем оставили в душе неизгладимый след. Когда вспоминаю прошлое, слезы наворачиваются на глаза.

Склоняю голову перед тобою, мама...Склоняю голову перед тобою, мама...
Склоняю голову перед тобою, мама...

Дети войны

 

Склоняю голову перед тобою, мама...

 

Судьба какие только испытания не подкидывает человеку. Иногда кажется, что жизнь состоит только из трудностей, а порой чувствуешь себя счастливой и все проблемы забываются. Особенно трудным было детство. Разбитые мечты, слезы матери, неуверенность в будущем оставили в душе неизгладимый след. Когда вспоминаю прошлое, слезы наворачиваются на глаза.

Годы становления Советской власти, коллективизация хозяйства были самыми страшными из-за своей непредсказуемости. Все семьи жили в ожидании арестов безвинных людей, ссылок в неизвестные края, расставания мужей, отцов с женой и детьми. Клеймо «враг народа» навешивали всем подряд, без решения суда, не разбираясь в ситуации.

Моего отца тоже арестовали и отправили в ссылку, хотя мы не были богачами, жили своим крестьянским трудом. Сестре было три года, я родилась, когда папа находился в ссылке. До этого отец начал строить дом, успел поставить только четырехстенный сруб. Маме было всего двадцать лет, когда она осталась одна с двумя детьми и без мужа, и без дома. Даже дров для топки печи не было. В хозяйстве имелась одна лошадь, и ее забрали в колхоз.

Жили мы в деревне Мансурово Баймакского района, мама устроилась на работу в соседнее село Баишево, а меня, двухмесячную малышку, оставляла бабушке. Домой в зимнее время мама приходила иногда через два-три дня, а иногда через неделю. Свирепствовали голодные волки, были случаи, когда они загрызали одиноких путников. Приходилось ждать попутчиков, чтобы идти вместе.

Я выдержала, не умерла, хотя было холодно и голодно. Видимо, Бог помог, дал мне силы. В одной песне поется: «Сколько лет жить - молоком матери на лбу записано»...

Но и в Баишево не было постоянной работы, помощи ждать не от кого, колхоз тоже не помогал, хотя лошадь забрал. И мама от безысходности, взяв меня на руки, а сестренку - за руку, пешком пошла в Юлалинский рудник. Многие семьи репрессированных, оставшиеся без кормильцев-мужей, переехали туда. Большинство жили в бараках. Нас поселили к одному дедушке в маленький домик. Вскоре приехала бабушка, помогать маме и нам, детям.

Мама трудилась на руднике на мужской работе, приходила усталая, еле держась на ногах. А ночью стонала от боли в суставах, не могла выспаться. Как она вынесла все это?..

О, радость! Вернулся отец. Сразу стало легче, в доме появилась мука, запахло пирогами, узнали вкус сахара. Но радость была недолгая, началась Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт уже на второй день.

Беда, говорят, одна не ходит. Закрыли рудник, люди остались без работы. Мама, договорившись с соседями, погрузив кое-какой скарб, поехала в Баймак и устроилась там работать на завод. Одна знакомая женщина пустила временно на квартиру. Мама работала на заводе станочницей по 16 часов в сутки, получала за это по 200 граммов хлеба. Этот хлебушек сама не ела, приносила домой. Мысль: «Эх, наесться бы досыта хоть один раз» - сверлила мозг.

Мне семь лет, сестре - десять. Она начала ходить вместе с мамой на работу, ей давали детский паек. Сестра по возможности помогала маме: подавала инструменты, убирала готовые детали, подметала пол.

Я с бабушкой летом ходила за ягодами, собирала вишню и обменивала на хлеб, соль.

Мама хорошо работала, и нам выделили однокомнатную квартиру в двухэтажном доме. Вот была радость! Мы убрались, развесили и сложили стопкой имевшиеся одеяла, подушки. Наконец, у нас своя квартира! Родственникик подарили корову - это неслыханная для того времени роскошь. Мама выкопала ямки, вкопала столбы, где-то взяла старые доски, перетаскала их на руках, сбила сарайчик, обмазала глиной.

Мы с бабушкой готовили сено. В десять лет я научилась косить. А сено привозили сами: нарубим хворост, сложим на него скошенное и тащим. Бабушка впереди тянет, а я сзади вилами подталкиваю.

А с дровами было много проблем. Рубить лес некому, поэтому готовили на зиму кизяк. Из сарая вытаскивали коровий помет, заливали водой, которую мама таскала ведрами на коромысле. А мы дети, топтали босиком холоднющую массу, укладывали кирпичиками на настилы, подсушивали, переворачивали... Зимой печку топили кизяком, благодаря которому и дом обогревали, и еду готовили.

Сейчас у сестры и у меня ноги болят. Как они не будут болеть после таких испытаний, такой непосильной физической работы в детстве?

Сестре не довелось учиться, в 14 лет она пошла работать. А я училась в Баймаке, с одного конца города ходила пешком на другой конец. Тетрадей нет, их сшивали из старых газет и писали на полях. Чернил нет. Доставали уголь из печки, размельчали, заливали молоком и писали гусиным пером.

На мне, десятилетней девчонке, лежали хозяйственные дела по дому: утром корове сена дать, подоить, печку затопить, за водой сходить. После обеда - во вторую смену в школу.

Одежда старая не греет, обута и зимой в резиновые галоши, несколько раз ноги обмараживались. Но учиться было большое желание. Окончив семь классов в первой школе города Баймака, поступила заочно в Темясовское педучилище. Отучившись и получив диплом, работала учителем начальных классов, потом направили секретарем комсомольской организации в горный техникум, который вскоре вместе с коллективом перевели в город Сибай.

В Сибае я получила квартиру, встретила хорошего парня Фазуллу Сафина, создали с ним семью. Вырастили двух замечательных сыновей: Ильфата и Ильдара. Оба имеют высшее образование, трудятся хорошо. У нас прекрасные снохи Гузель Ирмухаметовна, Миляуша Фидаиловна и внучки.

И родители на старости испытали счастье. Отец вернулся живой с войны, с мамой жили до преклонных лет, ни в чем не нуждаясь.

Радуемся за детей и внуков: они заботятся о нас, часто посещают, помогают во всем. Они продолжат то, что мы не успели сделать.

Я обращаюсь к детям, к будущему молодому поколению. Счастье - это богатство души, здоровье и мир на земле. Жизнь одна, она быстро проходит. Поэтому не богатство надо копить, а людям помогать, о старших заботиться и воспитывать детей так, чтобы они могли стать достойной сменой старшего поколения.

Мне 88 лет, сестре Ишбике Галимьяновне - 91 год. Мы ветераны труда, перенесли все трудности благодаря заботе государства. Но воспоминания о детских годах не дают нам спать спокойно, до сих пор видим во сне то далекое время и говорим: «Лишь бы не было войны».

 

 

Зайтуна САФИНА (ХАСАНОВА).

(Записала Фания ХАМИТОВА).

 

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас