+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Декабря 2021, 10:50

Культуре здоровой еды вас научит музей!

В преддверии Нового года у Сибайского историко-краеведческого музея - еще один внушительный результат в его творческой культурно-просветительской работе. По итогам конкурса «Мой музей», объявленного Министерством культуры Республики Башкортостан и Национальным литературным музеем, он стал победителем в номинации «Мероприятие, посвященное Году здоровья и активного долголетия, с использованием башкирского фольклора» - за музейный проект «Выставка-конкурс башкирских национальных блюд «Тәмле».

Культуре здоровой еды вас научит музей!
Культуре здоровой еды вас научит музей!

Год здоровья и активного долголетия 

Культуре здоровой еды вас научит музей!



В преддверии Нового года у Сибайского историко-краеведческого музея - еще один внушительный результат в его творческой культурно-просветительской работе.

По итогам конкурса «Мой музей», объявленного Министерством культуры Республики Башкортостан и Национальным литературным музеем, он стал победителем в номинации «Мероприятие, посвященное Году здоровья и активного долголетия, с использованием башкирского фольклора» - за музейный проект «Выставка-конкурс башкирских национальных блюд «Тәмле».

Руководитель проекта, заведующая научным отделом культурного учреждения М.Ш. Шагеева присутствовала на награждении, которое прошло в Уфе в Доме-музее Мажита Гафури 16 декабря.

- Эту победу мы посвящаем светлой памяти нашей уважаемой Венеры Анваровны Янбековой, руководителю клуба женщин-старейшин «Аманат», которая подала идею о проведении данного мероприятия, - рассказывает Миннур Шарифовна. - За последние десятилетия у большинства населения нашей страны в сознании сформировалась новая культура питания, которая существенно отклоняется от основ здоровой еды, а также нарушаются принципы ЗОЖ. Люди предпочитают посещать пункты быстрого питания, заказывать еду на дом.

Потому наш музей решил, путем реализации вышеназванного проекта, внести свою лепту в формирование культуры здорового питания. Этот проект включал в себя не только сам конкурс, но и различные мероприятия, акции просветительской направленности, проведение музейных уроков с приглашением знатоков народной национальной кухни, членов клуба женщин-старейшин «Ағинәйҙәр», а также пропаганду башкирских блюд посредством публикации статей в периодической печати и социальных сетях музея.

К примеру, одним из таких ярких проведенных мероприятий стал круглый стол на тему «Особенности башкирской национальной кухни родов юго-востока Башкортостана», на который мы пригласили специалистов-экологов, мастеров и знатоков народных блюд, членов клуба «Ағинәйҙәр», будущих учителей - студентов Сибайского института БашГУ и других учебных заведении.

По мнению сотрудников музея, в Сибае, соседствующем с одним из самых глубоких карьеров в мире, где остро стоит вопрос экологической безопасности, особенно важно проводить среди жителей культурно-просветительскую работу по формированию ЗОЖ, в том числе и основ здорового питания.

В чем же результативность данного проекта? Ее работники музея видят, в частности, в росте приверженцев здорового питания, которые будут использовать полученные знания и рецепты национальных блюд в повседневной жизни.

Проект получил большой резонанс не только в Сибае, но и в республике. Местное телевидение и БСТ сняли несколько передач с участием клуба женщин-старейшин «Ағинәйҙәр» о технологии изготовления забытых блюд башкирской национальной кухни - например, напитка «Буза»; фрагменты конкурса-выставки показали в новостях; были опубликованы статьи журналистов Каримы Усмановой, Сарвар Суриной в газетах «Башкортостан» (№18 от 9 марта 2021 г.) и «Киске Өфө» (№18 от 1-7 мая 2021 г.).

Кстати, именно опыт проведения конкурса-выставки «Тәмле» использован при организации Республиканского конкурса-фестиваля блюд национальной кухни 10 сентября 2021 г. во время Всероссийского инвестиционного сабантуя и Дня города.



Венера СИБГУШЕВА.

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: