-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
11 Марта 2022, 16:25

Для инвесторов в туристическую индустрию России обнулят НДС

Правительство России на пять лет обнулит налог на добавленную стоимость для инфраструктуры в туриндустрии. Это напрямую коснется инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туробъекты в республике.

Для инвесторов в туристическую индустрию России обнулят НДС
Для инвесторов в туристическую индустрию России обнулят НДС

 

Сейчас в стране действует одна из самых высоких в мире ставок – 20%. Такая нагрузка делает туризм недостаточно привлекательным для инвесторов. Введение нулевой ставки НДС значительно облегчит труд инвесторов туротрасли в существующих реалиях, считает руководитель регионального отделения Российского союза туриндустрии в РБ Кинья Кускильдин.

«Эти меры позволят нам привлечь новых инвесторов, увеличить количество туристических баз, гостиниц и так далее. Мы будем конкурентоспособны и сможем создать целую сеть таких гостиниц, мини-гостиниц и туристических баз, чтобы удовлетворить спрос. В ближайшее время у нас спрос будет превышать предложение, россияне будут отдыхать у себя, а средств размещения, в том числе гостиниц, у нас не хватает. Наблюдается острый дефицит современных качественных отелей. Я считаю, что некий даже прорыв будет в этой отрасли у нас - и в России, и в Башкортостане», - уверен Кинья Кускильдин.

По словам зампреда правительства страны Дмитрия Чернышенко, решение принято в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые пять лет - самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», - отметил вице-премьер.

Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: