+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
12 Января 2022, 17:01

Свыше 300 предпринимателей и самозанятых прошли обучение торговле на электронных площадках

На заседании Правительства Башкортостана, которое провел Премьер-министр республики Андрей Назаров, обсудили вопросы содействия субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым гражданам в выходе на электронные торговые площадки.

Свыше 300 предпринимателей и самозанятых прошли обучение торговле на электронных площадках
Свыше 300 предпринимателей и самозанятых прошли обучение торговле на электронных площадках

– В рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр «Мой бизнес» оказывает бесплатно предпринимателям и самозанятым гражданам более 150 услуг, в том числе по организации частного бизнеса на маркетплейсах или электронных торговых площадках, – сказал Андрей Назаров.

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан     

Как рассказал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан в 2021 году провел более 130 образовательных и акселерационных программ, вебинаров, выставок, конференций и форумов по релевантным для бизнеса темам и направлениям. Участие в них приняли порядка 6,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых.

Маркетплейсам было посвящено четыре мероприятия, в которых приняли участие более 350 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

Так, впервые состоялась конференция «Маркетплейсы», на которой участники смогли получить пошаговый алгоритм подключения к маркетплейсам, узнать о синхронизации товароучётной системы с электронными торговыми площадками и основных ошибках при работе с ними, ознакомиться с успешными кейсами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Центром народных художественных промыслов Агентства РБ по предпринимательству были проведены серии вебинаров по выходу на маркетплейсы, международные рынки сбыта ремесленных товаров для предпринимателей и самозанятых, охватившие более 150 мастеров и ремесленников республики.

Специально для ремесленников и мастеров в Башкортостане прошел месячный марафон «Прокачай свой бизнес: как продавать на маркетплейсах». Интенсив был направлен на расширение знаний по сбыту продукции на российском и международном уровнях, увеличения объемов продаж. Марафон прошли 35 участников.

Также в 2021 году Агентство РБ по предпринимательству начало предоставлять предпринимателям и самозанятым новую услугу: экспертное по выходу на маркетплейсы. Она включает сбор и подготовку необходимого пакета документов, заключение договора с маркетплейсом, регистрацию личного кабинета, загрузку бренда (карточки товаров, сертификатов, описания товаров, прайс-лист и т.д.) и сопровождение до первой поставки товара на склады маркетплейса.

– Учитывая положительные отзывы со стороны участников мероприятий, Центром «Мой бизнес» данная работа в текущем году будет продолжена. На уровне муниципальных образований выводу предпринимателей и самозанятых на маркетплейсы будут содействовать бизнес-шерифы. Кроме того, в рамках грантовой поддержки предусматривается компенсация затрат бизнеса на продвижение товаров, работ и услуг на торговых площадках и сервисах по доставке продуктов питания в сети Интернет, – подчеркнул Нияз Фазылов.

 

 

Источник: Государственный Комитет Республики Башкортостан по предпринимательству

Автор:Олеся Кадырова
Читайте нас: