+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
25 Мая 2021, 09:27

Премьер-министр Правительства Башкортостана провёл совещание по вопросам обращения с ТКО

Анализ качества вывоза отходов и соответствия фотоотчетов об их исполнении в системе «ТКО-Башкортостан» был рассмотрен 24 мая на совещании в правительстве Башкортостана.

Анализ качества вывоза отходов и соответствия фотоотчетов об их исполнении в системе «ТКО-Башкортостан» был рассмотрен 24 мая на совещании, которое провел Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Исходя из показателей работы региональных операторов в автоматизированной системе мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО – Башкортостан», положительная динамика продолжает сохраняться. В среднем региональными операторами обеспечен устойчивый охват регистрацией фактов вывоза отходов в системе на уровне 97% от общего числа зарегистрированных контейнерных площадок.
Андрей Назаров напомнил о своевременности вывоза мусора и недопустимости захламления контейнерных площадок.

- Мы регулярно мониторим ситуацию с вывозом мусора и пока она далека от идеальной. Я уже говорил и повторюсь, что только системная работа может быть эффективной. Правительство готово помочь такую работу настроить. Также оказать помощь в организационных и методических вопросах. Однако свою часть работы регоператоров и глав муниципалитетов прошу выполнять качественно и в срок. Мы все понимаем, что от своевременного вывоза мусора зависит уровень комфорта жизни наших граждан, - отметил Премьер-министр.

Минэкологии РБ по результатам анализа работы администраций в адрес региональных операторов направляются уведомления о недопустимости нарушения графиков вывоза отходов, так как на сегодняшний день отсутствует возможность применения административной ответственности в отношении региональных операторов.

- С начала майских праздников наблюдается захламление контейнерных площадок растительными отходами, образованными в ходе проведения субботников, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан в адрес Минэкологии РБ, в том числе через систему инцидент-менеджмент, а также самих региональных операторов. Регоператоры отвечают только за вывоз ТКО, растительные отходы не входят в зону их ответственности. Если контейнеры с ТКО опустошаются по графику, то все отходы, которые складируются гражданами на земле, а это зачастую смесь ТКО с растительными и строительными отходами, остаются неубранными, - отметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. – Хочу отметить, что обязанность по содержанию мест накопления ТКО, то есть уборке, возложена на органы местного самоуправления.

Минэкологии РБ проведено совещание с представителями МО и региональных операторов о недопустимости складирования веточной и растительной массы на контейнерных площадках. Кроме того, направлено письмо в адрес муниципалитетов об обязательном исполнении поручения Правительства РБ о создании площадок под размещение растительных отходов с соблюдением норм пожарной безопасности.

Внимание участников было обращено на то, что к полномочиям органов местного самоуправления также относится организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО. Однако указанная работа с населением не ведется. Несмотря на то, что большинство муниципалитетов отчитались о создании площадок под растительные отходы, население об этом не знает, и продолжает захламлять контейнерные площадки.

Еще один вопрос, который стоял на повестке дня – собираемость платежей за услугу по обращению с ТКО с физических лиц. По информации, представленной региональными операторами, средняя собираемость платы граждан за услугу по обращению с ТКО за апрель 2021 года составляет 91,4%.
Следующее совещание по вопросам ТКО состоится через месяц. Премьер-министр Андрей Назаров поручил к этому сроку проработать вопросы по вывозу растительного и строительного мусора, а также опасных отходов.

Отметим, проведение мероприятий по решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: