+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
21 Мая 2021, 09:23

Чистая вода сохраняет национальное здоровье

Качественная питьевая вода – это то, без чего не улучшить качество жизни, это гарант здоровья. В программу «Чистая вода» включены 52 населенных пункта, в 19 муниципалитетах – 31 объект.

В Республике с 2019 года продолжается реализация Национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Чистая вода».
Общий объем средств на реализацию программы до 2024 года составляет 4 млрд 936 млн руб., из них 4 млрд 169 млн руб. или 84% – федеральная часть средств , остальное – республиканские средства и внебюджетные источники. По объему привлеченных федеральных средств Республика Башкортостан, в Приволжском федеральном округе находится на 1 месте, а по России на 8-м. В программу «Чистая вода», включены 52 населенных пункта, в 19 муниципалитетах – 31 объект.
Так, в рамках проекта «Чистая вода» продолжается строительство объектов водоснабжения и водоотведения в Уфимском районе: с. Кумлекуль, Горново, Красный Яр и в дер. Якшиваново, Карюгино, Опытное хозяйство. Напомним, что строительство началось в сентябре 2019 года. Проектом предусмотрено обустройство водозаборных сооружений и строительство водпроводных сетей протяженностью 46,3 км. Работы завершатся в текущем году.
Возникла острая необходимость замены водовода и уличных сетей в селе Чишмы Чишминского района. Это связано с тем, что при резком повышении потребления воды в летний период вода в этих населенных пунктах сильно загрязнена из-за изношенных водоводов. Помимо водопроводных сетей будет модернизирована станция очистки питьевой воды от жесткости. Основные работы по монтажу оборудования начнутся летом 2021 года, а сейчас ведется монтаж трубопровода (общая протяженность 9400 метров).
В Стерлитамаке внедряется мембранный метод очистки воды от мутности. Внедрение этого метода позволит полностью исключить повышение мутности воды в периоды паводков и обильных осадков. Реализация проекта началась в 2020 году и рассчитана на два года. В 2020 году здесь завершились в основном общестроительные работы и монтаж трубопроводов, а на текущий год предусмотрены – поставка и монтаж оборудования и пусконаладочные работы.
В 2021 году продолжаются работы по строительству системы очистки воды и водовода в райцентрах Альшеевского и Чекмагушевского районах республики. Проектами предусмотрены устройство водозаборных скважин, станций очистки питьевой воды и строительство сетей водоснабжения.
Напомним, что главной целью региональной программы «Чистая вода» является повышение к 2024 году показателя доли населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой, с 86,6% до 92,5%, в том числе городского до 99%.
Источник: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан
Читайте нас: