+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Местные инициативы
19 Января 2022, 09:18

Начальные классы школы №1 переедут в другое здание

Школа №1 является рекордсменом в городе по выигранным проектам программы поддержки местных инициатив и, соответственно, по выделенным в рамках ППМИ суммам. За пять лет успешного участия в программе здесь были реализованы шесть проектов на общую сумму более чем 6 млн рублей.

Начальные классы школы №1 переедут в другое здание
Начальные классы школы №1 переедут в другое здание

Благодаря участию в ППМИ в школе был отремонтирован фасад, заменены деревянные окна на пластиковые - в частности, в старом здании, 1956 года постройки, эта работа была выполнена на 100%. Отремонтированы и модернизированы библиотека, спортзал, столовая. В прошлом году на территории школы появилась новая спортплощадка - полоса препятствий и площадка для воркаута. «К сожалению, установлены все элементы были уже поздней осенью, поэтому ребята не успели позаниматься здесь, но весной, думаю, оценят новшество по достоинству», - говорит директор школы №1 Рушан Дияров.

Приятно, что одна из самых старых, с многолетней историей, школ преображается. Радует и то, что с каждым годом сюда приходят все больше первоклашек. В последние годы их набирают по 5-6 классов. Конечно, в первую очередь, это результат качественной работы руководителя и стабильного, опытного коллектива образовательного учреждения, ну и, во-вторых, родителей притягивает комфортное и безопасное пребывание их детей в красивых и уютных интерьерах школы.

В августе прошлого года к школе №1 «присоединили» школу №14. Что явилось причиной объединения? Обе школы находятся друг от друга на расстоянии в 200 метров. В школе №14 детей мало - в 2020-2021 учебном году здесь училось 200 ребят. Один из классов - восьмой, где обучались 18 детей, - был расформирован, их перевели в 8-е классы школы №1. На сегодня, после объединения, в первой школе обучаются 1225 человек. Через три-четыре года учеников станет больше - порядка 1400-1500.

- Три наших класса начального блока уже учатся во вторую смену. Это, как вы понимаете, неудобно. А главная проблема - у нас маленькая столовая. Сейчас ученики питаются 5 перемен, это ненормально. Но деваться некуда. Объединение двух школ поможет решить эти проблемы, - рассказывает Рушан Нурмухаметович.

По словам директора школы, в планах - перевести в здание бывшей 14-й весь начальный блок. Со стороны администрации города в данном направлении проделана большая работа. Например, в сентябре 2021 года благодаря администрации удалось заменить окна передней части здания. Но для обучения детей нужно подготовить кабинеты: сделать ремонт и поменять мебель, оборудование. Вот и заявляется школа №1 для участия в ППМИ-2022 с проектом «Приобретение мебели и оборудования в кабинеты».

- Спасибо за поддержку жителям дома №35 по ул. Матросова, родителям наших учащихся, спонсорам, без которых мы не смогли бы участвовать в Программе. Все эти годы нам помогает АО «Сибайский УГОК», за что им отдельная благодарность, - говорит Рушан Дияров.

Если проект выиграет, то школа получит 1 млн 188 тысяч - на эти деньги приведут в порядок 5 кабинетов, в них будут учиться будущие первые классы.

Кстати, мы задали директору школы актуальные вопросы, касающиеся спортзала (в школе №14 его не было) и безопасности дорог.

- Насчет спортзала - город отдал нам, наверное, самый лучший спортзал Сибая - в доме Газпрома. Конечно, здесь тоже нужно будет решать вопрос о том, как добираться до него и обратно. Что касается дорог, то плюс в том, что там одностороннее движение, везде стоят знаки, вовремя обновляются разметки на дорогах. Если же у родителей возникнут какие-то проблемы - можно обратиться ко мне. Все решаемо.

В данный момент готовится документация для участия в конкурсе, а в мае-июне станет известно, выиграет ли этот важный проект школы №1 в ППМИ-2022. В любом случае, по словам директора Рушана Диярова, все планы нужно будет реализовывать.

Людмила Ильязова. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: