-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Местные инициативы
21 Апреля 2020, 15:45

История одного муниципалитета: узнай онлайн!

День местного самоуправления в нашей стране отмечается на официальном уровне в восьмой раз. Напомним, установлен он Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года. Дата 21 апреля была выбрана потому, что в этот день в 1785 году императрица Екатерина II издала Жалованную грамоту городам, положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.У нас в Сибае, как и в других городах, районах, данному празднику ежегодно уделяется достойное внимание. Сложились свои традиции его проведения. Это и поощрение сотрудников муниципалитетов грамотами за их труд, и организация различных мероприятий, где они делятся своими достижениями, планами, и устройство экскурсий, концертов.Не стал исключением и нынешний год. К праздничной дате приурочена выставка в онлайн-режиме «История местного самоуправления города Сибая», которую предлагает жителям архивный отдел администрации ГО г. Сибай РБ.

21 апреля - День местного самоуправления
История одного муниципалитета: узнай онлайн!
Лина ЛАСЫНОВА
День местного самоуправления в нашей стране отмечается на официальном уровне в восьмой раз. Напомним, установлен он Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года.
Дата 21 апреля была выбрана потому, что в этот день в 1785 году императрица Екатерина II издала Жалованную грамоту городам, положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
У нас в Сибае, как и в других городах, районах, данному празднику ежегодно уделяется достойное внимание. Сложились свои традиции его проведения. Это и поощрение сотрудников муниципалитетов грамотами за их труд, и организация различных мероприятий, где они делятся своими достижениями, планами, и устройство экскурсий, концертов.

Не стал исключением и нынешний год. К праздничной дате приурочена выставка в онлайн-режиме «История местного самоуправления города Сибая», которую предлагает жителям архивный отдел администрации ГО г. Сибай РБ. Надо сказать, это первая виртуальная экспозиция такого рода среди муниципалитетов республики.
Среди целей интернет-выставки, обозначенных организаторами, - формирование у граждан уважения к историко-культурному наследию своего города, обеспечение максимально оперативного доступа пользователей к архивной информации.
В содержание виртуальной выставки вошли оцифрованные копии документов с 1992 года по сегодняшний день из фондов муниципального архива г. Сибая (Фонд №1 - администрация г. Сибая, Фонд №2 - Совет городского округа г. Сибай РБ, фотодокументы из фонда №13 - газеты «Сибайский рабочий», «Атайсал» и др.) и из личных, семейных архивов ветеранов администрации города.
Авторами онлайн-выставки являются заведующий архивным отделом Н.И. Зайнуллина и ведущий специалист отдела К.Ю. Валиахметова.
- Изначально мы планировали развернуть экспозицию в читальном зале отдела, так как наряду с фотоматериалом у нас имеется масса более, скажем так, «осязаемых» вещей - различных кубков, вымпелов, альбомов, дипломов, которые можно потрогать, подержать в руках, - рассказывает Ниля Ишмухаметовна. - Но ситуация с пандемией внесла свои коррективы: сейчас актуальны онлайн-представление архивных материалов, интернет-выставки. Поэтому решили работать в таком формате.
Наша выставка содержит три раздела. Это «История в документах», «История в фотографиях» и «Достижения администрации г. Сибая в разные годы».
Почему взяты документы начиная именно с 1992-го? Потому что в тот год в стране произошло окончательное законодательное установление местного самоуправления: полномочия исполкомов закончились, их переименовали в администрации. Если точнее, реформы были связаны с принятием Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 9 апреля 1990 г. и Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 г.
Вот мы и попытались в хронологическом порядке показать эту «новейшую историю». Тут можно увидеть материалы: кто и в какие периоды работал главой Сибая, как их назначали, какие документы при этом были приняты. К примеру, З.Г. Ярмухаметов, Р.А. Габдуллин, Р.С. Сарбаев назначены Указом Президента РБ. Далее же, когда в 2006 году вступил в действие закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», положивший начало новым преобразованиям, наш орган власти стал называться «администрация городского округа г. Сибай РБ», а главы выбирались уже решением Совета ГО на конкурсной основе .
Н.И. Зайнуллина выражает слова благодарности ветеранам администрации Сибая, которые оказали активную помощь в пополнении выставки материалами. Это - Вера Викторовна Баландина (бывший зав. архивным, общим отделами), Любовь Александровна Больших (председатель комиссии по делам несовершеннолетних), Камиль Кимович Искужин (зам. главы и управляющий делами), Татьяна Федоровна Пономарева (главный бухгалтер), Земфира Ильдаровна Мурзабаева (управляющий делами и начальник отдела соцзащиты), Семен Николаевич Чернов (управляющий делами).
«Полагаю, интернет-выставка получилась интересная, - делится Ниля Ишмухаметовна. - И дело-то ведь нужное. Свою работу сотрудники органов местного самоуправления должны показывать, и историю надо сохранять, любую: будь то хоть взлеты, хоть падения. Город, главное, живет, развивается, жизнь продолжается…»
Выставка об истории местного самоуправления задумана как продолжительная и в дальнейшем может пополняться новыми архивными документами. Поэтому работники отдела просят горожан присылать исторические материалы, копии документов, фотографии, а также свои замечания, предложения на электронный адрес: [email protected].
В планах у отдела - воссоздать в архивных документах полностью всю историю исполкома, администрации начиная с момента основания Сибая, с 1955 года. Основа материала уже имеется, потребуется лишь кое-что добавить, поработав, исследовав бумаги, свидетельства прошлых лет в Национальном архиве РБ.
- Ниля Ишмухаметовна, День местного самоуправления, которому посвящена выставка, считается в России профессиональным праздником сотрудников муниципалитетов. Что вы скажете о данном поприще?
- Муниципальный служащий - профессия особая. Ответственная, уважаемая, почетная и, одновременно, настолько сложная. От инициатив и действий этих людей зависят развитие вверенной им в управление территории и благосостояние населения.
Ключевое слово в нашей работе - служба. Люди, которые приходят трудиться в муниципалитет, должны быть готовы служить, а это ненормированный рабочий день, иногда работа в выходные дни, праздники. Это и публичность, часто подверженность критике со стороны жителей. Что ж, держим, как говорится, удар!
Говоря о своих коллегах, отмечу, что это, во-первых, профессионалы своего дела, выполняющие работу творчески, честно, самоотверженно и порой даже, без преувеличения, героически. В то же время все они такие же горожане, с семьями, детьми. И жизнь их - перефразирую слова песни - тоже чем-то похожа на судьбы обычных людей…
- Ваши пожелания коллегам?
- Поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, мира и благополучия, профессиональных успехов в благородном деле служения народу.

Использован коллаж с сайта администрации ГО г. Сибай.
Читайте нас: