+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Культура
29 Мая 2025, 09:30

Фильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана

  В доме молодежи «Мир» состоялся закрытый кинопоказ для учащихся школ, студентов учебных заведений города полнометражного художественного фильма «Батыр» режиссера Елены Дубровской, созданного в рамках проекта «О будущем», реализующего систему воспитания «Киноуроки в школах России и мира». До просмотра фильма перед учащимися и педагогами выступил исполнительный продюсер проекта «Киноуроки в школах России» на территории Республики Башкортостан Азамат Тимиргазин. Он дал краткую информацию о Международном культурно-гуманитарном проекте «О будущем», а также о том, как создавался фильм «Батыр». Азамат Нилович в свое время возглавлял Сибайское телевидение. Именно при нем телерадиовещание города перешло на цифровую систему работы. Этот фильм сибайцам близок еще тем, что здесь снимался народный артист РБ, режиссер детского театра «Сулпан» Вакиль Юсупов. К сожалению, 2 месяца назад его не стало. На показ фильма пришел сын артиста - Айдар Юсупов. Он поблагодарил создателей фильма и сказал, что в этом кино есть и его заслуга: озвучивание голоса отца записано в его студии. Также он добавил, что фильм снят народом для народа.

Фильм «Батыр»: романтика с душой БашкортостанаФильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана
Фильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана

Съемки «Батыра» состоялись в августе 2021 года в Архангельском районе на средства от сбора макулатуры 800 школ Республики Башкортостан (акция «Киноэкология» национального проекта "Экологическое благополучие"). Так, при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан первыми в регионе сопродюсерами фильма стали 300 тысяч школьников, которые собрали 506 тонн макулатуры (2,5 млн рублей). В том числе наши сибайские ребята. Архангельский район (жители и управленческая команда администрации), в качестве основного партнера по локации, внесла свой вклад (массовка 300 человек, обеспечение безопасности, проживание, декорации, организация праздника-фестиваля меда, домашние животные и т. д.) эквивалентно сумме 1,5 млн рублей. Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова поддержала общественный кинопроект своим профессиональным съемочным, осветительным и звуковым оборудованием на сумму 1,5 млн рублей.

Главными генеральными корпоративными продюсерами являются АНО «Центр развития творческих и интеллектуальных способностей «ИНТЕЛРОСТ» и кинокомпания «О Будущем» (г. Санкт-Петербург), которые внесли свой интеллектуальный и административно-организационный вклад на сумму не менее 2,5 млн рублей. Для финального этапа в создании фильма, который начинается после завершения съемок (постпродакшен), оказана спонсорская помощь от российских бизнес-структур в размере 2,5 млн рублей.

После просмотра состоялось обсуждение фильма, который никого не оставил равнодушным. Ребятам эта тема оказалась очень близка и интересна. Обсуждение вызвало и много вопросов, на которые все вместе искали ответы. Поблагодарили Азамата Тимиргазина за организацию показа фильма, раскрывающего духовно-нравственные качества.

Мнения зрителей

Расима Каразбаева:

- Это были непередаваемые эмоции, мы и смеялись, и плакали… Фильм о доброте, чистой любви и красоте нашей культуры и природы Башкортостана. Все зрители были под впечатлением и особенно потому, что в этом фильме снимался Вакиль Юсупов - народный артист Республики Башкортостан из нашего города.

Алия Рахимгулова:

- «Батыр» - история не о борьбе, а о гармонии. Добрый, солнечный фильм, который стоит посмотреть ради отличного настроения и веры в людей.

Локации - от Уфы до Архангельского района - добавляют аутентичности, а камера ловит красоту природы и эмоции героев крупным планом. Актеры очень красивые. Многие снимались впервые, но это не помешало им передать то, что задумывал режиссер. Известные в республике, всеми любимые артисты - Тансуллан Бабичева и Вакиль Юсупов демонстрируют харизму и глубину башкир, от них веет «башкирским духом». Фильм на русском языке, но слышна башкирская речь, такая родная, мелодичная. Моментами очень смешная, волнующая. А красавчик Динислам Хусаинов, который сыграл в фильме Азамата, покорил сердца многих девушек, как и главная героиня Маша, которую играла Елена Пухова. Участие реальных жителей Башкортостана придало фильму документальную искренность. Кино очень доброе и романтичное.

Камила Аралбаева:

- В этом фильме отражается вся красота нашего Башкортостана, столицы Уфы. Воспеваются воинственность и самоотверженность башкирского народа. Батыры были всегда, есть и сегодня. Изначально, когда Маша знакомится с культурой башкирского народа и посещает фонтан «Ете кыз» («Семь девушек»), тонкой линией обозначается суть фильма: хочешь быть с принцем, сама будь принцессой. Хочешь быть с батыром, будь его достойной.

***

«Киноуроки в школах России и мира» - это инновационная система воспитания в школах посредством киноискусства.

В рамках системы создаются киноуроки - детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных ценностях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий.

Общественно полезные дела, придуманные школьниками, закрепляют этические понятия на практике. В целях финансирования съемок новых киноуроков была запущена всероссийская школьная благотворительная акция по сбору макулатуры «Киноэкология».

 

Гульдар КАДАЕВА

фот автора

 

 

 

 

Фильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана
Фильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана
Фильм «Батыр»: романтика с душой Башкортостана
Автор:Гульдар Кадаева
Читайте нас