Наследие Сергея Чекмарева стало культурным достоянием лишь спустя десятилетия после его трагической гибели в Зианчуринском районе. Ему было всего 23 года!
Директор гимназии Ирина Ивановна Варламова познакомила участников фестиваля - школьников города - с биографией и творчеством Сергея Чекмарева. Его поэтическая слава началась почти через двадцать пять лет после кончины, когда в 1956 году хозяева дома, где жил Чекмарев, при разборе чердака нашли кипу тетрадок, а в них - стихотворения. Их напечатали в столичном журнале «Новый мир». Так люди узнали о творчестве и жизни Сергея Ивановича Чекмарева.
Он родился в 1910 году в Москве, в семье зубного техника и домохозяйки. В 1932 году окончил Тимирязевскую академию и поехал в Хайбуллинский район, в совхоз Таналыкский с центральной усадьбой в поселке Подольское.
«Ну что же, и здесь неплохо
По жилам струится труд.
Но если велит эпоха,
Я буду работать тут».
Он проводит дни на животноводческих фермах, вечером возвращаясь в неотапливаемую избу, погружается в сочинение стихов, которые писал только для себя.
Я знаю: я нужен степи до зарезу,
Здесь идут пятилетки года.
И если в поезд сейчас я залезу,
Что же будет со степью тогда?
Но нет, пожалуй, это неверно,
Я, пожалуй, немного лгу.
Она без меня проживет, наверно,
- Это я без нее не могу.
Старший зоотехник Чекмарев погиб 11 мая 1933 года в Зианчуринском районе, переправляясь через бушующую горную реку Большая Сурень. Точная причина смерти не установлена, как и место захоронения.
У поэта есть пророческие строки. Незадолго до гибели он написал:
«…Его погубили
Кулацкие пули,
Его засосали
Уральские степи.
И снова молчанье
Под белою крышей,
Лишь кони проносятся
Ночью безвестной.
И что закричал он -
Никто не услышал,
И где похоронен он -
Неизвестно»...
Учитель русского языка и литературы школы №2 (ныне гимназия) Клавдия Павловна Котова скрупулезно изучала биографию и творчество Сергея Чекмарева. По ее инициативе в школе был создан музей его имени, где собраны письма, дневники, фотографии поэта. Ученики Клавдии Павловны познакомились с московской семьей Чекмарева, ездили в экспедиции по местам, где он жил, работал и погиб. Все эти материалы хранятся в школьном музее, который в скором времени преобразится.
Радует, что благодаря энтузиазму коллектива гимназии, современные учащиеся знакомятся с творчеством так рано ушедшего из жизни талантливого романтика своего времени Сергея Чекмарева.
В рамках фестиваля прошел городской конкурс его стихов среди учеников пятых-одиннадцатых классов, по итогам которого Гран-при получили ученица 6 класса гимназии Регина Суяргулова, ученица 8 класса гимназии Зульфия Яхина, ученик 10 класса лицея №9 Амир Мусин.