+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
23 Мая 2023, 15:57

Первые постановки самодеятельного театра

В Год полезных дел для малой родины отличник просвещения Республики Башкортостан, ветеран труда Миннури Хурматовна САФИНА внесла свою лепту в культурную жизнь города и создала на базе местного отделения «Собор русских Башкортостана» ГО г. Сибай любительский театр, коллектив которого подбирает репертуар, много репетирует и уже выступает.

Первые постановки самодеятельного театра
Первые постановки самодеятельного театра

Состоялись две премьеры спектаклей: «Мама - как много в этом слове» и «Пусть помнит мир спасенный». Первая инсценировка, посвященная Международному женскому дню, прошла в Центре детского творчества.

- Удивительно, но на премьеру собрался полный зал. Мы очень волновались, но, судя по благожелательным откликам и искренним аплодисментам, выступили достойно, - говорит Миннури Хурматовна.

Организовать самодеятельный театр - хлопотное дело. Важность же его трудно переоценить. Творческая самореализация, постановка грамотной речи, развитие коммуникабельности, духовный рост, возможность экспериментировать на сцене и выступать перед большой аудиторией - все это дает любительский театр.

- Сделать первые шаги нам помогли руководители центра «Семья», управления образования, школы и колледжа искусств, Дома молодежи, ДЭБЦ, ЦДТ, - поделилась руководитель самодеятельного творческого коллектива Миннури Сафина.

Деятельность любительского театра зиждется на энтузиазме его участников. Сами пишут сценарии, готовят афиши, подбирают костюмы и декорации. На объявление о наборе в театральную студию откликнулось немало желающих. Пенсионеры и молодые, учителя, служащие, студенты и школьники с интересом встречаются, репетируют, обсуждают роли.

Накануне Дня Победы в театре «Сулпан» состоялось театрализованное представление «Пусть помнит мир спасенный».

- Наши постановки, песни, стихи были обращены к молодому поколению. Нам важно, чтобы дети не забывали о подвигах прадедов, - отметила Миннури Сафина. - Я очень рада, что в наш коллектив влились такие талантливые, вдумчивые, мудрые, красивые люди: Ирина Куликова, Ольга Назарова, Раиса Немчанинова, Людмила Мищенко, они не пропускают ни одной репетиции.

Вносят лепту в постановки активные Людмила и Дмитрий Корчагины. Украшает спектакли музыкальными композициями ветеран педагогического труда Александр Пузиков. Наряду со старшими эмоционально и уверенно выполняют свои задачи юные артисты: первоклассница школы №8 Лена Трофимова и ученик 2 класса гимназии Тимур Сарбаев, студенты Сибайского многопрофильного политехнического колледжа.

Будем рады после летних каникул продолжить наше творческое дело для души. Уже есть наметки для следующего спектакля.

Желающие присоединиться к актерскому сообществу и поддержать деятельность любительской театральной студии могут позвонить по телефону: 8-965-940-31-78 (Миннури Хурматовна)

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: