+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
30 Марта 2023, 11:15

В Сибае состоялся фестиваль башкирского видео «Осҡон»

В Сибае при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан состоялся фестиваль башкирского видео «Осҡон» («Искра»), организованный Центром современной драматургии и режиссуры РБ, Союзом башкирской молодежи Челябинской области, администрацией ГО г. Сибай, молодежным комитетом Курултая башкир г. Сибая.

В Сибае состоялся фестиваль башкирского видео «Осҡон»
В Сибае состоялся фестиваль башкирского видео «Осҡон»

Основная миссия конкурса, в котором приняли участие талантливые молодые люди из городов и районов Башкортостана, Москвы, Челябинска, - продвижение родного языка в искусстве, создание национального видеоконтента. Финал содержательного культурного мероприятия растянулся на три дня. На базе Сибайского института УУНиТ и филармонии шли показы лучших работ участников конкурса, мастер-классы известных клипмейкеров и кинорежиссеров республики.

Кульминация и самая приятно-волнительная часть фестиваля состоялась 25 марта в здании Сибайской филармонии, где авторы достойных, по мнению жюри, работ были награждены ценными призами и дипломами.

Среди победителей есть и сибайцы. В номинация «Милли Медиа» первое место занял режиссер телеканала БСТ Ринат Музафаров с трогательным, с захватывающим сюжетом музыкальным клипом на песню Алтыная Валитова «Атай» («Отец»).

Ринат Музафаров еще со школьных лет писал сценарии и снимал любительские фильмы. Долгое время работал корреспондентом и режиссером Сибайского телевидения. Оператор клипа - также наш талантливый земляк, оператор телеканала РБК Уфа Ильдус Сурин. - Первая моя попытка заявиться на конкурс «Оскон» не увенчалась успехом: тогда с коллегами из Сибайского телевидения я представил свой короткометражный фильм «Персонаж», но не прошел отбор, - поделился Ринат. - Судьба второй работы оказалась более удачной, чему я рад. благодарен всей нашей команде, актерам

Башкирского драматического театра Алмасу Амирову, Линару Баитову и актрисе Молодежного театра Гульчачак Зариповой. Сюжет клипа о взаимоотношениях отца и сына мне близок. Мой немногословный папа, Ришад Рахимьянович, является примером стойкости, трудолюбия и образцом мужского характера.

Дипломом финалистов конкурса, попавших в шорт-лист фестиваля, награждены юные сибайцы, братья Айгиз и Нургиз Азаматовы. Они представили свою работу в номинации «Китап трейлер», создав тизер к повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!». Айгизу 12 лет, он учится в 6 классе Башкирского лицея им. Р. Уметбаева. Нургиз - второклассник лицея №9. У Айгиза опыт работы на съемочной площадке уже имеется, в 8 лет он прошел кастинг и снялся в роли Рыжего в российской драме на башкирском языке «Сестренка».

- К конкурсу «Оскон» готовились в сжатые сроки, так как сообщение о нем увидели поздно, - рассказывает мама Айгиза и Нургиза, учитель-дефектолог Центра дистанционного образования детей-инвалидов Фанура Фаритовна. - Включились в творческий процесс всей семьей.

Старшая дочь Алтынай, она учится в 8 классе гимназии-интерната, предложила прочитать нам книгу «Не оставляй, мама!», разработала сценарий. Даже супруг, несмотря на свою занятость, а он у нас сотрудник полиции, попал в кадр. Также хочется выразить благодарность учителю Нургиза, Сание Булатовне Куланбаевой и ученикам 2 А класса лицея №9, которые помогли снять один из сюжетов.

- Какие впечатления от участия в конкурсе?

- Не ожидали, что нашу работу так высоко оценят. Для нас это очень большой шаг. После просмотра работ других участников, после подведения итогов Нургиз еще больше загорелся созданием фильмов. У него появился интерес к башкирскому языку, чему я очень рада.

- Чем еще интересуются сыновья?

- Айгиз танцует в ансамбле «Толпар» Детской школы искусств. Нургиз занимается робототехникой и посещает школу актера Вадима Гильманова.

Специальный приз «ОСкОНсок» «За первые и уверенные шаги в творчестве» получил детский коллектив телестудии Центра детского творчества г. Сибая «Смайл ТВ» под руководством педагога дополнительного образования Гульнары Идрисовой.

- Мы получили диплом, «тарелку» фестиваля и призы - экш-камеру, поход в кафе «Кустанас» и сувенирную продукцию от издания «Китап». Теперь у нас появилось больше возможностей для съемок, - рассказала Гульнара Юлаевна. - Ребята нашей студии, а это в основном 11-14-летние дети - учащиеся гимназии, лицея №9, Башкирского лицея имени Р. Уметбаева, прошли обучение на интенсив-курсе «Сними свое кино» от московских педагогов-экспертов киношколы «СинемаДжой». Мы прослушали цикл лекций по основам кинопроизводства и попрактиковались в написании собственного сценария, попробовали снять короткометражный фильм «У фонтана», актерами которого стали дети студии и их родители.

После защиты этой картины стали участниками конкурса башкирского видео «Оскон». Внимание жюри к нашей работе подбодрило нас, и мы готовы реализовывать новые планы.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: