+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
21 Февраля 2023, 14:36

«Мироколица» на концерте «Сретенские встречи у Веры Горшениной»

15 февраля большой праздник Сретение - первая встреча зимы и весны. К этой дате и был приурочен концерт «Сретенские встречи у Веры Горшениной» под эгидой Собора русских Башкортостана.

«Мироколица» на концерте «Сретенские встречи у Веры Горшениной»
«Мироколица» на концерте «Сретенские встречи у Веры Горшениной»

Получив приглашение, мы - артисты народного ансамбля русской песни «Мироколица» с удовольствием согласились. Творческая дружба – это обмен знаниями, интерес к репертуару, к манере исполнения, разговоры о конкурсах, костюмах, планах. И наконец, просто доброе, человеческое общение.

На «Сретенские встречи» в районный Дом культуры с. Акъяр съехались коллективы из сел и деревень Хайбулинского, Баймакского района, Оренбургской области. На концерте звучали песни патриотические, о жизни, о любви.

«Мироколица» привезла пять номеров. Особый отклик вызвала песня из репертуара Людмилы Николевой «Россия жива». Она давно полюбилась и нашим зрителям. Ее исполнение неизменно вызывает душевный подъем, и зал всегда поет ее вместе с нами. И в этот раз коллектив успешно исполнил свою концертную программу на высоком профессиональном уровне, достойно представив Сибай.

Нужно заметить, что состав народного ансамбля русской песни «Мироколица» изменился. В него вошли две кизильчанки Нина Деулина с нежным серебристым сопрано и Нина Давыдова с народной манерой пения, озорная, виртуозно владеющая игрой на гармошке.

Традиционно слышим слова восхищения нашими костюмами, трепетно и со вкусом созданными солисткой, костюмером Натальей Букиной.

В эти дни в ансамбле идет работа над новым песенным проектом «Счастье в дом». Надеемся, 7 апреля мы порадуем нашего зрителя любимыми песнями, новым репертуаром и небольшой инсценировкой «Весенние кудесы».

После концерта всех артистов пригласили за хлебосольный стол: звучали добрые пожелания, строились планы на дальнейшее сотрудничество и новые творческие встречи.

Благодарим хозяйку «Сретенских встреч», победителя Межрегиональных и Всероссийских конкурсов русской песни Веру Горшенину и председателя РОО «Собор русских Башкортостана» в Хайбуллинском районе Марию Голубцову.

за теплое гостеприимство на Хайбуллинской земле. Спасибо руководителям Центра народной культуры и досуга и Сибайского колледжа искусств за помощь в организации поездки.

В народе говорят - в феврале зима убегает темными ночами. Приходит долгожданное время весеннего тепла. Время надежды. Новые встречи с душевными людьми и добрыми песнями.

Татьяна ВЕРШИНИНА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: