-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
10 Февраля 2023, 15:29

Культурная жизнь дома молодежи «Мир»

Коллектив Детской школы искусств вдохнул новую культурную жизнь в историческое здание кинотеатра «Мир», ставшего в 2017 году Домом молодежи. Какими событиями наполнены стены этого учреждения, нам рассказала заместитель директора по социальной работе и концертной деятельности Дома молодежи «Мир» на базе Детской школы искусств Айгуль Равильевна УСМАНОВА.

Культурная жизнь дома молодежи «Мир»
Культурная жизнь дома молодежи «Мир»

- Какова техническая возможность Дома молодежи для показов художественных фильмов?

- В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» здесь открылся виртуальный концертный зал, установлено современное мультимедийное оборудование: проектор, широкоформатный экран, акустическая система, микрофоны, проведен высокоскоростной интернет. Данное оборудование позволяет транслировать онлайн-мероприятия Московской государственной филармонии, демонстрировать художественные фильмы отечественного производства.

Благодаря сотрудничеству с киностудией «Башкортостан» имени Амира Абдразакова, в Доме молодежи «Мир» состоялись презентации фильмов башкирских режиссеров «Дневник поэта», «Семья года», «Отряд Таганок».

- А какие ваши любимые фильмы и мультфильмы?

- В детстве пересмотрела все диснеевские мультфильмы. Очень люблю комедии и все фильмы Гайдая.

- Какие важные события состоялись на сцене Дома молодежи?

- С 2021 года коллектив Детской школы искусств на базе виртуального концертного зала Дома молодежи реализует проект «Пушкинская карта» - это масштабная государственная программа, которая позволяет повысить культурный уровень школьников и студентов.

В рамках данного проекта молодые люди бесплатно посетили более 50 различных мероприятий в Доме молодежи: концерты, тренинги, мастер-классы, познавательные программы, лектории, интерактивы, квартирники, патриотические беседы и многое другое.

Яркими культурными событиями прошлого года стали зональные конкурсы «Танец - душа народа», «Подвигу народа жить в веках», «Голос Зауралья».

Не так давно в виртуальном концерном зале для студентов организовали музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого, которому 25 января 2023 года исполнилось бы 85 лет.

В программе достаточно много военно-патриотических мероприятий, бесед, просмотров и обсуждений таких художественных фильмов, как «Крик тишины» - о тяжелых судьбах детей блокадного города, замечательная картина о Великой Отечественной войне Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».

Традиционно организовываем благотворительные показы художественных фильмов, лекции, онлайн-трансляции различных концертов для подопечных Юго-восточного межрайонного центра «Семья», учащихся коррекционной школы, приюта, Республиканского центра дистанционного образования для детей-инвалидов.

- Поддерживаете ли вы связь с ветеранами кинотеатра?

- В октябре прошлого года, в День пожилых, совместно с профкомом Детской школы искусств организовали теплую встречу с ветеранами, работавшими в разные годы в кинотеатре «Мир». Надеюсь, такое общение станет традиционным.

- В каких организациях вы еще работали?

- Первым коллективом, где я начала свой трудовой путь в должности делопроизводителя, был лицей «Ирандык», на тот момент мне исполнилось 18 лет. Признательна за поддержку директору Татьяне Евгеньевне Есиповой и педагогам, которые учили добросовестно относиться к своему делу.

С 2012 года работала секретарем в Детской школе искусств, с декабря 2021 года переведена на должность заместителя директора по социальной работе и концертной деятельности дома молодежи «Мир». Приходится решать много новых для себя вопросов, в основном организационных, хозяйственных, технических.

- Расскажите о своей семье.

- С супругом, Данилом Амировичем, воспитываем двоих сыновей. Старшему сыну Артуру скоро 14 лет, он учится в Башкирском лицее имени Рамазана Уметбаева, посещает образцовый хореографический ансамбль «Толпар» Детской школы искусств. Младший, Арслан, в этом году пойдет в 1 класс.

- А кем работали ваши родители?

- Мой папа, Равиль Ильясович Аллабердин, ветеран труда, посвятил жизнь строительству, в данный момент - на заслуженном отдыхе. У мамы, Райли Рафиковны, более чем 40-летний педагогический стаж, с 1996 года, как мы переехали в Сибай, она преподавала русский язык и литературу в гимназии.

У родителей нас трое - я и два брата. Мы росли в любви и понимании, и до сих по папа и мама во всем нас поддерживают.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: