+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Культура
8 Февраля 2023, 18:35

За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!

2022 год выдался для сферы культуры города творческим и плодотворным, богатым на яркие события, достижения, победы.

За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!

Надо отметить, что в отчетный период продолжалась реализация муниципальных программ по поддержке сферы культуры: «Развитие культуры, искусства и кинематографии ГО г. Сибай Республики Башкортостан», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории ГО г. Сибай Республики Башкортостан», реализация национального проекта «Культура» в городском округе город Сибай Республики Башкортостан. Работа по ним продолжится и в новом году.

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» - одного из направлений нацпроекта «Культура» - в 2022 году Сибайская детская художественная школа, детская музыкальная школа, детская школа искусств приобрели на 5,78 млн. рублей новые музыкальные инструменты, современное мультимедийное оборудование, учебную литературу.

В рамках проекта «Творческие люди» в минувшем году 18 специалистов сферы культуры прошли обучение и повышение квалификации в Центрах непрерывного образования.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в 2022 году приобрели фондовое и выставочное оборудование для Сибайского историко-краеведческого музея.

В городе успешно претворяются в жизнь гранты, направленные на развитие культуры. В прошедшем году в Централизованной библиотечной системе реализован социальный проект «Окно в мир» с целью создания условий доступности объектов культуры для инвалидов по зрению. В библиотеке-филиале №5 установлены специализированное оборудование и приборы, прошло обучение незрячих и слабовидящих.

Проект «Акселератор юных литераторов» Модельно-юношеской библиотеки МБУК «Сибайская ЦБС» стал победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, проводимым Президентским фондом культурных инициатив. Лучшие работы участников вошли в книгу «Бәхетле баласаҡ» («Счастливое детство»).

Там же, в ЦБС, в нынешнем году будет произведена реконструкция экспозиции «Библиоюрта» и пройдут занятия по краеведению с участниками проекта.

Сибайской ДХШ создана первая доступная гончарная мастерская «Все в твоих руках». В рамках реализации президентского гранта культурных инициатив закуплены материалы и оборудование.

10 учреждений культуры и искуства присоединились к программе «Пушкинская карта».

Большое значение в отчетный период в сфере культуры уделялось имиджевым (брендовым) мероприятиям, привлекающим внимание общественности и СМИ. Одно из самых ярких - IV сезон шоу-проекта вокалистов «Голос Зауралья», победителем стала Таисия Тимербаева. Запоминающимся был III сезон Шоу-проекта вокалистов «Голос Зауралья. Дети». Обладателем лучшего детского голоса стал Шандор Силаньтев.

С успехом прошел IV Открытый городской онлайн-конкурс чтецов «Йөрәктән йөрәккә» («От сердца к сердцу»), посвященный Году культурного наследия народов России. На творческое состязание было представлено 103 видеоматериала. 

Патриотическое воспитание остается приоритетным направлением деятельности учреждений культуры. 29 апреля в рамках Республиканского марафона «Земля памяти» прошел торжественный митинг. 9 мая состоялись возложения цветов к памятникам и обелискам, мемориалу «Вечный огонь», на центральной площади - общереспубликанская акция «Минута молчания», ежегодные акции «Бессмертный полк», «Синий платочек», «Георгиевская лента», торжественный парад военизированных колонн, театрализованный концерт «Бессмертна победа, бессмертны ее солдаты», концертная программа коллективов художественной самодеятельности, «Полевая кухня» для детей войны.

Присоединились к масштабной патриотической акции «Шаймуратов-генерал» в рамках республиканского марафона «Земля памяти». Все присутствующие на центральной площади одновременно исполнили песню «Шаймуратов-генерал».

Общество «Дети войны» совместно с Сибайским музеем ежемесячно проводит мероприятия с ветеранами, организовываются поздравления юбиляров - детей войны, кому исполнилось 80, 85, 90, 95 лет. На встречах принимают участие школьники и студенты города.

27 июля на центральной площади города состоялся патриотический концерт «Za Россию», в сентябре - патриотический митинг-концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают» в поддержку референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

12 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России: акция по раздаче ленточек «Российский триколор», акции «Массовое исполнение гимна России», «Я - гражданин России».

В январе-феврале 2022 года был объявлен месячник по военно-патриотическому воспитанию детей. В рамках его в Сибайском историко-краеведческом музее проходила республиканская акция «Блокадный хлеб», посвященная освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Были организованы уроки мужества для учащихся и студентов.

В рамках школьного туризма музей посетили обучающиеся из Хайбуллинского, Абзелиловского, Зилаирского, Зианчуринского районов, проводились автобусные экскурсии по достопримечательностям города и на гору Кынгырташ Баймакского района.

Ежегодно в городе выпускается, начиная с 2015 г., научный сборник «Краеведческие записки Сибайского музея». В девятом выпуске напечатана 41 статья, посвященная 210-летию победы России над наполеоновской армией, в частности, о башкирском командире Кахым-туря, воинах - «северных амурах»: К. Ишемгулове, Ф. Актаеве; о просветителе и переводчике начала ХХ в. С. Якшигулове, территориальных особенностях народного костюма юго-восточных башкир, индустриальном наследии Республики Башкортостан: золотодобыче и освоении нефтяных месторождений и др. Сборник зарегистрирован в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ) - elibrary.

Республиканский конкурс «Страна батыров» стал визитной карточкой города Сибая в области художественного образования.  В этом году он прошел в 10-й раз. По итогам конкурса из более 600 тематических работ, выполненных в различных техниках, 169 были отмечены призами и дипломами. Гран-при завоевала работа «Мираҫ» («Наследие») учащейся Сибайской детской художественной школы Зарины Садыковой (преподаватель Л. Ласынова). 

С успехом прошел Республиканский фестиваль «Радуга талантов» для детей с ограниченными физическими возможностями. Организаторы - Сибайская детская художественная школа, общество инвалидов города.

Отдельным важным направлением деятельности учреждений культуры является работа с подрастающим поколением. Молодежь активно принимала участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню города, Дню Защитника Отечества. Налажено плодотворное сотрудничество с отделом молодежи, спортом, образовательными учреждениями города. Проводятся игровые программы с элементами спортивных состязаний, акции, квесты, флешмобы, концерты, конкурсы, танцевальные акции за здоровый образ жизни и другие. Совершенствуются и внедряются новые формы работы как в офлайн-, так и онлайн-форматах.

Не остаются без внимания и сибайцы «серебряного» возраста. К Дню пожилых людей сотрудниками Центра правовой информации с 3 по 7 октября 2022 года проводилось удаленное информирование пенсионеров по теме «Правовые аспекты безопасности». В онлайн-формате прошел городской фестиваль художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», приуроченный к Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В рамках проекта «Башкирское долголетие» в Центре народной культуры и досуга проведены мастер-класс по декорированию изделий из дерева в технике декупаж, по валянию войлока из шерсти, по изготовлению женских башкирских украшений, по изготовлению оберегов для мобилизованных.

Творческие коллективы (исполнители) Сибая в минувшем году приняли участие в 150 конкурсах различных уровней, в них от нашего города около 1500 участников.

В октябре состоялся Республиканский фестиваль народных и образцовых коллективов «Соцветие дружбы». 26 коллективов подтвердили звания «образцовый» и «народный», 2 коллектива защитили звания.

Прошел отборочный этап городского конкурса башкирских красавиц «Алтын куллы Сибай Һылыукайы» («Сибайская красавица - золотые руки»), финал состоится в конце марта. Идет подготовка к III Межрегиональному форуму ткачества «Буй балас», II республиканскому конкурсу сказителей «Глас детей Урала».

Отчетный период был богат на народные праздники и развлечения. Это - рождественские посиделки, с гаданием, песнями и плясками, масляничные гуляния и т.д. Тематическое мероприятие «Фольклор - душа народа» был организован во время месячника, посвященного Дню башкирского языка.  Руководитель школы сэсэнов «Урал-батыр» А.С. Гайнуллина совместно с народной студией этнографии и декоративно-прикладного творчества «Ете кыз» знакомили участников с образцами сказительского искусства, изучали колыбельные, считалки на башкирском, русском, английском языках.

В апреле и сентябре, согласно Указу Главы РБ, проведены Дни национального костюма. В ЦНКД действуют творческие коллективы «Миляш», «Янгузяй», «Яугель», «Мироколица», народный хор ветеранов, ансамбль «Аркаим», студия «Ете кыз». Они ведут активную работу по сохранению и развитию традиционной народной культуры, национальных культур.

Начавшийся 2023 год для учреждений культуры обещает быть не менее напряженным, интересным, содержательным. В числе намеченных направлений работы - реализация подпрограмм нацпроекта «Культура», увеличение охвата детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, участие в федеральных и региональных конкурсах на получение субсидий и грантов, организация обменных, передвижных выставок, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Ну, а самым главным событием года станет XVI Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары».

 

Венера СИБГУШЕВА.

 

За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
За год в сфере культуры Сибая было много ярких событий, творчества, побед!
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: