+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
9 Декабря 2022, 11:19

Творческие открытия Сибайской филармонии

После долгожданного открытия филармонии культурная жизнь города обрела второе дыхание, закипела, заиграла новыми красками. Помимо народной, эстрадной, здесь зазвучала и академическая музыка. В Сибай стали приезжать звезды оперы, симфонические оркестры.

Творческие открытия Сибайской филармонии
Творческие открытия Сибайской филармонии

С аншлагом прошли выступления хора имени Пятницкого, Национального симфонического оркестра Башкортостана, ведущего солиста театра «Геликон опера» Дмитрия Янковского…

- Сибайцы трепетно относятся к этому историческому зданию, с которым у них связано много приятных воспоминаний. Сегодня они приходят на концерты, осматривают залы, восхищаются красивой отделкой, с большим удовольствием фотографируются в фойе и в холле.

А мы стараемся наполнить обновленную, современную филармонию интересным содержанием, - говорит директор Сибайского концертно-театрального объединения Юнир Калимуллин.

- Как зрители, сибайские артисты, гастролирующие коллективы оценивают филармонию?

- Зрители отмечают комфортные условия, удобные кресла, видимость сцены с любого места, отличную акустику, артисты хвалят современное технологичное оборудование: звуковое и световое, огромный светодиодный экран и вращающуюся сцену, которая придает концертам и спектаклям особую зрелищность.

Режиссеры и артисты, вдохновленные техническими возможностями, готовы к экспериментам во всех жанрах искусства.

В том, что в нашем городе построено одно из лучших учреждений культуры, огромная заслуга главы Башкортостана Радия Хабирова и премьер-министра правительства республики Андрея Назарова, которые внимательным образом курировали ход реконструкции здания.

- Какие значимые мероприятия, состоявшиеся в филармонии, вы бы отметили?

- Площадка объединения принимает гостей самого высокого уровня. В апреле мы встречали необычайно красивый проект «Территория женского счастья», автором и идейным вдохновителем которого является Каринэ Хабирова.

В июне на территории филармонии проходил инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022». Недавно в рамках Республиканского фестиваля «Соцветие дружбы» выступили коллективы художественной самодеятельности Сибая и подтвердили звания «народные» и «образцовые».

- Расскажите о премьерах.

- Детский театр «Сулпан» порадовал маленьких зрителей премьерами спектаклей «Карлик идет в школу» (режиссер-постановщик - народный артист РБ В. Юсупов), «Золотой осел Насреддина» (режиссер Б. Хайбуллин).

А с постановки «Бука - вредный заяц» (режиссер-постановщик Г. Третьяк) открылось новое направление - кукольные спектакли, востребованные у малышей.

Буквально на днях состоялась премьера актуальной на сегодня «Азбуки патриота» (режиссер - заслуженный артист РБ Г. Валитова).

- Объявленная в стране мобилизация не обошла стороной и ваш коллектив…

- Да, мы проводили двенадцать своих артистов на специальную военную операцию. поддерживаем с ними постоянную связь, насколько это возможно. Им был посвящен концерт «Возвращайтесь скорее!», автор проекта и режиссер - заслуженный работник культуры РБ Р. Туйсин.

- Какие важные события произошли в этом году?

- Мы заключили соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между Сибайским КТО и Башкирским этнокультурным объединением «Азатлык» города Костанай, в рамках которого наши артисты дважды выезжали с концертными номерами в Казахстан.

Буквально на днях состоялась аттестация творческого состава коллектива - успешно ее прошли танцоры, вокалисты и артисты театра «Сулпан».

Артисты филармонии приняли участие в Федеральном сабантуе, который прошел в пяти городах России.

Четверо вокалистов филармонии добились успеха в хитпараде радиоканала «Юлдаш» и приняли участие на гала-концерте.

Артист оркестра Айнур Аминев стал лауреатом престижного республиканского конкурса кураистов имени Юмабая Исянбаева.

Ансамбль народных танцев «Сибай» (руководитель - заслуженный артист РБ А. Набиуллин) выехал на гастроли в Ханты-Мансийский автономный округ с программой «Задорные танцы молодости - соскучились по ритаяму!».

Состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Прыжок провинциала, или монолог о Есенине», которую подготовил режиссер-постановщик Герман Третьяк с вокалистами филармонии.

Нужно отметить, что концерты объединения проходят под музыкальное сопровождение живого оркестра.

- Какие ближайшие творческие планы у коллектива?

- Артисты филармонии и детского театра «Сулпан» готовятся к новогодним утренникам.

Впереди много сольных концертов, литературно-музыкальных композиций, моноспектаклей - афиша представлена на сайте объединения.

Идет подготовка к 30-летию филармонии - торжество планируется провести в сентябре.

Как видите, коллектив объединения находится в постоянном движении: в кропотливой, повседневной деятельности рождаются творческие проекты и оттачивается мастерство артистов. Поверьте, нам еще есть чем удивить зрителей - сибайцев и гостей города.

Фото Фаниса ХАКИМОВА.

Полный текст статьи в газета №98 за 7.12.22 г.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: