+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Культура
8 Декабря 2022, 08:21

Дети приюта веселились на празднике Катерина Санница

Если спросить современных детей и взрослых, какие они знают зимние праздники, скорее всего, услышишь ответ: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица…

Дети приюта веселились на празднике Катерина Санница
Дети приюта веселились на празднике Катерина Санница

Но в народном календаре их гораздо больше. Самыми любимыми и почитаемыми, пожалуй, были Катерина Санница, день пророка Наума, день Николы Зимнего, Спиридон-солнцеворот - и это только праздники декабря! Народные традиции - это кладезь мудрости и нравственного здоровья

7 декабря называли днем Екатерины Санницы. В этот день были гонки на санях. И стар, и млад собирались на возвышении, а парни соревновались в удали, сноровке, силе, старались прокатить понравившуюся девицу.

В рамках реализации проекта «Фольклорная мозаика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив педагоги социального приюта организовали для своих воспитанников и подопечных службы «Семья» праздничное развлечение Катерина Санница.

В гости к ребятам явилась сама Екатерина со своими помощниками Сенькой и Ванькой, которые устроили веселые состязания на санках. Вот уж смеху было и азарта! И мороз нипочем, и без гостинцев не остались!

Галина ЖЕЛТЫШЕВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: