+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
2 Декабря 2022, 09:06

Персональные выставки для юных художников

В течение двух лет в Сибайской детской художественной школе в рамках Программы поддержки одаренных детей действует творческий проект «Шаг вперед», благодаря которому талантливые учащиеся получают поддержку в организации своих первых персональных выставок в стенах родной «художки», полезные советы профессионалов. Открытие первой персональной выставки состоялось в марте 2020 года, к сегодняшнему дню их организовано уже 10.

Персональные выставки для юных художников
Персональные выставки для юных художников

- Занятия в нашей художественной школе дают возможность ученикам раскрыть заложенную потребность в творчестве, желание созидать, создавать прекрасное своими руками, - говорит директор ДХШ Флорида Кадыргулова. - Каждому ребенку важно почувствовать себя творцом, открыть для себя мир изобразительного искусства. Но без упорства, целеустремленности и труда развить свои способности невозможно.

Персональные выставки в жизни любого начинающего художника служат своеобразной точкой отсчета, волнительным и ярким событием. Поддержать талантливых ребят приходят преподаватели, учащиеся и родные. Свои работы презентовали уже многие наши учащиеся.

Ответственная, трудолюбивая и при этом очень романтичная Карина Харисова (кл. рук. Ф.Р. Акчурин) организовала содержательную и живописную выставку компьютерной графики.

В этом же направлении добивается успехов ученица 5 класса Лия Паролова (кл. рук. Г.Р. Буляканова).

Выставка Дарины Хасановой (кл. рук. И.А. Бахарева) по академической живописи и станковой композиции получилась яркой и колоритной. На ней демонстрировались учебно-творческие работы (рисование с натуры, этюды, натюрморты), которые были выполнены в традициях реалистической живописи.

По словам Дарины, в детстве ей нравилось рисовать акварелью, также она подолгу могла рассматривать в книгах картины, натюрморты. Дарина - разносторонняя личность. Кроме художественной школы, она с семи лет занимается спортивными бальными танцами, имеет множество кубков и наград.

Интересные работы - портреты современников - представила на своей выставке Юлиана Аюпова (кл. рук. И.А. Бахарева). Идея экспозиции - показать жанр молодежного портрета, техники исполнения, новые образцы и формы в многообразном современном искусстве.

Как говорит сама Юлиана, в ее семье с самого детства прививали любовь к искусству и красоте. Ее отличают отзывчивость, милосердие, сопереживание. Именно поэтому у нее получаются характерные портреты своих современников - яркие и стильные. В свободное время успешно занимается портретными зарисовками, интересуется новыми техниками по декоративно-прикладному искусству.

На выставке юной художницы 5 класса направления Карины Лапиной (кл. рук. Е.П. Акчурина) были представлены учебные работы по академической живописи, рисунку и композиции, а также этюды, наброски, выполненные карандашом, акварелью, гуашью и пастелью.

Впереди - новые выставки и открытия. Шаги вперед к творческим взлетам продолжаются.

Полный текст статьи - в газете №96 за 30.11.22 г.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: