+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Культура
19 Сентября 2022, 15:46

Классическая музыка исцеляет: Национальный симфонический оркестр РБ в Сибае

«Такого мы еще не слышали!», «Это было восхитительно!», «Я не ожидал, что классическая музыка на меня так подействует - до мурашек!» - сибайцы делились впечатлениями о концерте Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, который прошел 14 сентября в филармонии в рамках гастрольного тура по городам Зауралья.

Классическая музыка исцеляет: Национальный симфонический оркестр РБ в Сибае
Классическая музыка исцеляет: Национальный симфонический оркестр РБ в Сибае

Впечатляло все: и полный зал зрителей, и 50 высококлассных, профессиональных музыкантов, среди которых много приглашенных из разных городов, в том числе из Москвы.

А от главного дирижера оркестра Дмитрия Крюкова невозможно было оторвать глаз - как он мастерски управляет большим коллективом! В его движениях столько темперамента, магии, лицедейства, полной погруженности в материал.

Мы, неискушенные слушатели, переживали: поймем ли симфонические произведения великих композиторов? И совершенно зря переживали! Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании. А музыка была настолько красива, что проникала в самое сердце.

Зрители еще долго не желали расставаться с музыкантами, купая их в овациях и криках: «Браво!».

- Впервые за много лет наш оркестр приехал на обновленную сцену Сибайской филармонии, - отметил в интервью журналистам генеральный директор Национального симфонического оркестра Артур Назиуллин. - Печально, что в городах Зауралья академическая музыка никак не представлена. Это большое упущение. Задача нашего коллектива - исправить эту ситуацию.

- Как понять классическую музыку?

- Абсолютно просто - закрыть глаза и погрузиться в мир музыки, мир грез, эмоциональных переживаний. Истинное искусство лишено визуального эффекта, того, что может отвлекать. Академическая музыка не обязана развлекать. Она может быть грустной, радостной, но лишенной агрессии, это разговор человека с Богом. Уверен, что мы сделаем традиционными сентябрьские встречи с сибайскими слушателями.

Главный дирижер оркестра, заслуженный артист Башкортостана Дмитрий Крюков на вопрос о программе концерта ответил: «Центром наших гастролей стало величайшее творение музыки - Третья «Героическая» симфония Бетховена.

Вообще, всегда очень трудно выбирать репертуар для городов, где годами не звучит академическая музыка. Существует миф, что она сложная для восприятия - виной всему массовая культура, которая тянет человека вниз, отупляет.

Воспринимайте музыку чувствами. Приходите на концерт, как в храм, - поговорить о душе, о преодолении. Академическая культура направлена на возрождение человека, на просветление, на духовно-нравственное воспитание, она не может приносить больших денег, поэтому ее нужно поддерживать. Мы рады, что появилась возможность приехать в Сибай».

Зрители также поделились своими впечатлениями от концерта.

Директор детской школы искусств Гузель БАЯНОВА: «Я сидела на задних рядах, и мне не хватило звука, который иногда пронизывал все тело. В больших городах люди, которые часто ходят на концерты классической музыки, знают, на какие места покупать билеты, чтобы полноценно насладиться всеми звуками и получить эстетическое удовольствие.

Но я наблюдала за чувствами музыкантов, мне было видно каждого. Эмоции главного дирижера считывала по спине. По роду своей деятельности я анализировала игру каждого инструмента, партий.

Поскольку мы не избалованы концертами такого масштаба и наша публика не привыкла к классической музыке, то репертуар композиторов-романтиков был воспринят с наибольшей отдачей. Я сама получила массу впечатлений, и к вечеру чувствовала, что получила музыкальный катарсис.

Многодетная мама, домохозяйка Альфия МУХАМЕДЬЯНОВА: «На концерт ходили вместе с восьмилетним сыном Эдуардом, воспитанником музыкальной школы. Нас поразила работа дирижера! Удивил кларнетист Артур Назиуллин. Я не музыкант, но концерт меня впечатлил, а сыну было полезно услышать игру профессионалов, особенно ему понравился барабанщик. С большим удовольствием будем ходить на такие концерты в нашу красивую филармонию!»

Директор детской музыкальной школы Илюза ХУДАЙГУЛОВА: «Концерт очень понравился. Мы пришли на него с сотрудниками, учениками. Наши воспитанники знакомы с харизматичным и успешным дирижером Дмитрием Крюковым, с которым посчастливилось поработать при подготовке к выступлению сводного хора к концерту, посвященному 100-летию Башкортостана.

Артур Назиуллин - один из самых востребованных кларнетистов мира, который выступает на престижных концертных площадках.

В репертуаре оркестра - огромные, масштабные симфонические произведения. Всегда слежу за выступлениями этого коллектива.

Талантливые руководители Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков ведут огромную просветительскую работу, желая, чтобы люди воспитывались духовно благодаря высокому искусству.

Приятно, что оркестр доехал до нашего города, тем более теперь есть зал, который может принять такой большой коллектив. Многие сибайцы никогда не слышали вживую произведения классиков, поэтому этот концерт стал большим подарком для всех нас.

Видно, что музыканты с удовольствием выполняют свою миссию, делая своим искусством мир лучше, краше, и совершенно справедливо получают в ответ бурные овации!»

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: