+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
26 Августа 2022, 17:20

В Сибайском музее - приятные хлопоты!

На днях мы заглянули в Сибайский историко-краеведческий музей. Думали застать здесь привычную для поры летних отпусков атмосферу полусонного затишья, да не тут-то было. В коллективе кипела работа!

В Сибайском музее - приятные хлопоты!
В Сибайском музее - приятные хлопоты!

Во-первых, готовились к открытию выставки рушников и полотенец «Волшебные узоры России», приуроченной к Году культурного наследия народов нашей страны. Во-вторых, из каких-то потаенных  музейных недр извлекались на свет божий невиданные экспонаты, чтобы предстать, наконец, во всей своей красе перед ценителями старины. И было немало еще других важных дел в запаснике культурного учреждения, для успешного, в срок, осуществления которых на день-два даже прервали свой отдых отпускники.

А все дело, как выяснилось, в том, что в музей пришло новое оборудование! Именно им и вызвана масса забот-хлопот - приятных для сотрудников и руководства.

Что это за оборудование, для каких предназначено целей? Подробности мы узнали у директора музея Альбины ЯРМУЛЛИНОЙ.

- В этом году в четвертый раз Сибайский историко-краеведческий музей вошел в число победителей республиканской программы поддержки местных инициатив - ППМИ, в которой мы участвуем с 2017 года, - рассказала Альбина Зуфаровна. - Дважды, в 2020 и 2022 годах, нами были выиграны заявки на приобретение экспозиционно-выставочного и фондового оборудования на сумму 1,1 миллиона рублей.

И вот, получается, эти заявки удовлетворены и сегодня мы уже имеем приобретенное соответствующее оборудование, компьютерную и оргтехнику.

На этой неделе расставили металлические стеллажи, которые пришли по заявке текущего года для фондового кабинета. Можно сказать, что из двух наших фондохранилищ одно теперь полностью соответствует модельному стандарту деятельности муниципального краеведческого музея России. Документ о внедрении параметров, необходимых для эффективной работы наших учреждений в современных реалиях, был принят недавно, буквально в июле этого года. В частности, стандарт подразумевает, что для создания современных востребованных музейных пространств необходимо специализированное оборудование, к которому как раз относятся полученные нами стеллажи.

Что бы я здесь еще отметила? Поскольку у нас появились стеллажи, ярусы - значит, освобождаются места для новых экспонатов. И мы будем ждать от горожан дарений предметов, которые имеют историческую ценность.

Призываем тех, кто интересуется прошлым нашего города, краеведов, историков изучать музейные коллекции - доступ к ним становится более открытым. Сегодня можно увидеть очень многие экспонаты, которые ранее лежали, будем говорить, где-то там кучей и были сокрыты от глаз посетителей. Мы надеемся, что происходящие позитивные изменения, создание комфортной среды в музее увеличат его аудиторию и в целом будут способствовать повышению туристической привлекательности города.

Главный хранитель фондового отдела Разиля Баритовна Ишбулатова вместе с научным сотрудником Нурзилей Муритовной Байзигитовой ведут учет всех коллекций, вводят их в госкаталог музейного фонда Российской Федерации, и до 2025 года все предметы Сибайского музея должны быть в данной системе. Это также облегчает задачу поисков нужных экспонатов и работает на их большую доступность.

Кроме того, по словам директора учреждения, приобрели сейф, наличие которого необходимо в работе. Ведь Сибайский музей хранит и награды ветеранов, героев войн, серебряные украшения, этнографические коллекции, содержащие драгметаллы.

Также поступило новое выставочное оборудование, благодаря которому появилась возможность сделать экспозиции музея более мобильными, доступными, выездными. Это позволит увеличить охват населения - жителей Сибая, других сел и городов - услугами музея. То есть, тоже один из больших плюсов в работе учреждения в современных условиях.

Кстати, выставка «Волшебные узоры России», открывшаяся в минувший понедельник и представившая более 100 рушников и полотенец народов нашей страны, подготовлена уже с использованием нового оборудования. Работать с ним удобно и приятно, говорят сотрудники, а еще большее удовольствие получат посетители. Приходите - экспозиция продлится до 24 сентября!

…Фондовики музея любовно, с каким-то даже благоговейным трепетом водружают на новенькие капитальные стеллажи экспонаты и реликвии, памятные вещи. Тут и старинные вазы, кувшины, и утюги, керосиновые лампы, и фарфоровые статуэтки, подсвечники… Каждый предмет обретает свое должное место. Сотрудники отдела отмечают, что создание условий для хранения коллекций - одно из очень важных направлений работы музея. И деятельность по комплектованию фондов будет продолжена.

Коллектив музея благодарит администрацию ГО, жителей и спонсоров - всех участников реализации проекта ППМИ - за поддержку культурного учреждения, его дальнейшего развития, за неравнодушие к истории города и Башкортостана.

 

Венера СИБГУШЕВА.

В Сибайском музее - приятные хлопоты!
В Сибайском музее - приятные хлопоты!
В Сибайском музее - приятные хлопоты!
В Сибайском музее - приятные хлопоты!
В Сибайском музее - приятные хлопоты!
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: