+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
7 Июля 2022, 17:20

Для детей приюта организовали праздник «Кукушкин чай»

В рамках реализации грантового проекта «Теремок традиций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив для воспитанников социального приюта г. Сибая и детей из подопечных семей межрайонного центра «Семья» педагоги провели летний красивый, но, к сожалению, забытый обрядовый женский праздник «Кукушкин чай».

Для детей приюта организовали праздник «Кукушкин чай»
Для детей приюта организовали праздник «Кукушкин чай»

А ведь именно в восточных и южных районах Башкортостана он был очень популярен. «Кукушкин чай» - это женское празднество! Одним из составных его элементов было загадывание будущего. Загадав что-либо о себе или близких, женщины обращались к кукушке. Причем, задуманное вслух не произносилось. Если «в ответ» кукушка куковала звонко и долго без перерыва, девушки радовались, считая это хорошим предзнаменованием.

Начинался праздник с умилостивления кукушек. Для этого под корни деревьев, на которых куковали птицы, дети лили молоко, катык, клали яйца, а на ветки деревьев завязывали красные ленточки с пожеланиями добра и милости. Ребята с большим интересом совершили этот обряд, слушая голос кукушки. Загадали свои самые заветные желания.

В течение праздника не смолкали песни. Мальчики и девочки отгадывали загадки про птиц, плясали, играли в башкирские народные игры: «Кемгэлюк», «Юрта», соревновались в командных эстафетах: «Перенеси яйцо в ложке» (на снимке), «Бег в мешках».

В награду детей ждала накрытая различными угощениями поляна с душистым, пахнущим дымком чаем из самовара с трубой, который вызвал у присутствующих бурю положительных эмоций! За перекусом ребята узнали легенду о башкирском угощении праздничного стола - чак-чаке.

Надеемся, что этот обрядовый праздник надолго останется в памяти детей.

Галина ЖЕЛТЫШЕВА,

музыкальный руководитель социального приюта.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: