-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
6 Июня 2022, 10:53

Открыл таланты конкурс «Звени, сибайская частушка!»

В Сибайском музее прошел веселый конкурс «Звени, сибайская частушка!»

Открыл таланты конкурс «Звени, сибайская частушка!»
Открыл таланты конкурс «Звени, сибайская частушка!»

Давно завоевавший авторитет и признание Народный фольклорный ансамбль «Янгузэй» под руководством Гульсии Мухаметовны Давлетшиной, как всегда, был на высоте, несмотря на то что многим артистам далеко за 70 лет. Они продемонстрировали актерские и вокальные способности, юмор, творчество, красивые костюмы.

Открытием для широкой публики стало выступление фольклорного ансамбля «Алтын» («Золото») микрорайона Золото (руководитель Зиля Салимьяновна Сакмарова), который может конкурировать с уже известными фольклорными коллективами города и представлять Сибай на различных праздниках и мероприятиях. Не зря они наследники славной истории первых шахтеров и горняков Сибая. Автор большинства текстов частушек - Райля Рамазановна Кадырова. Бурные аплодисменты вызвали ее стихи про времена «дымящего карьера» и пандемии. Все ее короткие тексты проникнуты любовью к своему городу и его людям.

С большим интересом и теплом зрители встречали выступление вокального ансамбля Сибайского института «Йэншишма» («Родник»). Уважаемые преподаватели, многие из которых кандидаты наук, поразили посетителей «Ночи музеев» отточенностью номеров, энтузиазмом, высоким уровнем исполнения и многоголосием. Данным коллективом руководит доктор биологических наук, профессор Ялиль Тухватович Суюндуков.

Он занимается не только научными исследованиями, но и пишет музыку, красиво поет. Ученый рассказал, что репетиции ансамбля проходят на регулярной основе и, несмотря на занятость, преподаватели и сотрудники института с удовольствием их посе щают, основательно готовятся к концертам. Написанные к данному конкурсу известной поэтессой Фирузой Абдуллиной стихи для частушек были дополнены членами коллектива. Надеемся, что этот ансамбль станет постоянным участником культурных мероприятий.

Выступление фольклорного ансамбля «Эхирэттэр» («Подружки») детского сада «Сказка» (руководитель Альфия Гаязовна Вильданова) было задорным и веселым. Это и понятно, так как основу коллектива составляют молодые воспитатели, которые легко перевоплощаются в образы, используют разные творческие приемы. Они отметили, что получили большой опыт от представителей старшего поколения и постараются продолжать традиции народного творчества, фольклора.

Решением жюри фольклорный ансамбль «Алтын» стал победителем в номинации «Горняцкая», народный ансамбль «Янгузэй» - «Себяпоказательная», вокальный ансамбль «Йэншишмэ» - «Музейная», «Эхирэттэр» - «Озорная».

Надеемся, что данный конкурс станет традиционным и на следующий год в нем примут участие представители других народностей, проживающих в нашем городе.

Миннур ШАГЕЕВА, зав. научным отделом Сибайского музея.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: