-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
18 Апреля 2022, 16:55

Театрам Башкирии по проекту «Культура малой родины» в 2022 году направят 45,5 млн рублей

В Уфе состоялось расширенное заседание по проекту «Культура малой родины». Первый час был посвящен театральной составляющей - проектам «Театры - детям» и «Театры малых городов».

Театрам Башкирии по проекту «Культура малой родины» в 2022 году направят 45,5 млн рублей
Театрам Башкирии по проекту «Культура малой родины» в 2022 году направят 45,5 млн рублей

В Башкирии в 2022 году в рамках проекта партии «Единая Россия» планируется осуществить постановку 12 спектаклей. Было заявлено, что на реализацию театральных проектов в этом году направлено 45,5 млн. рублей: по проекту «Театры - детям» финансирование составит 17 404 004,76 рублей (из них бюджет РФ - 14 619 400,00 рублей); по проекту «Театры малых городов» - 28 087 576,19 рублей (из них бюджет РФ - 23 593 600,00 рублей).

В совещании приняли участие Общественный совет проекта под руководством Александра Кузьменко и директора всех театров-участников, которые поделились своими планами укрепления материально-технической базы театров и новых постановок, многие из которых в дальнейшем обретают еще и фестивальную судьбу.

Директор Национального молодежного театра имени Мустая Карима Рафис Мухамедьянов отметил, что в 2021 году при поддержке партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Культура Малой Родины» было поставлено два спектакля. Это «Капитанская дочка» (Александр Пушкин, режиссер - Искандер Сакаев) и «Планета» (Евгений Гришковец, режиссер Мусалим Кульбаев), и оба спектакля получили приглашения на фестивали.

«Наш спектакль „Планета“ успешно прошел конкурсный отбор на участие в XXIII международном театральном фестивале „Радуга“ и получил приглашение. Фестиваль будет проходить в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева в Санкт-Петербурге с 23 по 31 мая 2022 года. Спектакль „Капитанская дочка“ также прошел конкурсный отбор и приглашен на фестиваль национальных театров России „Крымская театральная осень“ в Ялте. Фестиваль состоится 2–10 сентября 2022 года, — поделился директор НМТ. - Оргкомитеты фестивалей „Радуга“ и „Крымская театральная осень“ все расходы, связанные с участием в фестивале, в том числе авиаперелет, провоз декораций, проживание и питание коллектива полностью берут на себя».

В этом году Молодежный театр заявил сразу три спектакля по проекту «Культура малой родины». Это спектакли «Возмутитель спокойствия» (Леонид Соловьев, режиссер Мусалим Кульбаев), «Последние» (Максим Горький, режиссер Денис Хуснияров), «Зов сэсэна» (Сарвар Сурина, режиссер Рустем Хакимов).

«Помимо постановки спектаклей, у нас деньги будут тратиться на закупку для формирования нового пространства. Мы хотим сделать малый зал, который у нас не предусмотрен в театре, но крайне необходим. У нас будет приобретаться оборудование для сцены. И большая часть денег уйдет на постановку спектакля для семейного просмотра „Легенды солнечной земли“ по мотивам башкирских народных легенд. Надеемся, что будет очень красочно и ярко», — сообщила директор Стерлитамакского русского драмтеатра Виктория Замесина.

В Туймазинском татарском драмтеатре благодаря проекту «Театры малых городов» поставят спектакль «Джамиля» по Чингизу Айтматову, для постановки приглашен режиссер Азат Зиганшин. Также там начинают «облагораживать» малый зал, закупают кресла в зрительный зал и аппаратуру по синхронному переводу.

Сибайский башкирский театр драмы им. А. Мубарякова поставит спектакль «Алима, или свадьба старика Мырдаша» по одноименной повести Даута Юлтыя (автор инсценировки Зухра Буракаева, режиссер-постановщик Рустем Хакимов). Премьера запланирована уже на 27 и 28 июня. Также сибайцы собираются приобрести микроавтобус.

Салаватский башкирский драмтеатр рассказал о планах закупки двух пассажирских Газелей и постановки двух спектаклей - «Ынйыкай и Юлдыкай» (Хабибулла Габитов, режиссер Рустем Хакимов) и для подростков «Хорошая девочка Лида» (Андрей Ивашкин, режиссер Наркас Искандарова).

«Переговорили с театрами по репертуарной политике и договорились, что Общественный совет проекта, чтобы поддержать наши театры, будет до премьеры смотреть спектакли и определять ключевые моменты. Выделяя бюджетные средства, мы рассчитываем, что наши театры воспитывают молодежь в духе патриотизма, любви к малой родине», - подытожила депутат Госдумы РФ, республиканский координатор проекта «Культура малой родины» Эльвира Аиткулова и напомнила о журналистском конкурсе на лучшее освещение проекта в СМИ.

 

 Источник: Минкультуры РБ

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: