+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
23 Ноября 2021, 17:12

Аккорды, вместившие свет и тепло его души...

  «Спасибо моему большому другу, духовному отцу Юлаю Хакимовичу за то, что, сочинив мелодии на мои слова, он помог мне поверить в себя как поэту-песеннику!», - сказал известный поэт-песенник Рамиль ЧУРАГУЛОВ на гала-концерте III Открытого городского конкурса самодеятельных композиторов им. Ю. Муратова. Этот вечер стал подарком для души всем, кто неравнодушен к песням композитора, нашего земляка, и соскучился по их простым, но узнаваемым легким мелодиям, вместившим оптимизм, юмор автора, его любовь к родному краю.

Аккорды, вместившие свет и тепло его души...
Аккорды, вместившие свет и тепло его души...

III Открытый конкурс самодеятельных композиторов им. Юлая Муратова

 

Аккорды, вместившие свет и тепло его души...

 

Лина ЛАСЫНОВА

 

На исходе пятничного дня 12 ноября многие горожане, против обыкновения, поспешили не домой, а в Сибайский колледж искусств им. К.А. Валеева. Каждый, думаю, согласится с тем, что состоявшееся здесь мероприятие явилось красивым, добрым, светлым аккордом, который завершил неделю. Не зря в сравнении пришел на ум музыкальный термин - ведь событие было связано с именем нашего земляка, талантливого баяниста, известного композитора Юлая Хакимовича Муратова.

Недавно завершился III Открытый городской конкурс самодеятельных композиторов, носящий его имя. Творческое состязание, проводимое раз в два года, ныне состоялось в онлайн-формате. И в тот день в колледже искусств подводили его итоги. А в целом получился очень душевный, с щемящими нотками, вечер памяти Юлая Муратова.

Его открыл, дав присутствующим благословение своими молитвами, имам-хатиб мечети п. Золото Баймухамет-хэзрэт Гиззатуллин.

Ведущие, в числе которых была дочь композитора Салима Юлдашбаева, рассказали о нынешнем конкурсе. С каждым годом ширится его география: на сей раз в нем приняли участие более 20 музыкантов, представлявших Москву, разные города и районы Башкортостана.

В состав жюри, которое возглавлял член Союза композиторов РБ, заслуженный деятель искусств РБ, профессиональный композитор А.Р. Гайсин, входили зав. музыкальным отделением Уфимского татарского театра «Нур», лауреат государственной молодежной премии им. Ш. Бабича, заслуженный деятель искусств РБ, композитор Ю.Х. Узянбаев; зав. музыкальным отделением Национального молодежного театра РБ им. М. Карима, заслуженный деятель искусств РБ, композитор И.Г. Яхин; зам. директора Сибайского концертно-театрального обьединения по творческой части, заслуженный работник культуры РБ Р.П. Туйсин. Зрителям продемонстрировали видеоприветствия тех из них, кто не смог приехать на вечер.

Также с приветственным словом к присутствующим обратились начальник управления культуры администрации городского округа И.М. Сафин и зам. директора Сибайского КТО Р.П. Туйсин.

Наступает торжественный и волнительный момент - награждение лауреатов и дипломантов III Открытого городского конкурса самодеятельных композиторов им. Юлая Муратова. Конечно, в связи с пандемией коронавируса некоторые из них, представляющие старшее поколение, приехать не смогли, но церемония не стала из-за этого менее блистательной и значимой. Имена всех отличившихся сопровождали аплодисменты. Грамоты и подарки будут переданы их отсутствующим обладателям.

Первое место поделили Вагиз Сабитов (Абзелиловский район) и Альбина Гайфуллина (Салаватский район).

Второе место - Гузель Баянова (г. Сибай), Флера Шарипова (г. Уфа), Мамдуда Ильбакова (г. Сибай).

Третье место - Элиза Галимова (г. Учалы), Марсель Нажметдинов (г. Учалы), Альфия Агеева (г. Москва), Дина Мулкаманова (Кармаскалинский район).

Дипломантами конкурса, получив поощрительные призы от семьи Муратовых, стали:

Алик Кайранов (Татышлинский район), Фаниль Яманаев (Мелеузовский район), Сания Муртазина (Абзелиловский район), Дина Акназарова (Хайбуллинский район), Насип Сакмаров (г. Сибай), Венера Баймурзина (г. Уфа), Ильяс Аллаяров (Иглинский район).

Ряд конкурсантов получили специальные призы:

исполкома Курултая башкир г. Сибая - Расима Гайсина (Абзелиловский район);

Сибайского концертно-театрального объединения - Рахима Гаетбаева (Баймакский район);

Сибайского колледжа искусств им. К.А. Валеева - Раис Ханнанов (Ермекеевский район);

Сибайского педагогического колледжа - Ильдар Хамидуллин (Чекмагушевский район);

гимназии-интерната г. Сибая - Урал Гатауллин (Чекмагушевский район);

профсоюзного комитета работников культуры г. Сибая - Дина Акназарова (Хайбуллинский район) и Насип Сакмаров (г. Сибай).

Как отмечалось на вечере, данный конкурс, привлекающий участников из самых разных уголков республики, других регионов, неизменно открывает новые имена самодеятельных сочинителей музыки и песен. Не стало, думается, исключением и третье по счету творческое состязание, и мы еще услышим про их дальнейшие успехи!

Гала-концерт начался со знаменитой, быть может, даже самой известной, являющейся своеобразным гимном наших зауральских краев, песни Юлая Хакимовича - «Баймак-Сибай юлдары», которую исполнила вокальная фольклорно-эстрадная группа «Тархан».

Тепло и трогательно прозвучала песня «Тыуган еремден теле» («Язык родного края»), которую спели дочери композитора Салима Юлдашбаева и Зульфия Муратова. Выступали как победители, призеры конкурса, так и вокалисты, артисты Сибайской филармонии, приезжие гости - известные композиторы и исполнители, в том числе Флера Шарипова, Рамиль Чурагулов, Рифат Ямлихин, Лилия Расулева и другие. Получился замечательный концерт, в котором номера сопровождались рассказом о Юлае Муратове, искренними воспоминаниями о нем.

Он родился 21 мая 1949 года в деревне Первое-Иткулово Баймакского района. Прожитая им жизнь - яркая, насыщенная, богатая на интересные события, творческие поиски и находки. В каких только качествах не реализовал себя Юлай Хакимович! Он и мудрый педагог, заслуженный учитель РБ, отличник образования РСФСР, и заботливый семьянин, отец десятерых детей, и одаренный музыкант, и увлеченный велотурист, фотолюбитель... Каждой из этих сфер отдавал всю свою душу и сердце.

На поприще композитора Юлай Муратов стал известен благодаря таким, помимо перечисленных выше, красивым и пронзительным песням, как «Коштар китэ» («Улетают птицы»), «Дискотека», «Хандугас» («Соловей»), «Тоштэремэ инhэн» («Если приснишься»), «Агыла ла болот» («Все плывут облака...»), и другим, которые мы часто слышим в исполнении известных вокалистов республики. Он автор более 200 произведений. Свои песни выпустил в свет в сборниках под названием «Баймак-Сибай юлдары» (1992), «Тыуган як» («Родной край», 1996), «Хыулыузэккэй буйы» («Вдоль реки...», 2004), «Шат йырганак» («Веселый ручеек», 2007). При всем увлечении собственным творчеством Ю. Муратов, оказывается, дал путевку в мир музыки многим молодым, новичкам.

Рядом с Юлаем Хакимовичем шагала по жизни преданная супруга Айсылу Султановна, делившая с ним все радости и горести, - тоже педагог, учитель русского языка и литературы, удостоенная за добросовестный труд ордена «Знак Почета», хранительница очага большой дружной семьи. Открытая, добрая, щедро делившаяся с окружающими своей жизненной энергией, она пользовалась в городе всеобщим уважением. Ей посвятила на вечере литературный монолог «Эсэйзэр котэ» («А мамы ждут...») ведущая Сибайской филармонии Насима Гиззатуллина.

...Этот вечер стал подарком для души всем, кто неравнодушен к песням Юлая Муратова и соскучился по их простым, но узнаваемым легким мелодиям, вместившим оптимизм, юмор автора, его любовь к родному краю. Мы еще раз убедились, насколько широко и щедро, интернационально талантливое наследие композитора, которое продолжает жить, почитаемое в самых разных уголках республики и далеко за ее пределами.

 

Слово - гостям

 

Флера ШАРИПОВА, автор-исполнитель, композитор, поэтесса:

 

- Юлай Муратов был удивительно добрым человеком и очень талантливым композитором. Все, кто когда-то с ним сталкивались, на всю жизнь сохранили в душе тепло и свет, которые исходили от него.

Мне очень приятно было участвовать на этом мероприятии не столько из-за того, что я заняла 2 место, а потому, что хотела почтить память Юлая Хакимовича.
Вечер прошел в доброжелательной и теплой, душевной атмосфере благодаря начальнику управления культуры г. Сибая И.М. Сафину и детям Ю. Муратова, очень вежливым, приятным и талантливым, как и их отец. Спасибо за сохранение наследия Юлая Муратова. Всем участникам желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в дальнейшем творчестве!

 

Рамиль ЧУРАГУЛОВ, поэт-песенник, заслуженный работник культуры Башкортостана, заслуженный деятель искусств Татарстана:

 

- С Юлаем Муратовым я познакомился летом далекого 1987 года на конференции молодых писателей, поэтов, композиторов, проходившей во Дворце Нефтяников г. Уфы. Пригласил Юлая-агая и поэта Буранбая Искужина в гости к себе домой. Мы говорили о поэзии, музыке, о творчестве в целом. Во время беседы Юлай-агай выбрал с десяток моих стихотворений. Через неделю я получил от него бандерольку с нотами и аудиокассетой с песней на мои слова «Тирмэн быуалары» («Мельничные пруды»), которую исполнила в то время еще юная певица, а ныне народная артистка Башкортостана Алсу Бахтиева. Это была самая первая моя песня.

В эти же дни Юлай Хакимович познакомил меня с ребятами только что созданной группы «Караван-сарай» Вильданом Яруллиным, Артуром Туктагуловым, Амиром Туйгуновым, Махмутом Надыршиным. С композитором ансамбля Олегом Жановым, по просьбе тогдашнего министра культуры Халяфа Ишмуратова, мы написали десяток песен для молодого коллектива. Песни на мои слова «Сэскэ ат, Башкортостан!», «Караван-сарай» и другие, а еще «Башкорттар», написанная с Артуром Туктагуловым, известны всем.

Спасибо моему большому другу, духовному отцу Юлаю Хакимовичу Муратову за то, что, сочинив мелодии на мои слова, он помог мне поверить в себя как поэту-песеннику! Талантливый, оригинальный композитор, он был также прекрасным человеком, педагогом, отличным семьянином, отцом 10-ти одаренных детей, которые сегодня продолжают его дело в искусстве. Они баянисты, певцы, педагоги...

С большим удовольствием побывал в Сибае на Празднике Юлая-агая. Пообщался со своими творческими друзьями, спел песни, сказал добрые слова о Маэстро.

Мы с коллегой, заслуженной артисткой РБ Лилией Расулевой-Латыповой в последние годы сняли клипы на песни Юлая Муратова «Эх, тормош!», «Бер курешеу - бер гумер», «Хэтер коно - хэтер йорто», написанные на мои слова. Как директор Издательства «Чурагул», в ближайшее время планирую выпустить 2 книги песен Юлая Хакимовича на мои слова: для детей и взрослых, с нотами и красочными рисунками.

Было бы прекрасно назвать именем Юлая Муратова одну из новых улиц Сибая. Неплохо бы - и в его родном селе, и в Баймаке.

Признателен за Почетные грамоты, дипломы, подарки. Огромное спасибо за внимательность и чуткость к талантам начальнику управления культуры Ильясу Сафину, лично главе администрации Сибая Рустему Афзалову. Благодарю директора педколледжа Ильдара Рысбаева, директора Сибайского КТО Юнира Калимуллина, детей Юлая Муратова, которые достойно продолжают дело отца - славного сына башкирского народа.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: