+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
19 Октября 2021, 11:20

Старинные часы еще идут...

Именно этот назойливый «друг» помогает всем нам не проспать важные события и с максимальной пользой спланировать свой день. ...Знаете ли вы, что люди делали многократные попытки создания подобного устройства, но удалось это лишь в середине XIX века? Самый первый будильник изобретенный Леви Хатчинсом в 1787 году, звонил один раз в сутки в четыре утра. Первый в истории патент на изобретение будильника был выдан французу Антуану Редье в 1847 году. Данный прибор уже мог звонить в любое установленное время. В Сибайском музее благодаря дарителям хранятся будильники советских марок «Витязь», «Мир», «Янтарь», «Космос». В ноябре здесь в ходе акции  «Ночь искусств» пройдет выставка часов. Уважаемые сибайцы, если у вас есть их оригинальные, редкие, интересные экземпляры, просим вас предоставить на временное экспонирование с последующим возвратом. Также принимаем часы в дар.

Старинные часы еще идут...
Старинные часы еще идут...

Старинные часы еще идут...

 

Все в мире зависит от времени.

Времена года сменяют друг друга, люди и деревья рождаются и стареют, зерно падает в землю и дает урожай...

И на протяжении тысячелетий человечество придумывало разные приспособления для измерения и слежения за временем. Еще в XIV веке были изобретены первые механические часы. В дальнейшем технологии измерения времени непрестанно совершенствовались, и теперь у нас есть масса различных видов приборов, позволяющих наиболее точно определять его.

Часы являются обязательным атрибутом каждого дома. Они бывают не только настенными, но и солнечными, песочными, электронными, наручными и т.д. Часы есть и в мобильных телефонах, и в компьютерах.

Почему же они так важны для человека? Для того, чтобы чувствовать себя уверенно!

Основная функция часов - показывать время. Благодаря им человек может планировать свой день, точно в назначенный срок попадать на различные мероприятия. Если бы не было часов, мы были бы дезориентированы во времени.

Потому не случайно в коллекции «История техники» Сибайского историко-краеведческого музея, насчитывающей 350 предметов, часам отведен отдельный раздел. Их здесь насчитывается 25.

Сегодня я расскажу о будильниках. В наше время это довольно обыденная вещь. Ею снабжены бытовая техника (духовки, микроволновки), автомобили, сотовые телефоны. История будильника насчитывает несколько столетий. В течение довольно длительного времени люди делали многократные попытки создания подобного устройства, но удалось это лишь в середине XIX века.

Самый первый будильник изобрел Леви Хатчинс в 1787 году. Он уже был похож на привычные нам механические устройства, однако звонил один раз в сутки в четыре утра.

Первый в истории патент на изобретение будильника был выдан французу Антуану Редье в 1847 году. Данный прибор уже мог звонить в любое установленное время.

Именно этот назойливый «друг» помогает всем нам не проспать важные события и с максимальной пользой спланировать свой день. И каких только будильников не видело человечество за всю историю их существования! Свою лепту внесло и советское наследие, которое до сих пор встречается в обиходе.

Благодаря нашим дарителям некоторые марки будильников хранятся в нашем музее: «Витязь», «Мир», «Янтарь», «Космос».

Ежегодно в ноябре проводится Всероссийская культурно-образовательная акция  «Ночь искусств». В этом году в рамках ее мы планируем организовать выставку часов. Уважаемые сибайцы, если у вас есть их оригинальные, редкие, интересные экземпляры, просим вас предоставить на временное экспонирование с последующим возвратом. Также принимаем часы в дар.

 

Разиля ИШБУЛАТОВА,

главный хранитель Сибайского

историко-краеведческого музея.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: