+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
27 Сентября 2021, 10:48

Любимому театру - 90!

Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова со своим богатым прошлым и традициями, только ему свойственным лицом и публикой стал отдельной яркой страницей театрального искусства Башкортостана. Творческий путь коллектива - это история рождения и становления национальной драматургии в республике, поиск и нахождение смелых сценических решений, выросшая на его сцене целая плеяда звезд большого искусства. С театром связаны имена Арслана Мубарякова, Магафура Хисматуллина, Ишмуллы Дильмухаметова, Гаты Сулейманова, Гинията Ушанова и многих других известных личностей. ПОДРОБНЕЕ о том, как отпразднует замечательный юбилей театра его коллектив и чем удивит зрителей в новом сезоне, читайте в субботнем номере нашей газеты и на сайте #культура, #театр, #искусство

Любимому театру - 90!
Любимому театру - 90!

90-летие Сибайского театра - это яркие судьбы удивительных актеров, считающих своим настоящим домом сцены, кулисы и гримерку, таких как народные артисты Республики Башкортостан Рамиля Худайгулова, Риф Сайфуллин, Зифа Баязитова, Нурзия Абдрашитова и др. Это десятилетия мучительных творческих поисков и ни на секунду не прекращающегося вдохновенного труда, это незабываемые страницы в истории театрального Сибая и Зауралья, это примеры наследования академических традиций и подлинного служения слову и духовным истокам нашей культуры, это фундамент ответственности за воспитание нового поколения, за гармонию в человеческих душах.

«Добрый вечер, уважаемые зрители! Мы вновь рады видеть вас в этом зале!» - каждый день с этих слов начинается репетиция торжественного театрализованного представления. Отточены слова ведущих, готовы сцены из самых разных спектаклей, от архивированных до современных, тщательно подобран видеоряд самых значимых людей в жизни легендарного театра.

В эти дни театр празднует 90-летний юбилей. 27 сентября состоится открытие нового театрального сезона. На этом мероприятии соберутся все, кому дорог театр с богатейшей, почти вековой историей, кто не равнодушен к талантливым артистам. В этот день зрители смогут увидеть на сцене отрывки из любимых спектаклей с участием всего творческого состава коллектива, прозвучат стихи и песни в исполнении артистов, прозвучат поздравления друзей и приглашенных гостей. Автор сценария - лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Гульсясяк Саламатова, режиссер - народный артист РБ Азат Надыргулов постарались сделать этот праздник самым лучшим, незабываемым и для зрителей, и для артистов.

Также в этот день, в 15 часов, состоится торжественное открытие мемориальной доски в доме, где жила народная артистка БАССР, кавалер ордена Красного Знамени Гашия Баязитовна Абзгильдина. Эта традиция затем продолжится. О выдающихся людях, внесших большой вклад в историю театра, города, мы должны знать, помнить и гордиться ими.

Большой новостью этого театрального сезона стала стартовавшая 1 сентября программа «Пушкинская карта». У всех граждан от 14 до 22 лет появилась возможность оформить 3000 рублей до конца 2021 года для приобретения билетов на культурные мероприятия, в том числе и на спектакли нашего театра. Это большой плюс для учащихся образовательных учреждений, возможность пополнить свой багаж знаниями произведений классической драматургии, исторических спектаклей.

28 сентября на сцене артисты представят спектакль «Счастье» Тимергали Кильмухаметова (режиссер Ильсур Казакбаев). Он давно не ставился на сцене, и теперь его с нетерпением ждут многие зрители. Это удивительная история о смысле жизни, о том, что, оказывается, человеку для счастья нужно всего лишь маленькое чудо, а вовсе не золотые горы. Чудо - это любовь, это ребенок, и за свое счастье нужно бороться во что бы то ни стало.

29 сентября - премьера драматической версии произведения Н.А. Гаитбаева «Беркут Урала» (режиссер заслуженный артист РБ, заслуженный деятель искусств РБ С.Г. Афлятунов). Это история о легендарном комдиве, доблестном сыне башкирского народа Мусе Муртазине. Что происходило в душе человека, когда в смутное время в стране произошла революция? Муртазина, воевавшего то за «красных», то за «белых», обвиняли в предательстве, в то же время его считали и героем. Спектакль о трагедии Мусы Лутовича, о его любви и о непростой судьбе его дочери Шауры Муртазиной, режиссера Башкирского академического театра, которая после смерти отца пыталась сделать все возможное, чтобы показать народу правду о нем.

30 сентября вновь на сцене - народная драма «Живая земля» Ишмуллы Дильмухаметова (режиссер А.А. Надыргулов). Яркая, зрелищная постановка о присоединении башкирского народа к русскому государству, история о любви, о многовековых традициях нашего народа. Шикарные костюмы, зрелищные бои и схватки, удивительно красивая музыка, заставляющая надолго забыться, - все это эмоционально очень захватывает, и смотреть драму хочется снова и снова! Кстати, этот спектакль приглашен на фестиваль «Театральные сезоны» по проекту, организованному Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, который проходит в рамках Года родных языков и народного единства в Татарстане.

1 октября, в День пожилых людей, на сцене будет показан спектакль, который ждут очень многие люди в надежде исцелиться от недугов - буквально, в прямом смысле слова. Сказание о Мужавире-хазрате Л. Якшибаевой «Аулия» (режиссер - заслуженный работник культуры РФ и РБ, заслуженный деятель искусств РБ Д.М. Галимов) востребовано вот уже пятый сезон, неизменно собирает зрителей, неравнодушных к памяти о знаменитом целителе.

Для школьников мы готовы в любой момент организовать театрализованный лекторий, посвященный Году здоровья и активного долголетия, объявленному в 2021 году, «Body позитив». В программе представления очень много полезной информации - дети узнают о вредных привычках, губящих здоровье, о пользе здорового образа жизни, смогут принять участие в спортивном состязании и познавательной викторине.

Большую часть выступлений артисты проводят на выездах. В настоящее время запланированы гастроли со спектаклем «Две судьбы» Д. Салихова в Баймакский и Миякинский районы РБ. Переплетение человеческих судеб, любви и безысходности представлены звездным составом: народными артистами Башкортостана Рифом Сайфуллиным, Зифой Баязитовой, Рамилей Худайгуловой, заслуженными артистами Башкортостана Юниром Гайнуллиным, Альфирой Юсуповой, артистом Муратом Амантаевым.

15 октября в Уфе, на сцене ГКЗ «Башкортостан», состоится юбилейный концерт заслуженного артиста Республики Башкортостан Альберта Салаватова. Ожидается невероятное театрализованное представление с участием звезд башкирской эстрады, друзей, соратников популярного певца. В концерте также примет участие весь творческий коллектив нашего театра.

Совсем скоро на суд зрителей предстанет еще одна премьера спектакля - по пьесе молодого башкирского драматурга, заслуженного работника печати Башкортостана, лауреата премии им. Ш. Худайбердина Бану Кагармановой. На этот раз режиссер-постановщик Дамир Галимов работает с труппой артистов по постановке психологической драмы «Шахтер». Произведение повествует о взаимоотношениях в семье, о том, как порою, не задумываясь о последствиях, сказанными сгоряча словами и необдуманными поступками можно разрушить весь мир, который, оказывается, и был счастьем. Зрители найдут ответ на вопрос: много ли надо человеку для счастья?

Необычной сценографией для постановки данного спектакля занят новый главный художник театра - В.Б. Яшкулов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области театрального искусства «Тантана», член Союза художников СССР и РСФСР, участник международных, российских, и республиканских художественных выставок, театральных фестивалей. В его творческом багаже - более 200 спектаклей различного жанра во многих театрах национальных республик Российской Федерации, в том числе и драма-реквием Ф. Булякова «Шаймуратов-генерал», поставленная у нас в прошлом театральном сезоне. Желаем Валерию Борисовичу новых творческих успехов в нашем театре!

«Наш творческий коллектив дружно вступает в 91-й театральный сезон, - рассказывает И.Р. Абдрашитов, директор Сибайского госбашдрамтеатра им. А. Мубарякова. - Конечно, пандемия внесла некоторые коррективы в жизнь учреждения. Но она также и сплотила нас, научила приспосабливаться к работе в любой ситуации. Благодарю зрителей, которые остались преданны театру. Мы, в свою очередь, будем и дальше стараться выпускать спектакли разных жанров, удовлетворяющие духовные потребности жителей. Благодарим партию «Единая Россия» и Министерство культуры Республики Башкортостан за неоценимую поддержку творческой деятельности, развитие и обновление нашей материально-технической базы. Продолжаем участие в проекте «Культура малой родины» - «Театры малых городов». В 4 квартале текущего года планируется выпуск спектакля по пьесе народного писателя Башкортостана, заслуженного работника культуры РБ Талхи Гиниятуллина «Что там, за холмом». Поздравляю весь наш творческий коллектив, всех наших зрителей с юбилеем театра! Примите самые сердечные, самые теплые пожелания! Пусть выступления театра с каждым разом становятся ярче и краше, не смолкают аплодисменты преданных зрителей, а самое главное - крепкого всем здоровья!»

Гульсасак ТЛЯВСИНА,

руководитель литературно-драматической части театра им. А. Мубарякова.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: