+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
3 Августа 2021, 11:05

...Покорить Арктику, как легендарный Альбанов!

Хотели бы вы в эти летние знойные дни отправиться в прекрасное «арктическое путешествие»? Кто как, а заведующая научным отделом Сибайского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук М.Ш. Шагеева уже совершила его. Звучит интригующе! Дело в том, что Миннур Шарифовна побывала в Музее полярников им. В.И. Альбанова г. Уфы. Началось все с того, что, будучи в столице республики, она навестила свою коллегу, генерального директора Национального музея РБ А.З. Ярмуллину. Зашел разговор про новый уфимский туристический объект, и Альбина Зуфаровна предложила не откладывая в долгий ящик ознакомиться с ним, предоставив гостье автотранспорт. - Меня на улице уже встречали, рассказали про здание, в котором располагается музей, - делится Миннур Шарифовна. - Научный сотрудник Оксана Николаевна Мальцева провела экскурсию по музею. Какие у меня впечатления? Во-первых, изумление. Как за малый срок смогли создать такой прекрасный музей! А во-вторых, получился действительно самый современный и отвечающий европейским требованиям музей. Здесь с самого порога уже используются передовые информационо-цифровые технологии, последние разработки музейного оборудования...  

...Покорить Арктику, как легендарный Альбанов!
...Покорить Арктику, как легендарный Альбанов!

Впечатление

 

...Покорить Арктику, как легендарный Альбанов!

 

 

Хотели бы вы в эти летние знойные дни отправиться в прекрасное «арктическое путешествие»? Кто как, а заведующая научным отделом Сибайского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук М.Ш. Шагеева уже совершила его.

Звучит интригующе! Дело в том, что Миннур Шарифовна побывала в Музее полярников им. В.И. Альбанова г. Уфы.

Началось все с того, что, будучи в столице республики, она навестила свою коллегу, генерального директора Национального музея РБ А.З. Ярмуллину. Зашел разговор про новый уфимский туристический объект, и Альбина Зуфаровна предложила не откладывая в долгий ящик ознакомиться с ним, предоставив гостье автотранспорт.

- Меня на улице уже встречали, рассказали про здание, в котором располагается музей, - делится Миннур Шарифовна. - Это архитектурный памятник старой Уфы - восстановленный особняк усадьбы братьев купцов Соловьевых. Уникальное здание - непохожее на другие старые уфимские дома, величественное, как корабль, было построено в конце XIX века.  Научный сотрудник Оксана Николаевна Мальцева провела экскурсию по музею. Обменялись опытом, подружились, будем сотрудничать.

Какие у меня впечатления? Во-первых, изумление. Как за малый срок смогли создать такой прекрасный музей! Эта идея, как мы помним, была подана известным писателем и публицистом Михаилом Чвановым, автором романа-поиска «Загадка штурмана Альбанова», вышедшего в 1981 г. А во-вторых, получился действительно самый современный и отвечающий европейским требованиям музей. Здесь с самого порога уже используются передовые информационо-цифровые технологии, последние разработки музейного оборудования. Именно таким образом создается современная культурная среда. Все залы оснащены мультимедийным сопровождением - в сочетании с художественно-образным решением.

А экспозиционных залов, по словам М.Ш. Шагеевой, в музее пять: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В.И. Альбанова», «Поиски «Святой Анны», «Герои Арктики - уроженцы Башкортостана».

Всего в музее насчитываются уже свыше 100 артефактов морской тематики. 

Освоение северных территорий России стало делом всей жизни для многих наших земляков - легендарных полярников и исследователей Севера. Имя штурмана Валериана Альбанова, уроженца Уфы, стоит в этом ряду одним из первых. И ему экскурсоводы музея, естественно, посвящают отдельный рассказ. Из него вы узнаете о подвиге нашего великого земляка, его уфимском детстве, полярных плаваниях, пешем переходе по льдам океана, сохранении материалов экспедиции, преодолении смертельных трудностей и чудесном спасении...

Мало кому известно, что знаменитый путешественник, первооткрыватель, писатель и ученый Валериан Альбанов явился прототипом штурмана Климова в романе «Два капитана» В. Каверина. Музей обустроен так, что здесь чуть ли не вживую встречаешься с героями этого произведения.

«Рекомендую нашим сибайцам, особенно родителям с детьми, учителям географии посетить этот музей. В нем все интересно, познавательно, увлекательно! Вы погружаетесь в белоснежное пространство арктических пустынь и становитесь ближе к прекрасной заполярной природе. Получаете массу положительных эмоций,  увидев северное сияние, обогащаете свои познания  о самых первых мореходах,
великих романтиках. А кто-то из ребят, возможно, как и легендарный Альбанов, решит покорить Арктику!» - говорит Миннур Шарифовна.

Слов благодарности, по ее мнению, по праву заслуживают все научные сотрудники учреждения, которые за короткий срок собрали материалы и информацию для стендов музейных киосков, генеральный директор Национального музея РБ А.З. Ярмуллина и заведующий Музеем полярников им. В. Альбанова Т.И. Сафаргалеев, руководившие данной работой.

 

Венера СИБГУШЕВА.



Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: