+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
12 Июля 2021, 17:30

Ковбои из Америки пели песню о Салавате...

...Когда-то всех сибайцев повергло в изумление исполнение башкирской народной песни «Илсе Гайса» гостем города, венгром Давидом Шомфаи Кара. Случилось это на одном из фестивалей «Ирандык мондары». И поющий был хотя бы востоковедом, близким к культуре тюркских народов, знающим их языки... Но если бы мне сказали, что здесь же в Сибае мы услышим подобный фольклорный шедевр из уст молодых ребят, представляющих далекую Америку, ни за что бы не поверила! А они спели знаменитое «Ай hай Салауат...» из репертуара старого состава группы «Караван-сарай», и спели замечательно. Зрители кричали «Афарин!» Отзыв об этом оставил на своей странице в ВКонтакте Глава РБ Радий Хабиров, впечатлившись их выступлением. Да, вот такими сюрпризами, неожиданными приятными событиями, оказывается, бывает насыщена Фольклориада!

VI Всемирная Фольклориада в Сибае

Ковбои из Америки пели песню о Салавате...

Лина ЛАСЫНОВА

...Когда-то всех сибайцев повергло в изумление исполнение башкирской народной песни «Илсе Гайса» гостем города, венгром Давидом Шомфаи Кара. Случилось это на одном из фестивалей «Ирандык мондары». И поющий был хотя бы востоковедом, близким к культуре тюркских народов, знающим их языки...

Но если бы мне сказали, что здесь же в Сибае мы услышим подобный фольклорный шедевр из уст молодых ребят, представляющих далекую Америку, ни за что бы не поверила! А они спели знаменитое «Ай hай Салауат...» из репертуара старого состава группы «Караван-сарай», и спели замечательно. Зрители кричали «Афарин!» Отзыв об этом оставил на своей странице в ВКонтакте Глава РБ Радий Хабиров, впечатлившись их выступлением.

Да, вот такими сюрпризами, неожиданными приятными событиями, оказывается, бывает насыщена Фольклориада!

После раннего утреннего дождя, будто специально посланного в четверг погодой, в Сибае посвежело - город расцветился яркими красками перед встречей с гостями VI Всемирной Фольклориады.

В столицу Башкирского Зауралья, ставшую одной из площадок масштабного форума, прибыли творческие коллективы из семи стран: Венгрии, Кыргызтана, Черногории, Коста-Рики, США, Швейцарии и Албании. Фестивальная программа проходила на центральной площади города, которая была необычайно оживлена еще до официального начала торжества.

На сцене шло театрализованное представление, подготовленное силами лучших творческих коллективов города. Своими талантами блеснули ансамбль народного танца «Сибай» и этно-фолк группа Сибайского концертно-театрального объединения, народный ансамбль народного танца «Ынйыҡай», народный вокальный ансамбль «Миляш», народный фольклорный ансамбль кубызистов «Яугель» и образцовый хореографический ансамбль «Гульдар».

А параллельно с этим работали выставки-продажи декоративно-прикладного творчества, знакомящие гостей с нашим фольклором и народными ремеслами. Так, скульптора из Албании Авенира Троге было не оторвать от экспозиции Детской художественной школы Сибая. И недаром: она изобиловала диковинными поделками из керамики, глины, камня, дерева, бересты. Тут же и украшения, и национальные стилизованные изделия... Албанец кое-что приобрел, некоторые вещи запечатлел на телефон, об отдельных сувенирах дотошно расспрашивал с видом искушенного человека. С творчеством же самого иностранного скульптора желающие могут познакомиться, посетив его страницу в Фейсбуке, куда он всех любезно пригласил.

Свои изделия, наряду с местными мастерами, предлагали и зарубежные гости Фольклориады. Расписные глиняные фигурки, необычные браслеты разных форм, яркие куклы, всевозможная бижутерия - все это из Коста-Рики. Одна из продавцов - 62-летняя Мария дель Кармен Ирена, располагающая к себе открытостью и общительностью. В прошлом она учитель, преподавала несколько разных предметов, в том числе основы компьютерной грамотности.

- Два дня добирались на Фольклориаду, - рассказывает Мария. - Из Коста-Рики в Центральную Америку, потом в Москву, а дальше в Уфу. Сама я из Сан-Хосе, куда входят 5 провинций и где живут 5 миллионов людей. В нашей делегации 35 человек.

Женщина в восторге от России. Люди здесь, говорит, такие добрые, помогают во всем. Очень красивая природа. Понравились здешние деревянные дома, чистота городов и деревень. И что особенно поражает: нет воровства, можно спокойно, не боясь, стоять торговать и общаться с местным населением. Из кулинарных блюд, которые довелось здесь попробовать, гостья выделяет башкирский суп - как мы затем поняли, бишбармак. Складного разговора бы не получилось без помощи Минзили Юлановой, пять лет проработавшей в Испании. На языке жестов ведь далеко не уедешь, потому так востребованы сегодня волонтеры-переводчики.

Бравый мужчина в черной ковбойской шляпе с сожалением всплескивает руками, глядя на свои чечеточные туфли и ярко-синий концертный костюм: в них он сегодня не сможет щегольнуть на сцене, так как повредил ногу. Знакомимся: Деннис из США, штат Юта, 79 лет. Зато он неплохо утвердился в роли торговца, реализующего украшения, изготовленные одним из танцоров их группы. Серебряные сережки стоимостью 2 тысячи уступил черноокой девушке Алине всего за 400 рублей - настоящий ковбой! «В России люди живут просто и счастливо, - считает он, - разводят домашних животных, лошадей, кур, умеют радоваться обыкновенным вещам».

Рядом сибайский музыкант Олег Ефимов нашёл много общего в разговоре со своим коллегой из США Кекоа Ахуна. Они вместе экспромтом исполнили даже отрывок из «We Will Rock You» группы «Queen» под аккомпанемент укуле́ле - гавайской четырёхструнной миниатюрной гитары. Окружающие наградили их радостными возгласами и дружными аплодисментами.

Еще один американец - Жоан, возрастом помоложе, удивил хорошим знанием русского языка. Оказывается, он два года жил в России. Их фольклорная группа «Клог Америка и Ахуна О’хана» из штата Юта исполнила потом в своём небольшом концерте в том числе и ковбойские песни, о чем их просили сибайцы, делавшие совместные селфи.

Вообще, праздник был богат на яркие запоминающиеся моменты. К примеру, руководитель народного ансамбля кубызистов «Яугель», заслуженный работник культуры РБ Дилара Мухутдиновна Рафикова, окруженная артистами из разных стран, весело и азартно демонстрировала игру на башкирском национальном инструменте кубызе, сопровождая ею льющиеся со сцены мелодии, притопывая в такт. Это вызвало живое любопытство у гостей.

На фестивальном мероприятии царила обычная для таких событий людская сутолока. Зарубежные гости готовились к выступлениям, в то же время успевая запечатлеться с новыми друзьями с Юго-Востока Башкортостана.

И вот долгожданный парад делегаций-участников. Пестрота культур, красочная мозаика уникальных народов! Зрители буквально облепили площадку перед главной сценой.
Участников Фольклориады поздравили заместитель министра РБ Ранис Алтынбаев, глава администрации ГО Рустем Афзалов, который, кстати, свободно выступил на английском, вызвав восхищенные аплодисменты; депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров. Зарубежным гостям вручили подарки на память о Сибае.

Затем каждая делегация выступила перед сибайцами с получасовой концертной программой. Творческие коллективы исполнили песни и танцы своих стран.



Для гостей и горожан были организованы показательные мастер-классы «Башкирский войлок и прядение шерсти», «Национальный костюм», «Ручное ткачество», «Ажурная резьба».
На территории рядом с центральной площадью развернулись интерактивные зоны для молодежи. Здесь проходили мастер-классы по народным танцам, игре на курае, кубызе, домбре, изготовлению башкирских нагрудников.
Многих зрителей привлекли показательные выступления и соревнования по национальной борьбе Куреш, греко-римской борьбе, соревнования по армрестлингу, мас-рестлингу, перетягиванию каната, бег в мешках и другие игры.

«Они такие же люди, как и мы, - с долей удивления и словно с чувством некоего открытия поделилась в ходе праздника пенсионерка Салима Шагбаловна Валитова. - Просто нас различают наши культуры, традиции, песни и танцы. Получила большое удовольствие, познакомившись с этим богатством, иначе и не скажешь!»

А журналист Земфира Гирфанова решила, по обычаю башкирского гостеприимства, преподнести зарубежным артистам «кустэнэс» - национальные блюда «корот», «сэк-сэк», «буза».

- Угостила ребят из Калифорнии Остина и Кадена. Они родные братья, профессиональные танцоры. Я с ними познакомилась через свою дочь Янгузель, которая в Уфе на Фольклориаде работает волонтером и переводчиком.

Из угощений парням особенно понравилась буза. Еще они обратили внимание на мое украшение - нагрудник, Остин говорит, красиво и необычно. Приятен и сделанный ими комплимент, мол, выгляжу молодо. Вообще, американские артисты очень улыбчивые, позитивные, открытые.

В свою очередь, и они про нас говорят, что мы дружелюбные, общительные, потому им комфортно здесь находиться. Выступление наших новых друзей было просто зажигательно: они растрясли всю сцену, зарядив нас своей энергией.



Этот настоящий праздник дружбы, хорошо организованный, поднял настроение!

КСТАТИ

*Творческие коллективы, украсившие праздник своими выступлениями, получили Дипломы участников фестивальной программы VI Всемирной Фольклориады.

*На состоявшемся в День семьи, любви и верности торжестве также чествовали образцовые супружеские пары Сибая. Медали «За любовь и верность» удостоена семья Варламовых. Другим семьям вручены мятные подарки от депутата Госдумы РФ Зарифа Байгускарова.

*Мероприятие прошло с облюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Фото Рината МУЛЛАГИЛЬДИНА.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: