+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Культура
7 Июня 2021, 11:15

Память об основателе колледжа будет жить!

28 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению Сибайскому колледжу искусств имени первого директора, народного артиста Республики Башкортостан, кавалера ордена Салавата Юлаева К.И. Валеева. В церемонии участвовали дочь основателя колледжа Лилия Камилевна Халяпова и другие родственники, представители Минультуры РБ, администрации ГО г. Сибай, коллеги из республиканских ссузов, вузов, городских учреждений культуры, ветераны и первые преподаватели СКИ. Приехали также многочисленные выпускники, сами уже ставшие знаменитостями и представляющие прославленные творческие коллективы РБ.Под башкирскую народную мелодию «Урал» в исполнении ансамбля кураистов СКИ была открыта мемориальная доска на здании колледжа...Читайте статью, а также впечатления бывших преподавателей Анузы ИСХАКОВОЙ и Нуруллы АЛОВАДИНОВА, на сайте:

Событие

Память об основателе колледжа будет жить!

Лина ЛАСЫНОВА

Плавные, величественные звуки духового оркестра, большая нарядная юрта, раскинувшаяся на празднично оформленной площадке Сибайского колледжа искусств по пр. Горняков, скопление многочисленных гостей и артистов - все в этот пятничный день говорило о том, что здесь ожидается событие особенное, знаменательное.

Да, 28 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению колледжу имени первого директора, народного артиста Республики Башкортостан, кавалера ордена Салавата Юлаева К.И. Валеева. Ведь именно благодаря энтузиазму таких людей, как Камиль Абдрахманович, в 1997 году был заложен фундамент одного из лучших на сегодня творческих средне-специальных учебных заведений нашей республики.

В церемонии участвовали дочь основателя колледжа Лилия Камилевна Халяпова и другие родственники, представители Министерства культуры Башкортостана, администрации ГО г. Сибай, коллеги из республиканских ссузов, вузов, городских учреждений культуры, ветераны и первые преподаватели СКИ, трудом которых с чистого листа писалась его славная история. Приехали также многочисленные выпускники, сами уже ставшие знаменитостями и представляющие прославленные творческие коллективы РБ.

До начала мероприятия гости посетили учебное здание СКИ по ул. Коммунистической, 4, где ознакомились с предметами и экспонатами недавно открытого музея К.А. Валеева, посмотрели работы юных художников и отрывок из дипломного спектакля «Подмена» Туфана Миннуллина, который подготовили выпускники театрального отделения. Также они побывали в студенческом общежитии, расположенном рядом.

...После радушной встречи гостей, с вокально-хореографической композицией, традиционным башкирским угощением - баурсаком и кумысом на подносах, по живому коридору, который образовали студенты и преподаватели, все прошли к стене здания колледжа, где установлена мемориальная доска. Здесь состоялся торжественный митинг. Выступили заместитель главы администрации по социальным вопросам ГО г. Сибай Г.А. Ишемгулова, писатель и драматург, заслуженный работник культуры России Н.А. Гаетбаев, директор Сибайского колледжа искусств З.Т. Янтурин.

Они отметили, что сегодня СКИ - самостоятельное учебное заведение, которое за 24 года своего существования выпустило большое количество высокопрофессиональных специалистов, работающих в самых престижных творческих коллективах республики и за ее пределами. Открытие мемориальной доски - это не только появление новой достопримечательности в городе, но и дань памяти, уважения нашему великому земляку Камилю Абдрахмановичу Валееву, благодаря которому образовался колледж.

Воспитать и обучить молодое поколение талантливых артистов, педагогов, руководителей коллективов художественной самодеятельности, способных сохранить нашу культуру, развивать и передавать ее подрастающему поколению - именно такие принципы и задачи заложил в фундамент учреждения его основатель и первый директор. Он был, по словам выступающих, легендарным человеком - талантливым певцом, организатором и общественным деятелем, педагогом, воспитавшим в своих студентах прекрасные человеческие качества.

Под башкирскую народную мелодию «Урал» в исполнении ансамбля кураистов СКИ с мемориальной доски снимается драпировка. Возлагаются цветы.

Далее участников торжества пригласили на выставку этнохудожественного отделения СКИ, подготовленную преподавателем, заслуженным работником культуры РБ А.С. Гайнуллиной. Затем они прошли в концертный зал. Здесь показали фильм о колледже искусств, с документальными кадрами о Камиле Абдрахмановиче Валееве.

Во время торжественного мероприятия были вручены подарки первым преподавателям СКИ, Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры Республики Башкортостан, администрации ГО - лучшим преподавателям и работникам колледжа за их добросовестный труд и большой вклад в подготовку профессиональных кадров для учреждений культуры и искусства РБ.

Состоялся концерт творческих коллективов и выпускников СКИ. Громкими аплодисментами, овациями сопровождал зал выступления народных артистов РБ Артура Каипкулова, Раяна Алтыншина, заслуженных артистов РБ Марселя Кутуева, Рустама Хасанова, Баязита Байназарова; Гаяза Гаетбаева, Иделя Аралбаева, Иршата Карачурина и других. Эти певцы, уже известные и полюбившиеся зрителям республики, азы своего мастерства постигали здесь, в Сибайском колледже искусств.

Конечно, прозвучала в программе и башкирская народная песня «Сынрау торна» в исполнении хора - любимое произведение Камиля Абдрахмановича, бессменное в репертуаре вокалистов учебного заведения. Все, кто присутствовал на состоявшемся мероприятии, убедились и полны уверенности: память о первом директоре колледжа всегда будет жива в стенах его любимого детища.



Говорят гости (Мнение)



Ануза Зиннатовна ИСХАКОВА, заслуженный работник культуры РБ:

- В Сибайский колледж искусств я устроилась в 1999 году. До этого работала заведующей отделом культуры Абзелиловского района. Помню, в ноябре к нам приехал Камиль Абдрахманович Валеев вместе с писателем Наилем Асхатовичем Гаетбаевым. Маэстро привез книгу, в которой были строки: «Я родился в деревне Халилово Абзелиловского района...» С этого началось наше знакомство. Мы приняли от него много книг в нашу библиотеку, провели в школах встречи с именитыми гостями. В ходе общения Камиль Абдрахманович узнал, что я музыковед, окончила Уфимский государственный институт искусств, и пригласил на работу в только что, два года назад, открывшийся колледж. Долго думала, но он от меня не отстал, звонил, узнавал, как дела, и настойчиво звал: «Давай приезжай - учить наших башкирских детей из Зауралья, которым очень трудно даются музыкально-теоретические предметы». В конце концов я решилась и приехала сюда, стала преподавать эти дисциплины.

Конечно, в те первые годы приходилось очень трудно. Я была заместителем директора по воспитательной работе. Мы многое делали в старом здании по улице Коммунистической: то меняли крышу, то систему отопления. Столько было проведено собраний с горячими обсуждениями... Всего сейчас и не упомнишь. Потом мы переехали в здание по пр. Горняков. Продолжала работать, вела все наши мероприятия, будучи ответственной за концертную деятельность колледжа. Трудилась с энтузиазмом, любила свое дело. Камиль Абдрахманович был учителем и воспитателем не только для наших детей, но и для всех педагогов. Я - и, думаю, многие - воспринимали его как отца. Он делился с нами своим жизненным опытом, мудростью.

На 70-летие Камиля Абдрахмановича я, как в свое время пообещала ему, провела в д. Халилово юбилейное мероприятие. Прошло оно очень трогательно, с участием его самых первых учеников. Представьте: молодой голос, лирический тенор в технике бельканто, за сценой исполняет песню «Сынрау торна», открывается занавес - а там седовласый мужчина. К нему присоединяются его воспитанники... На том мероприятии в дар от местного колхоза маэстро получил коня. Помню, он остался очень доволен состоявшейся встречей, и я свою миссию считала выполненной.

Я очень благодарна нашему колледжу. Сколько он выпустил музыкантов, художников, театралов, дал им работу... Наши бывшие ученики востребованы, особенно, я бы сказала, вокалисты - это уже наш бренд. Позже здесь появился духовой отдел, где заложил основы сильный педагог - Сергей Сергеевич Якшич, концертирующий пианист. Много, конечно, работало опытных специалистов, оставивших свой добрый след. Сейчас трудится в основном молодежь.

В колледже искусств я проработала 16 лет. Когда вышла на пенсию, меня пригласили в Дом дружбы народов Магнитогорска, в башкирский отдел. Там я уже шесть лет. Сама живу в селе Аскарово, у меня свой дом. Так что добро пожаловать, земляки!



Нурулла Ахмедович АЛОВАДИНОВ:

- Камиль Абдрахманович пригласил меня в Сибайский колледж в 2005 году, в качестве преподавателя духовых ударных инструментов. К тому времени я имел уже 30-летний трудовой стаж. Были до меня педагоги, но организация работы, ее качество директора не устраивали, он так мне и сказал. «Если хочешь спокойной жизни, лишь бы зарплату получать, то лучше не надо». Я ему говорю: «Задачу обозначьте». «Твоя задача, - отвечает, - сделать так, чтобы наш оркестр выглядел даже лучше, чем уфимский. Сможешь?» Я сказал тогда: «Вы трамплин мне создадите - смогу». Он пообещал купить все, что необходимо для успешной организации работы музыкантов. Видно, в Уфе были настроены скептически: мол, далекое Башкирское Зауралье, навряд ли возможно там создать что-то толковое...

С таким условием я приступил к работе. Он сдержал свое обещание: не было месяца, чтобы для оркестра не приобретались инструменты. Естественно, когда стал происходить заметный рост нашего музыкального коллектива, он очень радовался и старался создавать еще больше условий для его дальнейшего развития. Расширили классы, закупили пульты, табуретки для оркестра и многое другое, пошили красивые, нарядные красные костюмы...

В данное время здесь работают все мои ученики, наши студенты бывшие, которых мы выпускали, - они сейчас где-то очно, заочно учатся в вузах, продолжают свое развитие. Я очень рад, что состоялось открытие мемориальной доски Камилю Абдрахмановичу Валееву и его имя присвоено колледжу. Он был светлым человеком, к нему постоянно обращались за помощью, советом, в которых он никогда не отказывал. Всегда желал чего-то хорошего. Вот этим он мне запомнился на всю жизнь, я ему очень благодарен.

Сейчас я работаю в школе искусств села Кизильского Челябинской области, также по классу духовых ударных инструментов.

Читайте нас: