+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
ИТОГИ ГОДА
7 Марта 2022, 10:21

В Сибае подвели итоги в области гражданской обороны

3 марта в администрации ГО г. Сибай прошел сбор руководящего состава гражданской обороны и Сибайского звена БТП РСЧС по подведению итогов деятельности в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

В Сибае подвели итоги в области гражданской обороны
В Сибае подвели итоги в области гражданской обороны

Началось мероприятие с приятной новости – город Сибай занял 1 место среди городских округов в смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Республики Башкортостан».

В своем докладе заместитель главы администрации - заместитель председателя КЧС и ОПБ г. Сибай Ильшат Кадыров рассказал о том, что деятельность Сибайского звена Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошлом году осуществлялась в условиях, связанных с угрозой распространения на территории городского округа новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и была направлена на решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, на ликвидацию пожаров и обеспечение безопасности людей на водных объектах.

В 2021 году на территории ГО г. Сибай чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера не произошло. В 203 пожарах (рост на 5 случаев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года) погибших нет, пострадал 1 человек, в ДТП погибли 5 человек, 29 пострадали. В ЕДДС города поступило и отработано 11743 обращения.

Весенний паводок 2021 года прошел безаварийно, на уровне ниже среднемноголетних значений.

Проблемными вопросами на данный момент остаются: отсутствие эксплуатирующей организации и потребность капитального ремонта гидротехнического сооружения на водохранилище реки Туяляс, заиление и зарастание русел рек Карагайлы в мкр. Золото и Камышлы-Узяк в одноименном микрорайоне, образование русловой и донной наледи на малых реках в зимний период.

Что касается периода купального сезона, в прошлом году силами штатных матросов-спасателей спасательного поста МКУ «Управление гражданской защиты г. Сибай» на городском пляже были спасены 3 человека, девятерым была оказана первая помощь.

Вдоль берегов рек и прудов городского округа с целью принятия административных мер по выявлению необорудованных мест массового отдыха населения, а также по пресечению загрязнения водоемов, было проведено 112 рейдов.

На организацию мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2021 года из бюджета ГО г. Сибай были выделены денежные средства, в том числе для организации работы спасательного поста на территории городского пляжа, включая его материально-техническое оснащение,  водолазное обследование  и очистку дна акватории пляжа, лабораторные исследования воды на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели.

В 2021 году проведено 12 заседаний КЧС и ОПБ.

С марта 2020 и по настоящее время в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в городе сохраняется режим повышенной готовности.

Развернуто строительство инфекционного госпиталя.

Оперативным штабом проведено 10 заседаний, с рассмотрением вопросов санитарно-эпидемиологической безопасности, принято 33 распоряжения администрации по внесению изменений в распоряжение «О введении режима «Повышенная готовность» на территории ГО г. Сибай.

6 декабря прошлого года был зарегистрирован случай контагиозной инфекционной болезни - нодулярного дерматита крупного рогатого скота (восприимчивых животных) на территории с. Туяляс.

Указом Главы Республики Башкортостан был установлен карантин.

В течение 2021 года в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2021» проведено более 177 рейдов, посещено 1342 жилых дома, вручено 2313 памяток. Установлено более 1414 автономных пожарных извещателей. В 2022 году работа в данном направлении продолжается. Всего в ГО г. Сибай РБ установлено более 5 тысяч АДПИ.

Кроме того, продолжалась работа по построению и развитию сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в частности развитие системы-112, системы наружного уличного видеонаблюдения. 

В соответствии с городским планом основных мероприятий городского округа   г. Сибай и объектовыми планами в области ГОЧС проведено 13 учений (тренировок), в ходе которых приняли участие более 1300 человек и 137 единиц техники.

Кроме того, в 2021 году в городском округе г. Сибай проведены смотр-конкурс защитных сооружений, учебно-материальной базы, учебно-консультационных пунктов по ГОЧС.

На совещании также был заслушан доклад директора ПО «СЭС» ООО «Башкирэнерго» Владимира Понамарева о проведенных в прошлом году мероприятиях по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на предприятии.

Председатель территориального комитета Минэкологии Башкортостана Вадим Бастанов рассказал о работе Сибайского комитета. В текущем году были проведены 3 плановые проверки, при которых выявлено 7 нарушений природоохранного законодательства, наложено 7 административных штрафов на сумму 48 тыс. рублей и вынесены предписания об устранении нарушений. В прошлом году проведено 56 рейдовых мероприятий. Общая сумма штрафов составила около 929 тыс. рублей.

Начальник 15 ПСО ГУ МЧС России по РБ Денис Пинашин отметил работу руководителей города, организаций и предприятий в области ГО и ЧС, поблагодарил их за недопущение ЧС и других происшествий.

Помимо прочего, на учебно-методическом сборе были определены основные задачи на 2022 год в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, в подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам, обеспечения безопасности людей на водных объектах и других.

Полный текст статьи читайте в ближайших выпусках нашей газеты.

Фото Татьяны ОГУРЦОВОЙ.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: