+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ИТОГИ ГОДА
7 Февраля 2022, 15:36

Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима в Башкирии – один из лучших в России

Глава Башкирии Радий Хабиров на своих страницах в соцсетях рассказал о том, что международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима – один из лучших в России, он занимает первое место по количеству пассажиров в Приволжском федеральном округе.

Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима в Башкирии – один из лучших в России
Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима в Башкирии – один из лучших в России

 

По внутренним линиям в прошлом году аэропорт «Уфа» обслужил более 3362 тыс. человек, на международных линиях - 637 тыс. Рост общего пассажиропотока за 12 месяцев прошлого года по сравнению с доковидным 2019 годом составил 12 %, что выше среднеотраслевого показателя.

Сегодня из уфимского аэропорта можно улететь по 58 направлениям, из них 40 авиалиний - по России. Самыми востребованными направлениями остаются Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Самара и Новосибирск. За последний год добавились Волгоград, Калининград, Киров, Махачкала, Минеральные Воды, Усинск, Челябинск.

На международных рейсах увеличился пассажиропоток в Анталью, Ереван, Баку, Дубай, Стамбул. Открыты новые направления - Ереван, Каир, Ла-Романа, Ош, Бишкек, Пунта-Кана, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Шарджа.

Как сообщил Радий Хабиров, в планах – завершить реконструкцию аэродромного комплекса, благоустроить привокзальную площадь, построить гостиницу и объединить два терминала в единую архитектурную концепцию. Как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, планируется наладить авиасообщение с Веной, Тель-Авивом, Нур-Султаном.

Глава Башкирии выразил благодарность руководству и коллективу аэропорта за слаженную работу.

Фото со страницы Главы РБ Радия Хабирова.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: