+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Конкурс
7 Июля 2022, 17:03

Сибайцы среди лучших водителей и кондукторов «Башавтотранса»

В республиканском конкурсе профессионального мастерства среди более чем 100 участников из 16 филиалов ГУП «Башавтотранс» РБ, который состоялся в Уфе, на Затонском автодроме, наш город представляли водители Сибайского АТП Равиль Мухаметгалин, Сабит Ибрагимов, Раис Юнусов, Андрей Портнов, кондуктор Регина Мурапталова.

Сибайцы среди лучших водителей и кондукторов «Башавтотранса»
Сибайцы среди лучших водителей и кондукторов «Башавтотранса»

В номинации «Лучший водитель автобуса «Ford Transit» 3 место занял Сабит Ибрагимов.

- В следующем году попробую победить, - улыбается Сабит Асхатович. - Мы все впервые участвовали в таком конкурсе и, считаю, очень хорошо себя показали. Коллега Андрей Портнов также набрал высокие баллы в номинации «Водитель автобуса «Вектор Next». Равиль Мухаметгалин известен не только своим педантичным, бережным отношением к технике, но и музыкальными талантами, которые и проявил в творческом конкурсе. Кондуктор Регина Мурапталова очень волновалась, но при этом практически без ошибок решила задачи, связанные с обилечиванием пассажиров, и хорошо спела с Равилем.

Сам конкурс мне понравился, встретил знакомых водителей из других городов. Сначала мы ответили на вопросы по правилам дорожного движения, затем по техническому обслуживанию транспортного средства. К финалу добрались не все. Самым интересным было практическое задание. Демонстрировали посадку-высадку пассажиров, различные фигуры вождения: «змейку», «восьмерку», «тоннель», заезд в бокс. Учитывались скорость, точность и аккуратность выполнения. Обратил внимание, что среди участниц в номинации «водитель автобуса НефАЗ» было немало девушек. По мастерству они ничем не уступали мужчинам.

Сабит Ибрагимов в АТП работает три года, а водительский стаж - 35 лет. Права получил еще в кизильской школе, учась в учебно-производственном комбинате по специальности «Автодело». В 1987 году сель за руль грузовика. Два года в армии также добавили мастерства.

- Служил я в Германии, на КрАЗах «Уралах» подвозили ГСМ, маневрировали по узким улочкам, едва не касаясь стен домов, - вспоминает Сабит Асхатович. - После армии работал водителем автогаража, в МЧС и так далее. Сейчас выполняю междугородние рейсы по маршруту «Сибай - Уфа». Кондуктора у нас нет. Обилечиваю пассажиров сам. Ситуации в дороге (11 часов с остановками) бывают разные: одному в салоне жарко, другому холодно, кому-то мешает соседская сумка, или ребенка укачивает… Конфликтные ситуации стараюсь сразу же уладить, успокаиваю, перевожу в шутку, если кому-то плохо, останавливаю автобус, включаю аварийку.

- Как отдыхаете от рейсов?

- В выходные спешу в любимый сад. Я же деревенский парень. Мой отец - агроном, приучил нас к труду.

В конкурсе кондукторов 2 место заняла Регина Ураловна МУРАПТАЛОВА. В АТП молодая многодетная мама работает третий год.

В трудовой династии Мурапталовых: мама, Римма Салимьяновна Мурапталова, - кондуктор, папа, Урал Фатихович, был водителем КамАЗа, тетя, Роза Салимьяновна, - штукатур-маляр, сейчас на пенсии.

- Я очень сильно переживала, но на практических заданиях собралась и выполнила все, что знала и умела, - делится впечатлениями Регина. - Нестандартные ситуации, которые нам предложили разобрать, встречаются в нашей работе постоянно. В конкурсе среди импровизированных пассажиров была девочка, которая во время движения автобуса начала кричать, чтобы ей открыли дверь, так как она увидела на улице знакомого «дяденьку». Я ее успокоила и убедила, что ей не нужно тут выходить, так как не была уверена в безопасности подростка.

Также за короткое время мы должны были рассчитать одних пассажиров по карте «Алга», детей до 7 лет, людей с багажом, с собакой и так далее. Конкурс еще раз показал, что кондуктор - профессия сложная, нервная, но очень нужная. Нам необходимо к каждому найти подход.

Я общаюсь с пассажирами уважительно, дружелюбно, отвечаю на вопросы, помогаю пожилым. Моя основная задача - довезти людей до пункта назначения без конфликтов. Заступаю на свой маршрут с хорошим настроением, встречаю пассажиров с улыбкой. Многих уже знаю в лицо, а когото и по именам. Если едем из садов, бабулечки и дедулечки часто угощают фруктами, называя меня доченькой - такое внимание, конечно, приятно.

Второе место, диплом, призы - столько эмоций, у меня до сих пор внутри все дрожит от мысли, что я прошла через такие серьезные испытания. Радость победы разделили со мной самые близкие: муж Руслан, сыновья Марсель, Альберт, Артур, родные и коллеги. Коллектив АТП - дружный и сплоченный, здесь работают профессионалы своего дела.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: