+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
24 Мая 2023, 10:57

Юные натуралисты Сибая на слете-конкурсе «Друзья заповедных островов»

Команда воспитанников детского эколого-биологического центра приняла участие на XVI Республиканском слете-конкурсе «Друзья заповедных островов», который проходил в Туймазинском районе на территории природного парка «Кандры-Куль». Это было итоговое мероприятие международной акции «Марш парков» в Республике Башкортостан.

Юные натуралисты Сибая на слете-конкурсе «Друзья заповедных островов»
Юные натуралисты Сибая на слете-конкурсе «Друзья заповедных островов»

В сибайскую команду вошли ученица лицея «Ирандык» Самира Валеева, ученицы школы №5 Ульяна Ожиганова, Дина Аминева и автор этих строк.

Юные экологи прошли испытания в конкурсах: «Заповедная страна», «Робинзонада», «Кухня погоды», «Красная Книга», «Зеленая аптека», «Друзья и враги» и так далее.

Наша команда представляла и защищала тему заповедного острова - «Озеро Культабан». Этот водоем славится прекрасными пейзажами и великолепной природой. В купальный сезон здесь отдыхают сибайцы. К сожалению, в это время берег озера превращается в мусорную свалку, машины вплотную подъезжают к озеру, нарушая водоохранную зону.

Водоем нуждается в экологической защите. Мы выяснили, что на озере гнездятся птицы из Красной книги: удод, ходулочник, журавль-красавка. Необходимо сохранить биотоп гнездования данных видов.

Мы изучаем экологического состояния озера, прибрежно-водную растительность, орнитофауны.

Сибайцы в командном зачете заняли 2 место среди 16 команд. Мы были лучшими на этапах: «Красная Книга», «Робинзанада». В личном зачете на этапе «Заповедная страна» я занял 3 место.

В день отъезда мы провели очистку береговой линии озера Кандрыкуль.

Хотим поблагодарить за помощь в подготовке к слету руководителя команды, методиста ДЭБЦ Нурию Тагировну Ямантаеву, студентку 3 курса СИБГУ Валентину Владимировну Сухову, за предоставленный транспорт - Управление образования.

Дмитрий ПЛАТОНОВ,

воспитанник ДЭБЦ, ученик 8 класса гимназии.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: