+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
6 Февраля 2023, 16:19

Победы учащихся ДЭБЦ г. Сибая в конкурсе «Моя малая родина: природа культура этнос»

На региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа культура этнос» высокую оценку жюри получили учащиеся ДЭБЦ.

Победы учащихся ДЭБЦ г. Сибая в конкурсе «Моя малая родина: природа культура этнос»
Победы учащихся ДЭБЦ г. Сибая в конкурсе «Моя малая родина: природа культура этнос»

Ученик 8 класса гимназии Дмитрий Платонов (руководитель Н.Т. Ямантаева) победил в двух номинациях: «Экожурналистика» с публикацией «Спасем Сакмару!» и «Природа и этнос» с работой «Эколого-краеведческая оценка озера Талкас и деревни Исяново Баймакского района».

Дмитрий, совершив экскурсию в Зилаирский район, рассказал жюри о красивой природе: «Река Сакмара меня впечатлила разнообразной флорой и фауной. Я надеюсь, что силами жителей, школьников, волонтеров, местных властей Зилаирского и Баймакского районов мы спасем Сакмару от загрязнения».

Экологическое состояние озера Талкас также вызывает озабоченность. В исследовательской работе Дмитрий написал о необходимости сохранения водного объекта.

В номинации «Экогид» первое место заняла ученица 9 класса школы №7 Айлина Габбасова (руководитель Р.Г. Гайфуллина) с работой «Покорение вершины Кушай».

Айлина рассказала в конкурсной работе о восхождении к горным вершинам: «В 15 километрах от деревни Биккулово Белорецкого района находится гора Кушай - одна из самых высоких вершин хребта Крыктытау высотой 1049 метров.

«Восхождение к горным вершинам - это и познание собственных возможностей, победа над страхами, неуверенностью. Добраться до горы Кушай можно по лесной дороге. Преодолеть этот маршрут под силу далеко не каждому внедорожнику, однако, пешая прогулка по той же самой дороге будет весьма приятной и полезной. С вершины открывается впечатляющий обзор на уральские горы с одной стороны, озера и предгорья Урала - с другой.

Кушай вместе с соседней вершиной - горой Бабай (1015,4 м), расположенной на расстоянии около километра, составляет пару и представляет из себя три скальных гребня вулканических пород».

Дипломами конкурса удостоены ученица 8 класса школы №5 Ульяна Ожиганова (руководитель Н.Т. Ямантаева) в номинации «Природа и этнос» с работой «Следы жизнедеятельности животных на хребте Ирандык» и ученица 8 класса школы №11 Разиля Бикметова (руководитель Г.Н. Асадуллина) с работой «Чудо-береста» в номинации «Культурный код в природе».

На снимке: учащиеся ДЭБЦ покорили гору Кушай в Белорецком районе.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: